31.07.2015. | Автор:

Необязательно быть любителем поэзии или знатоком Серебряного века, чтобы получить удовольствие от этой поездки. Старинное село, удивительный дом-ко­рабль с фантастической историей и трехречье на закуску. Хочешь — гуляй и смот­ри, хочешь — слушай и впитывай. Обратите внимание на вид, который открыва­ется на подъездах к селу: кажется, что Троица стоит на полуострове — так много вокруг воды.

image302Село ТРОИЦА (Пермский край) расположено на живописном высоком левом берегу Сылвы в 50 км от Перми.

Селение известно с 1570 года сначала как Сылвенский острожек, затем как село Троицкое — по местной Свято­Троицкой церкви; теперь его называют Троица. Здесь почти 20 лет жил один из самых видных деятелей Серебряного века: родоначальник русского футуриз­ма, поэт, прозаик, художник, актер и один из первых летчиков России Васи­лий Каменский.

Футуристов нередко называют пан­ками Серебряного века русской поэзии.

Их любили и ненавидели, презирали и боготворили. Теперь изучают в школе.

Василий Каменский в компании с Ма­яковским, Бурлюком и Хлебниковым открыл русское направление футуриз­ма и окрестил себя матерью русского футуризма (отцом стал Бурлюк). С 1932 по 1951 год дом в Троице был летней резиденцией поэта и его семьи. На флагштоке во время пребывания Каменекого в Троице всегда развевался флаг. В 1974 году сын и друзья поэта открыли здесь музей.

image227

Подпись: Автор: С. Котельников. Фотограф: С. Котельников. Дом Каменских был построен в 1904 году и изначально пред­ставлял собой типич­ную жилую постройку русской провинции рубежа XIX-XX веков. После реконструкции, произведенной в 1932 году по проекту Васи­лия Каменского, дом кардинально транс­формировался. Сель­чане тут же прозвали его «дом-корабль». Сле­ва — одноэтажная часть с фасадом на шесть овальных окон, справа — двухэтажный пристрой с полукруглой верандой, колоннами, большим балконом на втором этаже и смотровой площадкой на крыше, откуда в любое время года отлично видно широкое трехречье-слияние рек Сылва, Юрман и Кутамыш. Расписные ворота украшают стеклянные шары.

Кабинет Василия Каменекого находится на втором этаже. Большой письменный стол у окна, топчан в углу, чайный столик с самоваром за печкой, которая является ук­рашением комнаты: она расписана московским художником Юрием Сланевским. Здесь же «Музей Поэта», как называл свое собрание сам Каменский. Это стеллаж с журна­лами, книгами и рисунками знакомых поэтов и художников, а также разные диковинки, привезенные из дальних поездок.

В экспозиции музея предметы и документы, рассказывающие о русском авангарде пенала ХХ века и культурной жизни Перми тех времен, здесь же макеты первого в При­камье аэроплана и аэрохода, а также макет парохода «Василий Каменский», ходившего по Каме в 1930-1940 годах.

Мемориальный дом-музей Василия Каменского Адрес: Пермский район, с. Троица, ул. Советская, 18.

Телефоны: в Перми (342) 212-66-81, в Троице (342) 296-00-18.

Время работы: со вторника по субботу с 10.00 до 18.00.

ПУТЬ: По автодороге Пермь — Новые Ляды — Сылва — Троица. Из центра города туда ведет несколько дорог, но самый понятный для плохо знающих город людей ва­риант — проехать по улице Героев Хасана до Восточного обхода, который пересекает магистраль, ведущую в Кунгур и Екатеринбург (Сибирский тракт) на выезде из города, и свернуть в сторону Березников. Далее ориентируемся по указателям.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.