31.07.2015. | Автор:

Медвежий угол, наполненный христианскими святынями. Рекомендуем посетить город Верхотурье, а также села Актай и Меркушино. Отдельный объект, достой­ный внимания, — река Тура. Почти от всех церквей на нее открывается отличный вид, а по пєшєходному мосту, который перекинут через Туру недалеко от Верхо­турского Свято-Николаевского монастыря, непременно нужно пройти.

СИМЕОН ВЕРХОТУРСКИЙ — русский святой. О его земной жизни известно край­не мало, потому что слава этого святого началась через 50 лет после его смерти.

Предположительно Симеон Верхотурский родился и вырос в европейской части Рос­сии, в богобоязненной дворянской семье.

Жизнь дворянина его не прельщала, и он ушел туда, где земли еще только начали заселяться христианами. Своего дома не имел, жил ремеслом: за еду и крышу над головой шил шубы и чинил старую одежду.

Своими беседами укреплял людей в вере и наставлял. Умер в 1642 году нестарым еще человеком и был похоронен по христианско­му обычаю на кладбище села Меркушино.

Через 50 лет гроб его неожиданно вышел из-под земли, а в могиле открыл­ся целебный источник. Начались чудеса исцеления, и в Меркушино потянулись страждущие. В 1695 году в Верхотурье, чтобы освятить новый предел Свято-Троицкого собора приехал митрополит Сибирс­кий и Тобольский Игнатий. Он не спешил верить в появление нового святого, но после знамения (вдруг сильно заболел глаз, и митрополит подумал, что это оттого, что он отказывается видеть очевидное) отправился к вышедшему из земли гробу. Увидев не­тленные останки и ощутив чудесное благоухание, Игнатий отслужил литию (молитва об

image49упокоении усопших). Позже ему приснился сон, который помог восстановить давно и прочно забытое имя меркушинекого пра­ведника. Митрополит увидел, будто мно­жество людей спрашивают друг друга об имени новоявленного святого. И вдруг кто — то сказал: «Симеоном зовут его!», и тут же другой голос: «Семеном звали его!», и, на­конец, третий: «Сенькой звали его». Было решено, что при жизни звали его Семеном или Сенькой, а Симеоном надлежит име­новать святого праведника теперь. Похо­жий сон видел меркушинекий священник Иоанн. Он собирался служить литию пра­веднику, но не знал, каким именем нужно поминать усопшего. Чудесный голос сказал ему: «Почто недоумеваешь? Поминай его Симеоном!»

Подпись: АВТО (Актай - Верхотурье - Меркушино) 2 + 50 м = 52 км Первоначально святого звали Симеоном Меркушинским, но после 1704 года, когда состоялось перенесение мощей праведника в Верхотурье, Симеона стали звать Верхо­турским. Мощи несли крестным ходом, и всю дорогу на коленях за мощами полз юроди­вый Косьма, который позже также был прославлен в лике святых. Уставая, он говорил «брате Симеоне, давай отдохнем!», и раку с мощами никто больше не мог сдвинуть с места до того момента, пока Косьма вновь не трогался в путь. На месте этих остановок позже были поставлены часовни.

Подпись: ходитьБольше двухсот лет мощи святого праведного Симеона Верхотурекого находились в Свято-Николаевском монастыре. В 1926 году их «Изъяли» и отправили в Нижнета­гильский краеведческий музей. В музей не на экскурсию, а по клониться святому пошли верующие. Тогда мощи перевезли в Свердловск в музей атеизма, но люди стали

image51и туда. Пришлось убрать их в запас­ники. След святыни потерялся, на все запросы церкви о местонахож­дении мощей праведного Симеона Верхотурекого музей отвечал, что в запасниках ничего такого нет. Лишь в конце 80-х годов прошлого века на прием к Владыке пришла женщина, работавшая в музее, и сообщила, что своими глазами видела ящик со святыми останками. В 1992 году они были возвращены в Свято-Никола­евский монастырь.

