31.07.2015. | Автор:

Вообще-то, улиц Кирова в Челябинске две. Одна — в поселке Новосинеглазово, вто­рая (наша) — в центре города. Это одна из первых улиц Челябинска, и во все времена она была торговым центром города. Здесь были самые роскошные магазины и лучшие гостиницы, здесь открылся первый кинотеатр города. Впрочем, до революции это были две улицы: заречная именовалась Екатеринбургской и переходила в Екатеринбургский тракт, а отрезок от реки назывался Уфимской улицей и вел к Уфимскому тракту. В 1920 году улицы объединили под названием Рабоче-Крестьянская улица, а в 1934 переиме­новали в честь Сергея Кирова. Пешеходной Кировка стала в 2000 году. Теперь по ней можно гулять от площади Революции до набережной реки Миасс. Красиво здесь всё: от разноцветной плитки под ногами и крышек канализационных люков до верхушек фонарных столбов. Улица хороша и ночью — иллюминация придает ей волшебный зо­лотистый оттенок.

Протяженность пешеходной части Кировки 800 метров. Пробежать их можно и за 15 минут, но в идеале: с заходом на соседние улочки, в магазины, с разглядыванием

ПЕШКОМ

(от пл. Революции до набережной реки Миасс) 0,8 км достопримечательностей и фотографированием, — нужно не менее 2 часов. Заходим на улицу с ее парадного входа: с проспекта Ленина и площади Революции. Гость Кировки первым делом видит символические ворота. Их венчает герб Челябинска, на котором изображен навьюченный верблюд на фоне каменной стены — напоминание о том, что когда-то no этим землям проходил Великий шелковый путь.

Далее гостей встречает Городовой. Это первая скульптура Кировки. Сейчас что — то подо6ноє есть во многих городах России, но Челябинску повєзло особо — уличные скульптуры настолько органично вписаны в городскую среду, что подчас незаметны до последнего момента. Их сложно отличить от прохожих, и каждый памятник становится маленьким открытием. Так что, гуляя no Кировке, будьте внимательны, чтобы ничего не пропустить.

Обратите внимание на здание областного Законодательного собрания. До револю­ции 1917 года на этом месте располагался комплекс пєрєсьільной тюрьмы. Через Че­лябинск проходил путь в Сибирь на каторгу и в ссылку. В 1897 и 1900 годах проезжал эти места и Владимир Ленин, об этом свидетельствует мемориальная доска. Перед зданием Законодательного Собрания стоит Ходок с собакой, пришедшие издалека «за правдой». Когда эту скульптурную группу только установили, в книге, которая лежит перед крестьянином, было написано: «Закон-дышло». Намек на то, как воспринимают закон (и законодателей) в нашей стране, был понятен всем. И, согласитесь, намекать об этом перед зданием, где собираются законодатели и творятся законы — было смело. Впрочем, довольно быстро книгу с вызывающей надписью у Ходока украли, а когда она вернулась на место, надпись была уже другой: слово «дышло» исчезло. До сих

image153пор неизвестно, кто же отнял книгу у проси- теля-хулиганы или «инстанции».

Так или иначе, не помогло Ходоку со­седство с Женщиной-воином в богатырском шлеме, со щитом и мечом в руках. Она стоит также слева, в своеобразной нише-витрине в стене здания. Это лримерная копия скуль­птуры «Россия», которая стояла на входе в Каслинский чугунный павильон в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Павильон тогда получил высшую награду выставки, а скульптура «Россия» стала неофициальным символом Урала.

Следующий интересный объект так­же слева. Кирова, 112, один из старейших в Челябинске кинотеатров, и на нем барель­еф- руки, которые держат киноаппарат или фотоаппарат (каждый видит желаемое). Переходим улицу и видим справа сначала барельеф саксофониста, а чуть впереди, у
колонны стоит уже скульптура саксофониста. Именно здесь, как правило, играют уличные му­зыканты. Впрочем, и без них тихо на Кировке не бывает. Из дина­миков звучат реклама и музы­кальные композиции, а каждый

image154час куранты, расположенные на здании Арбитражного суда, игра­ют гимн города.

Переходим улицу и видим Модницу, которая вертится перед зеркалом. Она как бы напомина­ет, что Кировка — улица много­численных магазинов и бутиков.

