31.07.2015. | Автор:

Две живописнейшие реки, старейшая гидроэлектростанция России и отличные, а главное, малоизвестные широкой общественности скалы. Можно сделать поезд­ку «цивилизованной» — в Порогах отличная инфраструктура, а можно — «дикой» и спортивной.

ПОРОГИ — поселок, распо­ложенный в Саткинском районе Челябинской области, в 18 км к северу от железнодорожной стан­ции Бердяуш. Получил название по каменным порогам реки Боль­шая Сатка, которые имели место до сооружения в районе поселка плотины. Два порога заканчива­лись водопадами высотой около четырех метров. Вода неистово кипела, пенилась, скатывалась, будто в огромный котел. На бур­ных сливах переворачивались лодки и плоты, гибли люди. Мес­тные жители называли это место «Чертовой ямой», оно считалось нехорошим, дьявольским. После строительства плотины пороги и водопады ушли на дно пруда. В поселке Пороги практически без изменений сохранился завод­ской комплекс начала ХХ века: гидроэлектростанция, электроме­таллургический завод по произ­водству ферросплавов и научная лаборатория, построенные в 1910

image175

Подпись: ВСЕ ДЛЯ ШИЗМА И РЫБАЛКИ

году.

лодочные моторы, лодки палатки, рюкзаки, спальники навигаторы, эхолоты ^

газовое оборудование ^ д

кемпинговая мебель

квалйсЬ и циШЯшл омо:т’іяк<ЗЮй^№^га1Щ

Необходимость собственного произ­водства ферросплавов возникла после поражения в русско-японской войне: нужно было экстренно восстанавливать броненосный флот, почти полностью по­гибший в бою под Цусимой. Место под строительство выбрал управляющий Саткинским чугуноплавильным заво­дом горный инженер Александр Шуппе: река была будто создана для возведе­ния плотины, а кроме того, неподалеку были крупные залежи руд хромистого железняка и кварцитов, вокруг — бога­тые леса. На стройке работали масте­ровые ближайших заводов и крестьяне из окрестных деревень, но основные работы по возведению плотины выпол­нили специально приглашенные для этого каменщики из Пскова. На стро­ительство первого в России электро­ферросплавного завода ушло меньше двух лет, его пуск состоялся в 191О году. Электроэнергию здесь начали получать чуть раньше. Усадьбы знати в Санкт-Петер­бурге и Москве (и даже сам Зимний Дворец!) еще освещали свечами и керосиновыми лампами, а в дома жителей села Пороги уже пришел электрический свет.

Подпись: АВТО (п. Бердяуш- д. Романовка- д. Пороги) 11 + 10 = 21 км Планировалось на основе полученного опыта построить еще один, чуть более мощный промышленный комплекс на реке Ай, в десяти километрах к западу. Первая

image177мировая война и со­бытия 1917 года не дали этому замыслу осуществиться. За­вод в Порогах был национализирован и продолжал рабо­тать. Кстати, именно здесь, в старинных электродуговых пе­чах, на электроэнер­гии, выработанной генератором 1909 постройки, была вы­плавлена партия осо-

бо чистой окиси магния, которую использовали для изготовления теплоизоляционной керамики, по­шедшей на облицовку фюзеляжа космического корабля многоразо­вого использования «Буран». Печи завода остановлены в 2001 году, но ГЭС до сих пор работает и снаб­жает электроэнергией поселок.

image180image181"Помимо плотины, ГЭС и за­вода, которые можно частично осмотреть, в нескольких километ­рах, на склоне хребта Уары есть отличные и почти непосещаемые скалы. Правда, дорога туда непроста. Переходите по плотине на правый берег Большой Сатки и идите около километра вдоль реки вниз по течению. Справа будет прогал, нужно подниматься напрямую, сначала сквозь лес, а потом по россыпям камней. Троп не ищите, их там нет. С вершины видны долины рек Большая Сатка и Ай. Кстати, до Ая тоже стоит прогуляться. От плотины это шесть километров.

Пройдя деревню Постройки, дви­гайтесь по лесной дороге на севе­ро-запад через огромную поляну и поперечный хребтик. Второй вари­ант — идти берегом реки. За пару километров до устья Сатка делит­ся на 2 рукава, а перед самым впа­дением вновь сливается, образуя большой остров. На противопо­ложном берегу Ая располагается деревня Асылгужино, к которой с запада подступает Месягутовская лесостепь, а на огромном прибрежном лугу возвы­шается крутобокая горка высотой около 50 метров. Здесь очень красиво. На склонах Чулкова хребта можно увидеть каменоломни, в которых в XIX веке добывались мель­ничные жернова.