ВЕРХОТУРЬЕ — город, расположенный в 225 км к северу от Екатеринбурга (авто — 305 км), на берегу реки Тура, в устье рек Калачика, Свияги и Дернейки, на месте древнего вогульского городища Неромкур. Верхотурье основано в 1598 году в рамках прокладки короткого пути от Соликамска в Сибирь (позже этот путь получил название Бабиновской дороги по имени открывшего ее соликамского крестьянина Артемия Ба — бинова). До начала XVIII века это было самое «верхнее» по течению Туры поселение. Отсюда и название города. Больше ста лет Верхотурье было основным перевалочным пунктом на торговом пути в сибирские города-крепости. Свое исключительное поло­жение Бабиновская дорога потеряла в 1721 году, когда казанским, уфимским и кун — гурским купцам было разрешено ездить на Ирбитскую ярмарку не через Верхотурье, а через Уктусский завод (южную окраину современного Екатеринбурга). Окончательно Верхотурье оказалось в стороне от основного транспортного потока после прокладки нового Сибирского тракта (1763) через Кунгур и Екатеринбург на Тюмень и строитель­ства в 1878 году Горнозаводской ж/д от Перми до Екатеринбурга. После перенесения сюда мощей праведного Семеона город стал духовным центром Урала: до революции в Верхотурье ежегодно приезжало до 120 тысяч паломников. В Верхотурье было около двадцати храмов. В годы советской власти храмы были закрыты, святыни вывезены и разворованы. Возрождение Верхотурья началось в 90-х годах прошлого века. Сейчас восстановлены и действуют восемь храмов. Мощи Симеона Верхотурского возвращены верующим.

Верхотурский Свято-Николаевс­кий мужской монастырь — старейший монастырь Зауралья, основан в 1604 году. Самый старый из сохранившихся храмов — Преображенская церковь. Каменная, трехпрестольная, заложена 28 августа 1821 года. Самый величес­твенный храм монастыря — Кресто — воздвиженский собор. Был заложен в 1905 году и сразу приобрел соборный статус. Построен в русско-византийс­ком стиле (архитектор А. Б. Турчевич). Главный храм в честь Воздвижения Креста Господня освящен 11 сентября

1913 Подпись: Свято-Троицкий собор Верхотурского Кремлягода. На праздник, посвященный этому, собирался приехать Николай 11, но в последний момент визит отменил­ся. Два других придела, во имя правед­ного Симеона Верхотурского и Успения Пресвятой Богородицы освящены в

1914 и в 1916 годах соответственно.

После революции верующие были изгнаны из монастыря. Церкви частично разрушены. Возрождение комплекса началось в 90-х прошлого века. Сейчас в Свято-Николаевский мужской монастырь пускают и паломников, и экскурсантов. Более того, на террито­рии монастыря действует Православный музей, где представлена история монастыря и Екатеринбургской епархии.

Православный музей в Николаевском монастыре Телефоны: (34319) 2-26-04, 2-23-45.

График работы: с 9.00 до 1700, кроме понедельника и вторника.

image53МЕРКУШИНО — село в 50 километ­рах на восток от Верхотурья. Здесь ког­да-то молился, ловил рыбу и шил шубы Симеон Верхотурский (когда-то его даже звали Симеоном Меркушинским). Здесь же он был погребен в 1642 году. Через 50 лет его гроб вышел из-под земли, а в могиле открылся целебный источник. Сейчас храмовый ансамбль в Мерку — шино полностью восстановлен. В храме стоит рака с мощами священномученика Константина Богоявленского, расстре­лянного в Меркушино в 1918 году. Есть две гостиницы для паломников.

АКТАЙ — поселок в нескольких ки­лометрах к западу от Верхотурья, на бе­регу реки Актай. Знаменит скитом Свя — мужского монастыря, а точнее святым источником и старцем Макарием, слава о котором шла по всей России. Среди прочих беседовать с Ма: карием приходил и Григорий Распутин, а Николай 11 дважды приглашал Макария к себе в Санкт-Петербург. Источник на Актай — ской заимке известен с еще более давних времен. Уже в 1888 году здесь была постро­ена Симеоновская часовня, куда с молитвой за целебной водой приходили паломники. Сейчас над источником возведена крытая деревянная купальня.

