31.07.2015. | Автор:

Подпись: СУЭкстрасенсы здесь заряжаются положительной энергией, уфологи охотятся на НЛО, а любопытствующие — любопытствуют. Многие, приехав сюда единожды, начинают ездить регулярно. Есть даже такой термин — «зов зоны». Мы ничего по­добного не ощутили. Попробуйте, может у вас будет иначе.

ПЕРМСКАЯ АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА (используются также названия М-ский треуголь­ник, Пермский треугольник, М-зона, а также просто Молебка) — территория, располо­женная по левому берегу реки Сылва между деревнями Молебка и Каменка, на гра­нице Свердловской области и Пермского края. Известна значительным количеством наблюдаемых в ней аномальных явлений. Площадь зоны — около 70 км.

image318Деревня МОЛЕБКА когда-то была святым местом для народов манси. В этих местах был расположен молебный камень, где язычники совершали свои обряды и который позже дал название возникшей здесь деревне. В демидов — екие времена Молебка была крупным поселением: здесь жили около четы­рех тысяч человек, было металлурги­ческое производство (выплавляли чу­гун, позднее делали картечь и ядра).

Теперь Молебка — это десяток домов, полуразрушенная дамба заводского пруда и старинная церковь, которую не смогли взорвать большевики.

Широкую известность Молебка обрела в конце прошлого века, еще при Советс­ком Союзе. В 1983 году пермский геолог Эмиль Бачурин обнаружил в лесу недалеко от деревни четкий круг, словно выглаженный гигантским утюгом. Анализ проб грунта показал наличие в нем редкоземельных металлов. Через некоторое время появились статьи в газетах и журналах — запрет на разговоры об НЛО уже был снят. В Молебку потянулись любопытствующие, которые также видели здесь загадочные шары, тарел­ки и треугольники и становились свидетелями

Подпись: ПЕШКОМ (д. Молебка - Центральная поляна) 8 км звуковые галлюцинации, ощу­щали изменение хода времени и наблюдали странности в «по­ведении» различной электро­ники. В некоторых источниках говорится, что еще в 30-х годах XIX века местные жители опи­сывали различные летательные аппараты, которые они видели в здешнем небе.

Традиционный маршрут но­вичков М-ского треугольника проходит через Центральную поляну, Выселки, Пирамидки, Поляну ужасов, Астральную поляну, Ведьмины кольца, хутор Скопино и Змеиную гор­ку (большая часть топонимов возникла благодаря сторожилам Пермской аномальной зоны).

Подпись: ІОсинцево, Суксунimage321Центральная поляна располо­жена в центре Зоны и является основным местом для стоянок и палаточных лагерей исследо­вателей непознанного, которых ежегодно сюда приезжает не­сколько тысяч. Недалеко от поля­ны, в глубоком овраге находится небольшой колодец с питьевой водой. Когда-то здесь стояло не­сколько домов, теперь на их мес­тах поднялись высокие заросли шиповника. От центральной по­ляны недалеко до Выселок: через лог около километра по старой, но все еще хорошо заметной «деми­довской» просеке. Это место лег­ко узнать по скрученному самым неестественным образом дереву, стоящему в центре поляны. Кро­ме того, летом здесь всегда очень высокая трава. Когда-то на Выселках были скотный двор и небольшой дом. Эти постройки были видны еще

Автор: С. Кулешова. Фотограф: Н. Рундквист.

20 лет назад. В округе полно поваленных деревьев. Есть места, где высокие осины словно срезаны на высоте шести метров от земли. Причем, как утверждают исследо­ватели, «Термический удар» обрушился сверху под углом 90 градусов.

Еще одно полностью исчезнувшее поселение — старообрядческая деревня Ско — пино — находится на пути к другой молебкинской достопримечательности — Змеиной горке. Скопино отмечено на большей части официальных карт крупного масштаба, а на местности летом его можно определить по прямоугольным зарослям травы на мес­тах, где когда-то стояли дома. Считается, что здесь сконцентрирована отрицательная энергия аномальной зоны. Исследователям здесь часто становится не по себе.

image322Змеиная горка — одно из наиболее красивых мест М-ского треугольника, отсюда открывается отличный вид на аномальную зону и реку Сылва.

Здесь встают лагерем те, кто собирается вести ночные наблюдения. От Скопи но идем вдоль боло­та, немного забирая вправо; потом через тоннель, образованный зарослями деревьев; и, наконец, вверх по узенькой и очень крутой, идущей почти по краю обрыва, тропинке. Недалеко отсюда Ведьми­ны кольца — место, при фотографировании с кото­рого, очень часто получаются непонятные темные шары с белыми пятнами в центре; а также Калитка — на фотографиях ее не видно, а видно расфокуси­рованным зрением. Конечно, далеко не всем.

Есть еще Космодром — небольшое ущелье, за­росшее лесом и слегка заболоченное. Это старое русло реки Сылва, расположенное ниже Змеиной горки. «Блудное» место — Черная речка и развалины лагеря политзаключенных под на­званием Белая гора.

В администрации Пермского края обсуждается предложенный одной из коммер­ческих структур проект по созданию в М-ском треугольнике туристической зоны, по­добной американскому Розуэллу. С памятником инопланетянину, музеем НЛО и обсер­ваторией.

ПУТЬ: Со стороны Екатеринбурга по автодороге Екатеринбург — Ревда — Бисерть — Ачит — Суксун — Меча — Осинцево — Молебка.

Со стороны Перми по автодороге Пермь — Екатеринбург до отворота на Кишерть (около 99 км), далее через Медведеве, Осинцево и Молебку. Последние 20 км пути до­рога плохая. Проехав знак «Молебка», нужно спуститься с крутой горы и повернуть на­право (тоже под горку). После ближайшего перекрестка становится виден берег Сылвы. Ищите, где оставить машину и спускайтесь по дорожке к реке. Теперь нужно осмотреть­ся: на другом берегу есть просека — это главный ориентир. Переходите Сылву вброд (летом глубина не более метра) и вперед. Вы в знаменитом Молебском треугольнике.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.