31.07.2015. | Автор:

Кунгур входит в число пятидесяти заповедных городов России, и совершенно за­служенно. Гуляя по его улочкам, можно в мгновение ока перенестись на два века _ j тому назад и с головой окунуться в атмосферу богатого купеческого русского го­у рода. Но лучше всего приезжать сюда в начале июля…

image352^ КУНГУР — город, расположенный в 89

Вкм к югу от Перми. Был заложен в 1648 году чуть южнее своего нынешнего мес­тоположения: на реке Ирень около устья речки Кунгур, по которой был назван Кун — гурским острожком. В 1662 году был взят восставшими татарами и башкирами при­ступом и сожжен. Оставшиеся в живых кунгуряки били челом государю Алексею Михайловичу о разрешении построить но­вую крепость. Разрешение было получено, но острожек сместился к слиянию Ирени и

Сылвы, на возвышенность. Первым делом построили крепостную стену протяженнос­тью 323 сажени (688 м). Потом за стеной появились церковь, часовня, воеводский дом и приказная изба, тюрьма, оружейный сарай и винный погреб. В XVIII веке через Кун­гур прошел Большой Сибирский тракт, и город превратился в важнейший пункт тран­зитной торговли. Ежегодно здесь проходили три ярмарки, на которые из разных кон­цов империи спешили покупатели и продавцы хлеба, чая, кожи, сала, льняного семени и масла. В начале XIX века в Кунгуре жило 225 купца 1 и 11 гильдии, Кунгур называли купеческой республикой. Сейчас Кунгур — крупный транспортный узел, через который проходят Сибирский тракт, Соликамское шоссе и Транссибирская ж/д магистраль. В нем постоянно живут около 75 тысяч человек. Благодаря Кунгурской ледяной пеще­ре, ежегодному фестивалю воздухоплавания, а также хорошо сохранившемуся образу старинного купеческого города, Кунгур очень популярен среди туристов. Отдельного внимания заслуживают расположенные в историческом центре города Соборная пло­щадь, Гостиный Двор, здание городской управы, Свято-Никольский, Тихвинский, Пре­ображенский, Успенский, Всехсвятский и Вознесенский храмы, а также самый эгоцен-

Подпись:тричный памятник планеты — пуп земли и единственный в своем роде музей истории купечества.

НЕБЕСНАЯ ЯРМАРКА — фестиваль воздухоплавания, который ежегодно в се­редине лета проходит в Кунгуре. Это фан­тастическое мероприятие: десятки огром­ных воздушных шаров в небе уральской глубинки. Самые зрелищные мероприятия фестиваля — «танец слонов» (ночные све­чения аэростатов) и воздушные баталии, которые являются единственными в мире (!) командными состязаниями аэронавтов. Экипажи воздушных шаров делятся на армии и завоевывают город путем поражения боевых целей: вокзал, телеграф, а также мосты, стадионы, площади и танк-памятник, стоящий в самом центре Кунгура. Оружием являются небольшие мешочки с песком, которые нужно сбросить точно в цель.

image360ПУТЬ: По Сибирскому

тракту доезжайте до двух­уровневой развязки, распо­ложенной на 84 км трассы Пермь — Екатеринбург. Отсюда до Кунгура всего 6 км. Пример­но через километр, справа от шоссе установлена монумен­тальная стела. Она свидетель­ствует о том, что вы въехали на территорию Кунгура. Сам старинный город отсюда как на ладони. Особенно он кра­сив в солнечный день, когда маковки его многочисленных церквей сверкают золотыми лучами. Большая их часть расположена в старой части города, куда и ведет дорога. Миновав мост над железнодорожными путями и въехав в жилые кварталы, движемся по улице Блюхера до ее пересечения с улицей Ленина. Ориентир — гостиница «Ирень» (ул. Ленина, 30). Ее нужно объехать справа, потом под­няться в гору и вы упретесь в бывший дом воеводы, где теперь располагается учреж­денный еще в 1909 году кунгурской городской Думой краеведческий музей (ул. Гоголя, 36). В соседнем доме (ул. Гоголя, 38), в здании малого Гостиного Двора — музей истории купечества. На этой же улице (ул. Гоголя, 5) находится красивейшая Свято-Никольская церковь.

image363

image260

Еще в начале ХХ века Кунгурская ледяная пещера считалась самой большой Ев­ропе и была отмечена во всех учебниках географии. Первенство свое она давно уступила, но дело не в рекордах — это одна из немногих пещер, познакомиться с богатством которой может любой желающий. Спелеологом быть необязательно.

КУНГУРСКАЯ ПЕЩЕРА — единс­твенная в России пещера, оборудован­ная для проведения экскурсий. Общая длина ее ходов составляет 5,6 км, из них экскурсионными являются 2,2 км.

^я удобства туристов пробито два искусственных тоннеля: 40 м и 109 м.

Экскурсионная часть пещеры элект­рифицирована. В Кунгурской пещере 48 гротов и около 60 озер.

