31.07.2015. | Автор:

Это вам не просто к стеле «Европа-Азия» съездить, чтобы сделать пару-тройку фотографий. Это экстрим-вариант путешествия «на границу». Можно идти по ли­нии, разделяющей материк на Европу и Азию ни много ни мало 52 км. Впрочем, можно выбрать и какой-нибудь более простой вариант. Приключений и впечатле­ний все равно будет в избытке.

ВЕСЕЛЫЕ ГОРЫ — горный хребет, который на всем своем протяжении совпадает с главным уральским водоразделом, то есть с границей Европа-Азия. Длина хребта 52 км, он тянется от долины р. Бобровка (приток р. Чёрная, бассейна р. Тагил) до вер­ховьев р. Казачий Шишим (бассейн р. Чусовая). Назва­ние хребта можно понимать и как красивые горы, раду­ющие и веселящие глаз, и как убежище разбойни­ков — «гулящих», «веселых» людей. Высота Веселых Гор 600-700 м. Высшая точ­ка — гора Старик-Камень (755 м). Другие вершины: горы Белая (715 м), Попе­речная (617 м), Кирюшкин Камень (644 м), Широкая (746 м), Острая (697 м), Би — лимбай (723 м), Дикая (719 м), Голая (748 м), Сухарная (620 м), Сутук (699 м), Долгая (653 м). Веселые Горы покрыты лесом, на склонах много заброшенных вырубок. По вершинам — многочисленные каменные россыпи и скалы-останцы. Передвижение в не­которых местах затруднено завалами на старых вырубках и заболоченными участками у основания гор. Места, несмотря на близость населенных пунктов, преимущественно глухие. Хребет пересекают несколько автодорог. К его северной части лучше доби­раться по дороге Нижний Тагил — Висим (асфальт), к центральной и южной — по дороге г. Ежовая (Карпушиха) — Большие Галашки (улучшенная грунтовая).

АлЬпИнАУСТРИЯ

Первомайская 77, (343) 378-33-47

I Лучшая экипировка и снаряжение *^для спорта^Шкгивного отдыха на ^

В XVII веке здесь ста­ли тайно селиться в ски­тах беглые староверы — раскольники. За 200 лет они обрели своих подвижников и святые места — могилы старцев. Таких могил было несколько десятков, но особо почитались четыре: иноков-схимников Гермона, Максима, Григория и Пав­ла. Могила старца Павла, одного из старообрядчес­ких проповедников-настав — ников, находится у подошвы Старика-Камня. К могилам старцев вели тайные дороги из верхне — и нижнетагильских заводов, Невьянска, Черноисточинска, Староуткинска. Только в 1905 г. прекратились гонения на раскольников, и святыни «легализовались».

Подпись: АВТО (п. Левиха - базовый лагерь) 6 км ПЕШКОМ 7 км image66"Были прорублены новые дороги, на могиле отца Павла установили мра­морный памятник, определилось время поминовений, а земля под могилами передана в вечное владе­ние верхнетагильскому старообряд­ческому обществу. Началось массо­вое паломничество раскольников с молебнами на могилах, первый день которых назывался Днем радостной встречи, а последний — Днем грустно­го расставания. После 1917 г. от мо­гил не осталось и следа, дорог к ним не найти.

image67

СТАРИК-КАМЕНЬ — высшая вершина хребта Веселые Горы, на­ходится в центральной его части, в 11 км на запад от поселка Карпуши — ха. Высота 755,4 м. Вершина пред­ставляет собой скальный гребень длиной около 300 м, обрывающийся на восток 50-метровым уступом, на запад — каменистыми россыпями. По поводу названия горы рассказывают

image68следующую исто­рию: этот камень лежал в самой гуще леса, и о нем никто не ведал. Пришед­шие в эти места люди увидели его старым и замше­лым и назвали ста­риком. Кроме того, это название от­ражает представ­ление уральцев о горах как об ока­меневших древних людях — стариках и старухах. На Урале

image69image70Подпись: много таких названий.ПУТЬ: По Веселым ГОрам лучше всего путешествовать пешком, выйдя из Карпу — шихи или, скажем, Левихи. Спокойно забраться на осевую линию хребта и нанизывать на нитку маршрута вершины одну за другой, попутно восхищаясь слегка задетой топо­ром красотой Среднего Урала. Еще лучше путешествовать зимой, когда заснеженные скалы напоминают неприступные ледяные крепости, а воздух чист, свеж и прозрачен на сотню километров. Однако такие походы потребуют неделю и никак не меньше.

