31.07.2015. | Автор:

Символ Свердловской области. Каждые выходные к Невьянской башне приезжа­ют сотни человек: уральцы, гости из других областей России, иностранцы. Легенд вокруг нее множество. И удивительных фактов тоже. К примеру, часы, установ­ленные на башне, обошлись Демидову дороже, чем ее строительство. Они до сих пор звучат каждую четверть часа.

Город НЕВЬЯНСК расположен в 75 км на север от Екатеринбурга (авто — 88 км), на восточном склоне Уральского хребта в верхнем течении реки Нейва. Железнодо­рожная станция на линии Свердловск — Нижний Тагил. Начало Невьянску дал желе­зоделательный завод, построенный по Указу Петра 1. В 1701 году домен­ный мастер Яков Фадеев выплавил здесь первый чугун. Позже завод из казенного стал частным: его переда­ли тульскому мастеру и оружейнику Никите Демидову, который вместе со старшим сыном Акинфием «при­вели завод в совершенство». Были построены плотина длиной 214 м, доменные и производственные печи.

Невьянский механический завод до сих пор является градообразующим предприятием.

В первой четверти XVIII века по приказу Акинфия Демидова началось строительство знаменитой Невьянской наклонной башни. Ее высота — 57,5 м, отклонение от верти­кали — 1 ,86 м на юго-запад, толщина стен в нижней части доходит до 2 м, вверху — до 32 см. Имя архитекто­ра неизвестно. Наклонилась башня

сама, или ее такой построили специально — специалисты спорят. Что делали в ее под­валах — тоже загадка. По одной из версий здесь тайно чеканили монеты. Более того, якобы однажды, испугавшись неожиданной инспекции, Акинфий Демидов приказал подвалы эти затопить. Вместе с работавшими там людьми.

Уникальна конструкция башни: ее поддерживает металлический каркас, места вы­хода которого скреплены на стенах чугунными шайбами. Из чугуна же отлиты дверные и оконные коробки, а полы и балконы выстланы чугунными плитами. На втором этаже башни когда-то находился кабинет Демидова, на третьем — лаборатория. Четвертый этаж — слуховая комната. Благодаря особому сводчатому потолку сказанное шепотом в одном углу передается в другой очень четко и громко, а в центре комнаты никто ничего не слышит. Говорят, Демидов подслушивал тут разговоры ревизоров.

Венчает башню шатрообразный купол с флюгером и громоотводом, который пред­ставляет собой полый шар диаметром около 30 см с приваренными к нему шипами. Почти все они полностью разрушены, а на шаре остались оплавленные отверстия от попадания молний. Кстати, эта конструкция на Невьянской башне установлена почти на четверть века раньше, чем Б. Франклин сделал свое открытие.

Другой достопримечательностью Невьянска служит Спасо-Преображенский собор. Его строительство началось в 1817 году на средства заводовладельцев Яковлевых и на частные пожертвования по благословению епископа Пермского Дионисия. С колоколь­ней Спасо-Преображенского собора связана интересная легенда. Будто бы пожелали Яковлевы, чтобы была она непременно выше демидовской башни. Построили, смотрят, а она все равно ниже получилась. Пришлось еще шпиль с крестом надставить. Сегодня эта колокольня является самой высокой колокольней Среднего Урала, ее высота со­ставляет 64 метра. После революции Храм закрыли, святыни изъяли, колокола сняли. Здание передали механическому заводу, который первым делом избавился от купола и колокольни. В начале XXI века храм начали восстанавливать, первая служба в нем состоялась в 2003 году.

Картину быта и традиций старого города воссоздает Невьянский краеведческий му­зей. Там можно познакомиться с исконными промыслами жителей города, увидеть знаме­нитую Невьянскую икону. Невьянская школа иконописи стоит особняком. Характерная

image43черта — сочетание допетровских традиций с элементами барокко и классицизма. Но­ваторским было и включение в пейзаж реальных элементов природы Среднего Урала.

Невьянский государственный историко­архитектурный музей Телефон: (34356) 2-25-01.

Адрес: г. Невьянск, пл. Революции, 2. Режим работы: ежедневно с 8.00 до 1700, кроме понедельника.

image027

image44

Категория: Урал

Комментарии закрыты.