31.07.2015. | Автор:

Если поездку в Ирландию или в устье Луары во Франции вы себе в этом году поз­волить не можете, съездите сюда. Сервис хуже, но уровень достопримечатель­ности вполнє сопо^вим.

ТУРГОЯК — одно из крупнейших озер Юж­ного Урала, расположено в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменс­ким, к северо-западу от города Миасс, на высо­те 320 метров над уровнем моря. Имеет почти правильную округлую форму. Берега высокие и обрывистые, западный изрезан множеством заливов и мысов. Дно каменистое, причем в восточной части преобладает мелкая галька, а в западной — россыпи больших валунов. На бе­регах расположены базы отдыха и детские лаге­ря, на восточном берегу находится поселокТургояк. Благодаря исключительной чистоте водыТургояк включен Международной лимнологической комиссией в список ценнейших водоемов мира. Гранитная чаша диаметром 6 километров и глубиной почти 40 метров содержит в себе более полумиллиарда тонн чистейшей, совершенно пресной воды.

ОСТРОВ ВЕРЫ — самый крупный из островов озераТургояк. Название получил срав­нительно недавно: уже в ХХ веке. Якобы, в память о некой княгине Вере, которая, бежав от брака с нелюбимым, основала на острове старообрядческий скит. Овеянный легенда­ми, затаившийся в самом дальнем краю озера, он привлекал к себе внимание и манил людей во все времена. Остров Веры невелик: длина 0,7 км, ширина 0,4 км, однако он делится на три зоны, резко различные по растительности, характеру археологических памятников и климату. Например, когда дуют господствующие здесь северные и севе­ро-западные ветра, на севере острова невозможно находиться без теплой одежды, в то время как на юге можно купаться и загорать. Контраст между этими зонами столь велик, что отчетливо виден даже на космических снимках. Впервые каменные сооруже­ния острова Веры были подробно описаны в 1909 году екатеринбургским архитектором Н. Филянским. Он сообщил, что еще в середине XIX века здесь жила старообрядческая
община численностью около 20 человек. Каменные сооружения и «пещеры» острова Филянский связывает с их жизнедеятельностью.

В начале XXI века археологи, исследовавшие остров Веры, пришли к выводу, что его каменные «пещеры» — это мегалитические[1] культовые сооружения каменного века. Это стало настоящей сенсацией для научного мира. На сегодняшний день мегалиты ос­трова Веры — самые древние известные архитектурные постройки на территории Рос­сии, их возраст около пяти тысяч лет, на тысячу больше, чем у знаменитых кавказских дольменов. Вес отдельных плит, использованных при строительстве, достигает 17 тонн. Прямые аналоги подобным сооружениям имеются только в Ирландии, Южной Англии и в устье реки Луары во Франции. В прошлые годы археологи сталкивались с дольменами Среднего Урала, но не принимали их. Лишь с началом работ на острове Веры удалось доказать, что на Урале открыт новый ареал мегалитической культуры, в котором мега­литы острова являются наиболее яркими, но не единственными объектами.

Другие достопримечательности острова Веры — старинная каменоломня, где добы­вали огромные гранитные блоки, большой портальный дольмен, остатки староверчес­кого скита, а так же главное культовое место-останец с крестом. Почти все лето здесь идут археологические работы, в которых, при желании, можно принять участие.

ПУТЬ: Ближайший крупный населенный пункт — город Миасс (Челябинская об­ласть). Из него нужно выехать на Златоустовский тракт (через Машгородок). Отсюда 3 км на запад, и вы в поселке Тургояк. Вариант для тех, кто предпочитает общественный транспорт: электричкой или автобусом до Миасского вокзала, откуда в поселок Тургояк регулярно ходят маршрутные такси. Дальше все вариативно: в поселке есть обору­дованный пляж с автомобильной стоянкой; к более «диким» берегам можно попасть пешком через устья выходящих к озеру логов; на внедорожниках можно подъехать к самой воде, огибая озеро с севера. Чтобы попасть на остров Веры, нужно подъехать на пристань и выяснить планы катамарана, который обслуживает летние базы отдыха. Обычно он ходит три раза в день, а в свободное время возит экскурсионные группы, в том числе и на остров Веры. Если в ближайшее время таких экскурсий не намечается, плывите до любой базы отдыха, а там пытайтесь договориться с лодкой. На пристань можно добраться следующим образом: из поселка Тургояк по шоссе едем на юг, в сто­рону Златоуста. Через 6 километров, после стелы с лосем, будет асфальтированный

image171"поворот направо, к озеру. Буквально через 1 километр, обогнув слева детский оздоро­вительный лагерь, ждите поворот направо, который еще через 1,5 километра выведет на высокий берег и оборудованную стоянку. Слева за забором — яхт-клуб и пристань.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.