Далее у нас на пути перекресток Кирова — Коммуны. Перед ним, по левую руку, сидит Нищий. Необычность памятника нищему с кепкой в руке заключается в его расположе­нии: находится он рядом с отделением банка. Есть поверье, что если потереть нищему лысину, кинуть в шапку деньги и сфотографироваться рядом с ним в такой же позе, то в его положении никогда не окажешься. Наискосок через перекресток скульптурная группа «Мальчик с верблюдами». Азиатский мальчишка держит на руке птичку, а рядом с ним расположились два верблюда, один из которых (стоящий) постоянно терпит по­пытки гостей Кировки залезть на него.

На четной стороне этого же перекрестка стоит памятник влюбленным — две ска­мейки под большими круглыми часами с подсветкой. Отличное место для назначения встречи. Далее чуть левее ждет пассажиров Извозчик с кабриолетом и собакой. В свое время эта скульптура, как и верблюды, пострадала — гипсовым тогда еще верблюдам отбили уши и хвост, у Извозчика оторвали вожжи, а у повозки — передок. Потом их заменили новыми, а верблюдов сделали чугунными.

image155Продолжаем движение по Кирова и видим слева на скамейке Ветерана. Пожилой человек с орденскими планками на пид­жаке сидит, опираясь на палку, и смотрит вперед, через Кировку — там, на бульва­ре, стоит памятник, которому, в отличие от остальных кировских обитателей, уже перевалило за 30 лет. Это монумент доб- ровольцам-танкистам Великой Отечест­венной войны.

Особняк за спиной у Ветерана — быв­шее здание торгового дома Валеева, круп­нейшее торговое заведение Челябинска начала ХХ века (ул. Кирова, 104). Потомс­

твенный башкирский торговец Мухаметхан Фазылханович Валеев был очень прогрес­сивным представителем своего сословия, и магазин он построил выдающийся для того времени: начиная с архитектуры (модерн с элементами эклектики), заканчивая внут­ренним убранством и оборудованием. В подвале Торгового дома размещалась элект­ростанция — большая редкость по тем временам. В витринах устраивали роскошные выставки. В одной, например, белый медведь на льдине держал в лапах шубу из мед­вежьего меха. Торговали многим: одеждой и обувью, игрушками, музыкальными инс­трументами, патефонами и пластинками, восточными коврами и чайными сервизами, канцелярией, бакалеей и так далее. Кроме того, работала чайхана, где подавали блюда башкирской кухни. Само открытие тоже зарекомендовало купца как человека неза­урядного. Вместо традиционного в таких случаях обеда «для приглашенныХ>>, он сделал пожертвование на благотворительные цели. После революции Валеевы эмигрировали. В здании сменяли друг друга разные учреждения, а сейчас в нем снова кипит торговля. На крыше дома еще пару лет назад была фигура Т рубочиста, но сейчас ее уже нет. Спе­циалисты посчитали, что вес скульптуры слишком велик для ценного исторического здания.

image156Конечно, дом Валеева — не единственная из сохранившихся старых усадеб. На Ки — ровке стоят и дома других именитых горожан: С. Шарлова (ул. Кирова, 100), В. Семеина (ул. Кирова, 102), дом и магазин П. Злоказова (ул. Кирова, 92) и другие. Темно-малино­вого и желтого кирпича двухэтажные особняки, причудливая каменная или кирпичная кладка, богато украшенные резьбой деревянные дома. В конце XIX века их называли «двухэтажными громадами». Желание привлечь покупателей вынуждало купцов выби­рать наиболее броские и запоминающиеся архитектурные формы. Из более молодых зданий памятником архитектуры местного значения является построенный в стиле конструктивизма Главпочтамт (1936 год), он находится дальше по Кировке, с правой стороны улицы. Перед ним, прямо среди улицы стоит пограничный столб, обозначаю­щий нулевую версту Челябинска, точку отсчета расстояний между городами, а слева от столба сидит маленький Чистильщик с сапожными щетками в руках. Веселый мальчик, приглашающий почистить обувь и поставить ногу на специальный ящик — популярный объект для фотографирования. Здесь же, в середине улицы, стоит внимательно смот­реть под ноги. В мостовую вмонтированы плиты с изображением знаков зодиака. Круг расположен в соответствии с картой звездного неба. Считается, что если встать на металлическую пластину с изображени­ем своего знака и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Дальше, около дома с адресом Кирова, 92, памятник погибшим в Афганистане: на каменном постаменте сидит музыкант с гитарой. Он, кстати, очень похож на Алек­сандра Розенбаума. Интересен и сам дом.