Если мы хотим познать Веселые ГОры, но располагаем максимум двумя днями, то ничего не остается, как выехать из Екатеринбурга по Серовскому тракту Уходим с него за Невьянском влево по указателю «Левиха». Переезжаем Горнозаводскую железную дорогу в Быньговском. Между прочим, это самая старая стальная магистраль Свер­дловской области. Через 8 км дорога пересекает реку Тагил. На левом берегу ниже моста очень хорошее местечко для отдыха. Там даже стоит небольшая беседка!

В Левихе проблема только одна: найти из нее выезд. Надо попасть на лесную до­рогу., уходящую с западного края поселка. Местные, скорее всего, не поймут, что вам надо, поэтому надежнее использовать в качестве ориентира высокую мачту непонят­ного назначения, которая стоит как раз на западной окраине. Грунтовка быстро теря­ет свое качество, и через 2 км перед и за мостиком через реку А блей — самый трудный участок пути: грязища, глубокие колеи, бревна, с помощью которых выбирались пре­дыдущие застрявшие. «Жигули», скорее всего, не пройдут. Однако далее, как ни стран­но, дорога становится все более и более проезжей, хотя и постепенно сужается. Она неуклонно идет на подъем, затем быстро спускается в долину Дикой Шайтанки, пере­секает линию электропередач и через 4 км забирается на немыслимую высоту в 550 м! Еще один ориентир этого места: дорога, до этого непрерывно петлявшая по лесу, здесь выходит на абсолютно прямую просеку восток — запад. Здесь организуем базо-
вый лагерь. Отсюда можно отправиться в пеший поход на юг до вершины Старика — Камня, попутно посетив гору Дикую, а при желании еще и Голую. Все они расположены рядом друг с другом на осевой линии Веселых Гор. Протяженность путешествия в оба конца — 6-7 км. Есть и другой вариант — экстремальный. Продолжить путешествие на запад, попасть в долину Шайтанки, а затем, пробираясь по лесовозной дороге на север, достичь автодороги Нижний Тагил — Висим (не менее 25 км).Дорога обозначена на всех картах, но состояние ее неизвестно.

Подпись: Невьянск{
Подпись: ♦ Большие Галашки

image71

image052

image73image74image75image76

ЛИСЬЯ ГОРА — находится в центральной час­ти Нижнего Тагила, самая высокая точка городс­кого рельефа. Когда-то называлась Лысая гора. Известна не столько благодаря своим геогра­фическим характеристикам, сколько благодаря башне, расположенной на ее вершине. Считается, что башня эта была построена в 1818 году: плита с соответствующей датой обнаружена в облицов­ке цоколя. По поводу ее назначения не утихают споры. Есть три основные версии. Согласно пер­вой, это сторожевая башня, охранявшая город от набегов кочевников. Вторая версия приписывает башне функции пожарной каланчи. Самая краси­вая версия называет башню на Лисьей горе деми­довской обсерваторией.

image78Нижнетагильский музей-заповедник горнозаводского дела Среднего Урала

Создан на основе Нижнетагильского краеведческого музея, основанного Демидо­выми в 1840 году как «музеум естественной истории и древностей». Сейчас в его состав

image79входят 12 музеев, в том числе первый в России отраслевой музей-завод, работающий на базе ме­таллургического завода, основанного Демидовы­ми в 1725 году. Найти что-то равное по древности технических экспонатов в России трудно. Туристи­ческие тропы проложены по доменному и марте­новскому цехам. Не менее интересны историко­краеведческий музей, музей природы, музей быта и ремесел, музей истории подносного промысла (Дом Худояровых), историко-технический музей (Дом Черепановых). Кроме того, в состав музея — заповедника входят: выставка крупногабаритных экспонатов и главный карьер Высокогорского гор­нообогатительного комбината.