Первое упоминание о Кунгурской ледяной пещере относится к 1703 году, когда по приказу Петра 1 из Тобольска в Кунгур для составления «Чертежа» земель Кунгурского уезда были посланы извес­тный географ и картограф того времени Семен Ремезов с сыном Леонтием. Помимо карты уезда они составили и первый план пещеры. В 1730 году ее упоминает в своем труде «Сказание о звере мамонте» Василий Татищев, отец-основатель Перми, Екате­ринбурга и многих других уральских городов. На примере Кунгурской пещеры он объ­яснял, что подземные полости возникают благодаря действию воды, а не в результате жизнедеятельности мамонтов. На Урале тогда бытовало убеждение, будто «живет под землей зверь-мамонт, громаден, черен и страшен, и два рога имеет, и может двигать этими рогами, как захочет. Пища зверя-мамонта — эта земля, и ходит он под землей, и земля от того поднимается великими буграми». Писал о Кунгурской пещере и другой видный деятель того времени Виллим де Генин: из входа в пещеру «завсегда исходит великий ветр и во время летнее скот при оной пещере от оводу всегда собирается (.

И многие в оной пещере проходы льдом заплыли, а в иных местах изо льду великие ПИраМИДЫ сочинились».

О первых проводниках, водивших экскурсантов по Кунгурской пещере, известно с середины XIX века. Чтобы ее осмотреть, обычно обращались к жителям села Банное (ныне Филип — повское). Крестьянин Романовский водил туда любопытных больше соро­ка лет подряд, а потом (в 1901 году) его племянник взял пещеру в аренду. Годовая стоимость аренды составля­ла 10 рублей, за вход взималась плата по 50 копеек с человека. В 1914 году участок с пещерой арендовал кунгур — ский мещанин Александр Тимофеевич Хлебников, сразу на 12 лет и уже за 300 рублей. По договору он имел пра­во расширить отверстие входа, сде­лать освещение, содержать прислугу и караул. По истечении срока аренды пользовался преимуществом заклю­чения договора на новый срок.

Подпись: АВТО (Пермь - Сибирский тракт - Кунгур - Филипповка - гостиница «Сталагмит») 84 + 4 + 4 + 2 = 94 км Александр Тимофеевич Хлебни­ков — человек удивительной судьбы. В юношеские годы, увлеченный мечтой о путешествиях, он отправился из Кунгура на Аляску по следам своего знаменитого предка, правителя Русской Америки Кирилла Хлебникова. Однако разрешения на въезд в Аляску он не получил и попал сначала в Японию, а оттуда в Америку, где побывал в знаменитой Мамонтовой пещере. Вероят­но, тогда у него и зародилась мечта сделать Кунгурскую пещеру столь же известной и посещаемой.

Вернувшись на Родину, Хлебников поселился недалеко от пещеры и всю свою дальнейшую жизнь посвятил ее охране, благоустройству и проведению экскурсий. Его

image368стараниями был расширен вход, уста­новлены крепи, лестницы на спусках, проложены и благоустроены тропы. Многие названия гротов также приду­маны им: Дантов Ад, Атлантида, Коли­зей, Руины Помпеи… При советской власти пещера перешла в ведение От­дела народного образования, но Хлеб­ников работал заведующим пещерой и инструктором-проводником вплоть до своей смерти.

Автор: С. Котельников. Фотографы: С. Котельников, А. Волокитин, М. Яровиков.

ЕРМАКОВО ГОРОДИЩЕ — древнее городище, с которым связана главная легенда о Кунгурской пещере: «подходит Ермак с казаками к горе, смотрит — дыра в ней. «Ну­ка, Сенька, полезай в дыру, посмотри, что там». Долго ждали казаки и атаман возвра­щения Сеньки. Наконец, вылез он обратно, поклонился атаману и говорит: «Атаман — батюшка наш, Ермак Тимофеевич, тут в горе такие хоромы отыскалися, что любой князь позавидует!». Улыбнулся Ермак: «Что ж, коли правду говоришь, будем зимовать в хоромах этих». И велел Ермак рубить лес да строить городище возле пещеры. С тех пор зовется это городище Ермаковым».

image369Верить в пребывание Ермака около Кунгурской пещеры на протяжении двух с по­ловиной веков заставляла «Кунгурская летопись» Семена Ремезова. Там говорилось, что Ермак и его люди «обмишулилися, не попали по Чусовой в Сибирь, а погребли по Сьтве вверх и в замороз дошли до урочища Ермакове Городище, где и зазимовали». Найденные позднее неподалеку от входа в Ледяную пещеру рус­ский бердыш, остаток кольчуги и погребение воинов того же периода еще более убеждали в возможной зимовке знаменитого атамана над Кунгурской пещерой.

Лишь в 1965 году, после проведе­ния раскопок Камской археоло­гической экспедицией все встало на свои места. Было установлено, что городище возникло задолго до похода Ермака в Сибирь: в IX-X веках нашей эры.

ПУТЬ: В Кунгуре сразу за Иренским мостом необходимо повернуть направо. Сле­дуя указателям «главная дорога» и изрядно попетляв по старинным улочкам, сначала доедете до железнодорожного вокзала, а затем до моста через Сылву. На противо­положной, правой стороне реки широко раскинулось старинное село Филипповское. За мостом поверните налево и продолжайте движение до Ледяной горы. Возле нее основная дорога повернет направо в гору. Вам же необходимо повернуть налево и спуститься к 5-этажной гостинице «Сталагмит», справа от которой и находится Кунгур­ская пещера.

Наиболее простой путь на Ермаково Городище проходит по юго-восточному склону Ледяной горы. Непродолжительный подъем по косогору приводит на ровный участок площадью 7 км2. Из оборонительных сооружений, дошедших до нас из глубины веков, хорошо сохранился земляной вал длиной 77 м, высотой 2 м и шириной 22 м, а также ров перед ним. С юга Городище было защищено скалистым обрывом, с востока — овра­гом, с запада — двумя глубокими карстовыми воронками.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.