ПУТЬ: По автодороге Екатеринбург — Серов до поворота на Верхотурье. Далее не проглядите поворот на Актай. Чтобы добраться до Меркушино, нужно вернуться на ав­тодорогу идущую в Верхотурье. Далее на восток через населенные пункты Заимка, Красногорское, Костылева до конечной цели путешествия.

image036

«ОЛЕНЬИ РУЧЬИ» — природный парк. Располо­жен по долине реки Серга (правый приток р. Уфа) на западном склоне хребта Бардымский. Создан в 1999 году. Общая площадь — 127 км2. На территории парка сосредоточено 18 природных и природно-историчес­ких объектов, имеющих статус памятников природы. Среди них пещера Дружба, Большой карстовый про­вал (Большой провал) нижнесергинская Писаница; камни Карстовый Мост, Дыроватый; участки степной растительности. В парке оборудовано несколько мар­шрутов общей протяженностью 40 км.

Пешеходный маршрут начинается с домика ад­министрации, где нужно заплатить за пребывание на территории парка, кроме того, можно получить карту-схему с нанесенными маршрутами и консуль­тацию егерей. В парке очень удобные тропы, через ручейки и овраги переброшены мостики, что превращает пеший поход в незабываемую прогулку.

Мой любимый маршрут начинается с кам­ня Утопленник. Величественный и отвесный, он эффектно возвышается на правом берегу реки Серга. С камня открывается очень кра­сивый вид. В 0,5 км на юг на том же правом берегу расположен не менее уникальный береговой утес — камень Дыроватый. Извес­тняковый монолит одним краем упирается в

 

image56image57

ПЕШКОМ

(n. Бажуково — пещера Дружба — Большой Провал) 7 + 0,5 = 7,5 км

Автор: Н. Рундквист. Фотографы: Н. Рундквист, А. Боголепов.

image60берег, а другим — в русло реки. Образуемая им естествен­ная арка имеет высоту 4 м и ширину 2 м. Еще через 1 км по подвесному мосту переходим на левый берег Серги. Ниже устья реки Митькиной по левому берегу тянется массивный камень Писаница. При желании его можно об­следовать и обнаружить наскальные рисунки примерно тысячелетней давности.

С гребня камня Писаница идем в юго-восточном на­правлении и примерно через 1-1 ,5 км спускаемся к Фе­дотову логу у входа в пещеру Дружба, которая является второй по величине пещерой Свердловской области. Протяженность — 250 м, общая длина ходов — 500 м. Осо­бенно красив вход в пещеру и ее входной грот зимой, ког­да со стен и свода свисают огромные искрящиеся ледя­ные сосульки. Для посещения пещеры весьма желательны навыки в спелеологии или, по крайней мере, наличие опытного проводника. В 500 м выше по логу расположен еще один туристский объект — Большой провал, узкий, вертикальный и довольно глубокий (около 50 м) колодец.

Любителям романтики и красивых традиций рекомендую Ангела. Бетонная скуль­птура «Ангел надежды» была установлена в парке 17 сентября 2005 года. Это один из семи ангелов, которые, по замыслу шведской художницы Лены Эдвалл, обнимают Зем­лю, защищая ее. Другие шесть ангелов стоят в Австралии, Канаде, Перу, республике Венуату, расположенной в южной части Тихого океана, африканской республике Мали, а также на Гавайских островах. Если погладить крылья Ангела и загадать желание, оно непременно сбудется.

image61ПУТЬ: Дорога на «Оленьи ручьи» проходит по Московскому тракту (трасса ІР-242). В районе Дру­жинино (если ехать из Екатеринбурга — 4,5 км от дру — жининского поста ГАИ) поворачиваем по указателю «Нижние Серги». Далее новая дорога идет в обход всех населенных пунктов и лишь через 40 км при­водит в деревне Половинка. Через 3 км не пропусти­те небольшой указатель «Оленьи ручьи» и поворот налево на грунтовую дорогу к станции Бажуково и природному парку «Оленьи ручьи». На станции Ба­жуково есть удобная автостоянка. На общественном транспорте можно ехать на электричке до Дружи­нино, а там пересесть на пригородный поезд непос­редственно до Бажуково. Заранее надо уточнить его расписание, поскольку интервал движения поездов на линии Дружинино — Бердяуш весьма велик.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.