Адрес дирекции: г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1. Телефон: (3435) 41-64-01.

Музей истории подносного промысла Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 24. Телефон: (3435) 24-25-74.

Музей быта и ремесел горнозаводского населения Адрес: г. НижнийТагил, ул. Тагильская, 26.

Телефон: (3435) 24-63-47.

Нижнетагильский музей изобразительных искусств

image80В экспозиции широко представлено русское дореволюционное искусство (С. Ви­ноградов, И. Грабарь, Е. Лансере, Б. Кустодиев, 3. Серебрякова), а также советское искусство (русский авангард и работы художников Нижнего Тагила и Екатеринбурга). Есть небольшая коллекция западноевропейской живописи. Самая известная картина музея — «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо») кисти великого итальянского художника Рафаэля Сан­ти. Потемневшую доску со следами старой живописи нашли в 1924 году на чердаке одного из старых домов Нижнего Тагила. Находку передали в краеведческий му­зей, где удалось прочитать надпись «Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году». Из Москвы с инспекцией приехал известный художник, реставратор и искусствовед И. Э.

Грабарь. Он же занимался реставрацией и изучением картины. Позднее тагильская Мадонна долгое время принадлежала Государственному музею изобразитель­ных искусств им. А. С. Пушкина, затем Свердловской картинной галерее. В 1978 году «Святое семейство» вернулось в Нижний Тагил. Скорее всего, первоначаль­но картина попала сюда благодаря Демидовым.

Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7.

Телефон: (3435) 25-28-01, 25-24-29.

Музей бронетанковой техники

image81Подпись:Был открыт в 2006 году к юбилею Уралвагонзавода. В экспозиции представлены все серийные танки разработки уральского конструкторского бюротанковых машин, а также некоторые эксперименталь — модели и спецтехника на танковом шасси. Экспонаты в идеальном состоянии, на ходу.

Во все танки, кроме самого последнего (Т-90), можно за­лезать, нажимать на любые кнопки и крутить все, что кру­тится.

image82Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Восточное шоссе, 28. Телефон: (3435) 23-36-66, 34-42-02.

image063

image83"Отдельный повод поехать в Нижний Тагил — выставка во­оружений, которая проходит ежегодно в начале июля на по­лигоне «Старатель» Нижнета­гильского института испытания металлов. На ней демонстри­руют либо средства защиты и обороны, либо оружие и воен­ную технику (в зависимости от года проведения). Это самые современные разработки в сфере военной промышленности и высоких технологий. Причем многое демонстри­руется в действии: самолеты летают, танки ездят и плавают, орудия стреляют. Как правило, выставка длится несколько дней, и часть мероприятий закрыта для широкой публики. В остальное время вход на выставку по билетам. В последние годы число желающих посмотреть на представленные экспонаты и шоу военной техники стабиль­но — 50-60 тысяч человек.

<хтдыхлем ОЗЕРА УРАЛА: Увильды, Тургояк, Банное.

d — стр, а-»е! — индивидуальные туры от 2 дней и более.

-автобусные туры на выходные!!!

ОТДЫХ НА ВОЛГЕ — автобусный тур «Волжские просторы» -16 часов и вы на месте!

7 дней на Волге всего за 9 850 рублей. В стоимость входят проезд, проживание, трехразовое питание и экскурсионно — развлекательная программа.

— индивидуальные туры от 3-х дней. (рыбалка, купание, подводная охота).

При наличии ЗАГРАНПАСПОРТА мы всегда успеем предложить Вам качественный ГОРЯЩИЙ ТУР!

г. Екатеринбург, ул. Бажова 125, оф. 7 тел.: (343) 350-41-83, 355-43-81

Категория: Урал

Комментарии закрыты.