Теперь здесь военная комендатура, а в 1918 году, во время Гражданской войны, отсюда руково­дил военными действиями главнокомандующий Южно-Уральской партизанской армией Василий Блюхер.

image157На перекрестке Кирова — Карла Маркса тор­говые ряды: книги, карты, сувениры, изделия на­родных промыслов. Слева сидит Левша, только что подковавший блоху. Убедиться в этом можно, если воспользоваться находящейся здесь же лу­пой. Правда, оптический прибор не всегда на месте: его любят красть. Напротив Левши стоит Художник, готовый сию секунду «Нарисовать» ваш портрет. Результат можно пос­мотреть на его «холсте»- зеркале. Правда, зеркало это слегка кривое, так что выходит скорее шарж, а не портрет.

Впереди Карета и Лакей. Здесь обязательно (на счастье) фотографируются че­лябинские молодожены и по субботам на улице буквально бело от многочисленных невест. Напротив одно из самых высоких зданий Челябинска — офисный небоскреб «Челябинск-Сити». Многие считают, что он дисгармонирует с общим архитектурным ансамблем улицы, но владельцы в ответ говорят, что до революции в этом районе располагался деловой центр города с биржей, банками и магазинами. Якобы, таким образом, 22-этажное здание (неофициальные названия — «Свечка», «Блюхер») про­должает старинные традиции. «Изюминка» здания — его панорамное, без оконных пе­регородок, остекление. Стеклопакеты с синим оттенком привезли из Бельгии. Далее, так же по нечетной стороне Кировки еще одна скульптурная композиция — колоритный Пожарный с бочкой-водовозкой. Напротив, через улицу очередное старинное двух­этажное здание — Кирова, 88. В 1909 году там был Синематограф — первый кинотеатр Челябинска.

image158Между тем, пешеходная Кировка постепенно заканчи­вается. Причем заканчивается неожиданной пустотой. Справа открывается напоминающая сквер площадь Ярославского.

У красивого фонтана (четыре танцующие девушки в лег­ких платьицах держат чашу) на скамейке сидит Щеголь, чрезвычайно напоминающий Пушкина. Рядом высится гро­мада театра оперы и балета им. Глинки. Памятник Глинке стоит перед театром, здание

image159

доначальнику от уральского Арбата.

Подпись: которого - внушающая уважение смесь советской готики и классицизма: широкие ступени, огромные колонны, могучий портик с гербом СССР, ПОД которым скрещенные знамена и музыкальные инструменты, на самом портике три фигуры - женщина с арфой и танцующая пара. До революции на месте храма искусства стоял другой храм - Христорож- дественский собор. Возвращаемся от площади к Кировке и видим последние скульптуры этой интересной улицы. Органично, как и все статуи здесь, в уличный пейзаж вписаны Учительница - женщина с раскрытой на коленях книжкой - и мальчик, стоящий рядом. Напротив них, ближе к середине улицы, странная композиция - руки, держащие мяч в кепке. Суть этого памятника становится понятной, только если знать, что бывший мэр Челябинска и мэр Москвы Юрий Лужков были дружны между собой. Так что памятник - своеобразный привет столичному гра

image160"Венчает пешеходную зону улицы Кирова стела, посвященная основанию Челя­бинска. На шпиле крепостной башни помещен Архангел Михаил, а внизу расположи­лась скульптурная группа исторических персонажей-основателей Челябинской кре­пости: казак, офицер, башкир и строитель. По сторонам стелы установлены памятные инфор­мационные доски с цитатами из архивных документов и литера­турных источников, повествую­щими о наиболее значимых собы­тиях в жизни первых поселенцев крепости. После пересечения с улицей Труда Кировка открыта и для транспорта. Через доро­гу справа — концертный зал им. Прокофьева, а слева памят­ник Прокофьеву и Челябинский областной краеведческий музей. Он стоит на том самом месте, где в XVIII веке была заложена крепость, ставшая впос­ледствии Челябой. Новый музей также имеет очертания крепости, правда, в стиле мо­дерн. Кстати, это единственный уральский музей, расположенный в новом специализи­рованном здании. Его посещением лучше всего и закончить прогулку no Кировке.

