31.07.2015. | Автор:

Окрестности Златоуста часто сравнивают с Альпами. Проверьте сами. Маршрут кольцевой: от Златоуста через приют «Таганай» с восхождением на любимую гору эзотериков Круглицу и на удивительный Откликной Гребень. Финиш в Зла­тоусте.

ТАГАНАЙ — горный хребет в Челябинской области. Вытянут на 25 км с юго-запада на се­веро-восток. Высшая точка — гора Круглица в центральной части (1178 м). Южный край хреб­та спускается к городу Златоусту. По хребту Таганай проходит граница водораздела меж­ду двумя крупнейшими речными бассейнами России: Волжско-Камским и Обь-Иртышским.

Таким образом, речная сеть Таганая питает своими водами и Каспийское море, и Северный Ледовитый океан. Название горного массива можно перевести как «подставка Луны» (от тюрекого Таган-Ай). На вершине горы Дальний Таганай на высоте 1108 м над уровнем моря находится метеостанция «Таганай-гора», открытая в 1932 году и по сей день на­блюдающая за горным климатом.

Впервые в российских энциклопедических изданиях Таганай упоминается в Геогра­фическом словаре Российского государства, собранном Афанасием Щекатовым (часть VI, Москва, 1808 г.), где говорится: «Таганай-гора Оренбургской губернии в Челябинском уезде — лежит при реке Ай, почитающаяся наивысочайшею из гор, лежащих при сей реке, имеет три холма, и в июне месяце снег, покрывающий оную, с нея не сходит».

Поднятые участки хребта сложены из кварцитов. Среди них встречается уникаль­ная по своей красоте разновидность, пронизанная блестками слюды, искрящимися на солнце. Эту разновидность кварцитов называют таганаит, или авантюрин.

В 1991 году образован национальный парк «Таганай». Его площадь — 568 км2, про­тяженность с юга на север — около 50 км, с запада на восток — 10-15 км. Традицион­ные туристические маршруты обслуживают приют «Таганай», кордоны «Киалим» и « Таганайский».

ПУТЬ: Путешествие начинается на северной окраине Златоуста. До приюта «Таганай» около 14 км пути по живописной лесной местности. До­рога идет преимущественно в гору, поэтому следует запастись терпени­ем и не спешить. В приюте рекомендуем переночевать, оставить вещи и на следующий день совершить кольцевой маршрут на Круглицу и От­кликной Гребень.

От приюта в сторону горы Круглицы ведет промаркированная тропа. Примерно на половине подъема она теряется на каменных М1 „ россыпях. Путь дальше весьма утомителен и довольно крут. Назва­

ние гора получила благодаря своей форме — купол, сложенный из крупных камней: белых, розовых, вишневых кварцитов с включе-

ПЕШКОМ

(г. Златоуст — приют «Таганай» — Круглица — Откликной Гребень — приют «Таганай» — г. Златоуст) 36 км

Подпись: Автор: Н. Рундквист, С. Кулешова. Фотограф: Л. Волков.image213"ниями авантюрина. Есть и второй вариант назва­ния: Башкирская шапка. Эта вершина пользуется огромной популярностью у уфологов и эзотери­ков, потому как была описана Н. Рерихом как точка соприкосновения с Космическим Разумом, равная по энергетике алтайской горе Белуха. Северная часть вершины представляет собой площадку размером приблизительно 0,2 на 0,4 км, располо­женную на высоте 1100 м. Некоторые считают ее космодромом инопланетных кораблей. Склоны Крутицы покрыты стелющимся мож­жевельником, встречаются небольшие участки горной тундры.

image214С Крутицы спускаемся в юго-западном направлении. В 3 км от нас расположен От­кликной Гребень, вторая по высоте (1155 м) вершина хребта Большой Таганай. Название гора получила за характерные гребнеобразные очертания и громкое многократное эхо, возникающее из-за отра­жения звука от почти вер­тикальной скалистой стены.

Протяженность живопис­ной скалистой гряды около 800 м, относительная высо­та останцев от подножья достигает 150 м. Западный склон более пологий и покрыт каменными россы­пями — курумниками, восточ­ный — крутой, в некоторых частях представляет собой почти вертикальную стен­ку. У подножия пихтовый лес, на северной оконеч­ности — небольшое плато.

С вершины открывается замечательная панорама гор на несколько десятков километров. На склонах альпийские луга, березовое криволесье, заросли черни­ки. Надышавшись горного воздуха, возвращаемся к гостеприимному при­юту «Таганай», а него — в Златоуст

Категория: Урал

Комментарии закрыты.