В Порогах есть небольшая горнолыжная трасса, частная семейная гостиница и вместительный туристский приют, переоборудованный из бывшего деревенского клуба. Естественно, можно встать с палаткой где-нибудь на берегу реки.

ПУТЬ: Ближайший населенный пункт, на который стоит ориентироваться, — это поселок Бердяуш, расположенный в 12 км от федеральной трассы M5. Заехав в Бер — дяуш, ваша задача, описав справа налево огромную дугу, пересечь железную дорогу

image132

Далее крутой подъем, а за ним сразу крутой спуск настоящего горного серпантина в долину реки Большая Сатка. Этот участок (до деревни Романовка) неасфальтирован, но поддерживается в хорошем состоянии. Сложность он может представлять зимой, в период снегопадов. Следующие 8-10 км (от Романовки до Порогов) проще, хотя и здесь асфальт лежит участками. Общественным транспортом следует ехать на поезде до Бердяуша, а далее на электричке до станции Платформа 1880 км. Отсюда еще около километра до деревни Романовка, через которую нужно пройти до моста, где находит­ся развилка <<Бердяуш направо, Пороги налево». Далее пешком.

 

Асылгужино

 

’омановка

 

-"10км

 

} Сатка

 

image182

image134
image135

image184image187

В начале 90-х годов ХХ века возникла мода на мраморную крошку, и на северном участке Прохоро-Баландинского месторождения ее ста­ли добывать взрывным способом. В результа­те по массиву пошли трещины. Добычу де­коративного мрамора пришлось прекратить, месторождение пере­дали в госрезерв. Сейчас склоны двух южных карьеров — это каскады белоснежных ступеней, каждая из которых около метра высотой. Они уходят в ультрамариновую без­дну: карьеры понемногу затапливает. Инородным телом здесь смотрится красный куб, украшенный причудливым узором из окаменевших морских организмов. Это последняя глыба ракушечника из тех, что привозили сюда из Крыма в 70-х годах ХХ века. Здесь их распиливали на плиты толщиной 1 см, которые использовались в отделке помеще­ний. В Челябинске такими плитами оформлены коридоры художественного училища. Осколков ракушечника до сих пор много в округе. В них легко разглядеть окаменевшие останки обитателей древнего моря.

Подпись: Авторы: Л. Волков, С. Кулешова. Фотограф: Л. Волков. image189
На левом берегу Миасса сохранились развалины печей, в которых в прошлом веке выжигали известь. Кладка из дикого камня с арочным сводом отлично видна даже с противоположного берега. К вос­току от них, в соседнем карьере, возвы­шаются две кирпичные трубы — это часть более мощного и современного, но тоже уже остановленного производства.

Южнее деревни Прохорово река Миасс на протяжении двух километров имеет горный харак­тер. На ее берегах возвышаются скалы высотой до 20 метров, русло завалено огромными глы­бами. Обратите внимание на клювообразный останец на пра­вом берегу — это выход древней вулканической лавы. На левом берегу есть несколько пещер и гротов длиной до 8 метров. Здесь же, метрах в двухстах от берега,

image190на лесистом склоне при желании можно найти две штольни длиной по 10 метров. Они разработаны по кварцевым жилам на коренном месторождении золота.

В 4 км к юго-востоку от деревни Прохорово, там, где река уже плавно поверну­ла на восток, на остром мысу правого берега находятся Большое и Малое баландин — ские городища. Это укрепленные поселения так называемой Гороховской культуры. Две с половиной тысячи лет назад люди отгородили этот мыс от поля рвом и внутрен­ним валом с бревенчатой стеной, остатки которых хорошо заметны и сейчас. Дойти (и даже доехать) до Городища можно по полевой дороге. Она идет между рекой, которая угадывается слева, за березами, и насыпью железной дороги, которая когда-то обслуживала Прохо- ро-Баландинское месторождение.

image191"ПУТЬ: Ближайший ориентир-село Долгодеревенское, расположенное около трассы Челябинск — Екатерин­бург, в 8 км от Челябинска. В центре села, сразу после моста через речку Зюзелгу, надо повернуть направо, на восток. Через 4 км вы попадете на объ­ездную дорогу, а еще через 3,5 км уви­дите поворот направо, в Баландино, которое стоит у самой дороги. Можно ехать и общественным транспортом: с северного автовокзала города Че­лябинск есть несколько транзитных рейсов.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.