31.07.2015. | Автор:

Мини-конструктор маршрутов. Можно сделать один сплав, можно — два, а можно подъехать на машине, а потом погулять пешком. Река, скалы, церкви, музеи. Тво­ри, выдумывай, пробуй.

image94РЕЖ — река бассейна Туры, составляющая Ницы. Образуется в результате слияния рек Сап и Аять. В верхнем те­чении берега покрыты лесом, есть заболоченные участки.

В среднем встречаются жи­вописные скальные утесы, в нижнем течении преоблада­ет открытая местность, река сильно петляет и изобилует старицами.

image95Маршрут можно прой­ти целиком и сразу. Можно разбить его на две части: от старта до города Реж, и от Режа до финиша. В этом

варианте есть два преимущества: сплав можно пройти за два уик-энда, успев недельку поработать, и — удастся избежать волока катамарана через режевекую плотину, который обычно сопровождается советами и коммента­риями местных жителей.

Сплав начинается в деревне Колташи. С середи­ны XVIII века и до 20-х годов ХХ века здесь был раз­вит промысел по добыче самоцветных камней, в том числе сапфиров, рубинов и алмазов. Кроме того, Колта­ши — это родина Данилы Зверева, одного из самых извес­тных уральских горщиков. Именно он подбирал камни и участвовал в изготовлении методом флорентийской мо­заики знаменитой карты Франции. Ее Николай 11 подарил

image072
image073

РЕЖ

 

чк ск. Шайтан-Каліещ

 

♦Екатеринбург

 

image100

Белый Камень расположен на правом бере­гу в окрестностях города Реж. Мощный извес­тняковый утес с комплексом редкой скальной флоры. Балабанов и Чирков — на левом берегу в 0,5 км и 4,5 км ниже деревни Сохарево соот­ветственно. Мантуров — также на левом берегу в 1,5-2 км выше села Мироново. Сложен серыми известняками трапециевидной формы, высота достигает 40 м, протяженность около 300 м.

image101Склоны покрыты сосновым лесом с примесью березы. В обнажениях встречаются остатки древних морских лилий. Название, возможно, связано с одним из первых жителей деревни Мироново — Парфеном Мантуровым, погибшим в 1663 году во время башкирского на­падения.

Интересные скалы в районе курорта Самоцвет. Говорун — мощный утес, возвыша­ющийся над перекатом. Камень отражает звуки бегущей воды, что и дало название. На противоположном левом берегу — Дунькин Камень. По преданию, назван в память жительницы Арамашевской слободы по имени Дуняша, бросившейся со скалы от не­счастной любви после измены жениха Ванюши.

image102В черте села Арамашево находятся камни Церковный и Шайтан. Первый — место основания Арамашевской слободы с крепостью-острогом. На этой скале в 1631 году поставлена деревянная Казанская церковь, затем на ее месте выстроили каменную церковь, которую тоже в 1800 году освятили в честь Казанской иконы Пресвятой Богоро­дицы. Камень Шайтан стоит на правом берегу. По преданию, около скалы по ночам раз­давались таинственные звуки и были видны огни, приписываемые нечистой силе, отсю­да и название. Культовое место древних язычников, сохранилась древняя на­скальная писаница. В кон­це XVIII века в окрестнос­тях открыто уникальное месторождение шайтанс — кого переливта, ставшего впоследствии всемирно известным поделочным камнем. Именно здесь маршрут заканчивается.

В местном краеведчес­ком музее (с. Арамашево, ул. Советская, 36) можно познакомиться с коллек­

цией самоваров, заварочных чайников и изделий с ураль­ской росписью. Есть отдел природы, залы народных ре­месел и истории села.

На реке Реж, но уже за границей нашего сплава на­ходится еще одно интерес­нейшее место — село Коп-

телово, которое славится музеем истории земледелия и быта крестьян. В музейный комплекс входят крестьянс­кая изба («Изба бабы Кати>>, XVII век), срубленная топором и собранная без гвоздей; зал, посвященный истории земледелия; павильон народных ремесел; дом торговца Торопова; деревенская кузни­ца. Коптеловским музеем собрана самая полная на Урале коллекция сельскохозяйс­твенных орудий, причем все предметы когда-то принадлежали жителями этого села. Еще одна достопримечательность села Коптелово — часовня с родником, воде которого приписывают целебные свойства. Если умываться ей утром и вечером, морщины не появятся, а те, что были, — исчезнут. Кроме того, эта вода укрепляет брачные узы.

Алапаевскї

image077 image078

Кулига

image109Подпись: ЮРИДИЧЕСКОЕОБСЛУЖИВАНИЕ - правовая экспертиза сделок и документов - представительство в судах - регистрация ООО, ИП БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - полное сопровождение - сдача отчетности

image112

Внимания заслуживает и сам город, и два его уникальных музея. Только не ждите от Ирбита европейского сервиса и высоких скоростей. Это классический провин­циальный город, и в этом его прелесть.

ИРБИТ — город в 204 км к востоку от Екатеринбурга, же­лезнодорожная станция на вет­ке Екатеринбург — Тавда — Устье — Аха. Ирбит возник 1631 году на торговом пути из Европы в Азию.

Стал знаменит благодаря гран­диозной ярмарке, проходившей там ежегодно, вплоть до конца позапрошлого века, когда стро­ительство Транссиба оставило Ирбит в стороне от основных торговых и транспортных магис­тралей. В годы расцвета Ирбитская ярмарка по своему обороту превосходила городс­кие бюджеты Екатеринбурга и Тюмени вместе взятых. Каждый уважающий себя купец считал своим долгом иметь в Ирбите собственный дом.

Многие из этих домов хоро­шо сохранились.

Ирбитский музей изоб­разительных искусств

Подпись: РАЦИО

Единственный в Рос­сии специализированный музей гравюры и рисунка. В его коллекции произве­дения итальянской, нидер-

ландской, фламандской, голландской, немецкой, французской, английской, испанской, швейцарской, австрийской, польской, болгарской, бельгийской и американской нацио­нальных школ. Отечест­венное искусство XVIII — XX веков представлено произведениями печатной и оригинальной графики А. Зубова, И. Соколова, Е. Чемесова, М. Добужинс — кого, А. Дейнеки и многих других. Естественным и закономерным продолжением отечественной коллекции является высококачествен­ное собрание живописи, скульптуры и прикладного искусства ХХ века.

image114Адрес: г. Ирбит, ул. Елизарьевых, 28в.

Телефон: (34355) 6-37-96.

Ирбитский музей мотоциклов

Один из самых молодых музеев Свердловской области. Был создан в 2003 году на основе коллекции Ирбитского мотоциклетного завода. Во время войны в Ирбит эваку­ировали Московский мотоциклетный завод вместе с техникой, которую закупали за рубежом по заказу конструкторского отдела «для изучения». В последующие годы кол­лекция постоянно пополнялась новыми моделями как иностранного, так и советского

image115производства. Сейчас в ней около 90 машин. Это довоенная техника, зару­бежные мотоциклы производства веду­щих фирм и экспериментальные моде­ли ирбитских инженеров. Отдельного внимания заслуживает директор музея Александр Буланов: чемпион России по мотоспорту, дважды рекордсмен Книги рекордов Гиннеса. Около тридцати лет он проработал на мотозаводе, причем четверть века — в конструкторском от­деле.

Адрес: г. Ирбит, ул. Советская, 100а. Телефон: (34355) 4-26-01.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.