image162

Подпись: АРКАИМ. СТРАНАГОРОДОВ

Каждый найдет здесь что-нибудь для себя: девять разноплановых музеев, кра­сивая природа, большие расстояния. Можно приурочить свой визит к какому-ни­будь «аркаимовскому» мероприятию: здесь широко отмечают дни летнего и зим­него солнцестояния, а также дни осеннего и весеннего равноденствия.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «АРКАИМ>>

находится в междуречье Урала и Тобола, на юге Челябинской области. Площадь основной территории — около 40 км2^ Это чаша, окруженная холмами, которые за­щищают ее от сильных ветров. ГЛавный объект заповедника, давший ему свое имя, — древний город Аркаим. Он был от­крыт археологами в 1987 году в месте, ко­торое должно было уйти под воду после строительства Большекараганского водо­хранилища. В раскопкахАркаима не нашли драгоценностей, шедевров древнего искусства или памятников письменности, лишь не­много глиняных черепков, кости животных и орудия труда. Главной ценностью оказалась конструкция сооружения: два круга, один, вписанный в другой. Во внешнем — 35 жилищ, во внутреннем — на 10 меньше. Кольца жилищ были разделены на сектора радиальными стенами: план города похож на колесо со спицами. Ученые считают, что Аркаим был ни много ни мало пригоризонтной обсерваторий высокой точности. Значительно более со­вершенной, чем всемирно известный Стоунхэндж, да еще и жилой.

Рядом с Аркаимом обнаружено еще около двух десятков поселений эпохи бронзы. Сейчас этот комплекс принято называть «Страной городов». Археологи утверждают, что именно здесь впервые одомашнили лошадь, изобрели боевую двухколесную колес­ницу и создали первую металлургическую печь для выплавки меди. Возможно, здесь же находится родина легендарных ариев, «авторов» первой мировой религии — зороас­тризма. Ее основные положения заимствованы едва ли не всеми остальными религия­ми. Однако без малого четыре тысячи лет назад (когда в Египте строили пирамиды, а

гомеровская Троя еще существовала) местные жители почему-то разом оставили свои дома. От блеска древ­ней цивилизации остался археологический комплекс­заповедник.

image165Помимо Аркаима в заповеднике можно посетить исторический парк с родовыми кладбищами эпохи поздней бронзы и аллеей менгиров (культовых кам­ней-оберегов); курган Темир, где в деталях воссоздана родовая усыпальница знатного представителя сарматс­кого рода; поселок меднокаменного века с жилищами в натуральную величину. Тех, кого интересует более «све­жая» история, привлечет музей-усадьба оренбургского казака. Типичный дом южноуральцев начала ХХ века, мебель и предметы быта по большей части собраны в окрестных деревнях этнографами. Кстати, здесь под присмотром мастеров можно попытаться сплести пояс-оберег, изготовить корзину из ивовой лозы или куклу из ткани, не пользуясь ножницами и нитками.

Отдельные экскурсионные объекты заповедника «Аркаим» — Музей древних про­изводств, Музей человека и природы, настоящая ветряная мельница и монгольская юрта. Но помимо музеев здесь интересно просто гулять. Тем более что здешние холмы, которые почему-то принято называть «горами», далеко не так просты, как кажется. Считается, что Поклонная гора отпускает грехи; Шаманка выполняет желания. Кроме того, есть гора Любви и гора Разума. На последнюю, кстати, рекомендуется идти боси­ком. Все 15 километров.

Экскурсии в каждый музей оплачиваются отдельно. Билеты стоят от 100 до 150 рублей. Гостиниц в Аркаиме нет. Для туристов предусмотрены палаточный городок и вагончики. Из удобств есть туалеты, умывальники с водопроводной водой, мусорные

image166"бачки, электричество (розетки). Еду и дрова (если вы не организованная группа, едущая по тельному заказу) лучше брать с собой.

Адрес: Челябинская область, Брединский район. Телефон в Челябинске: (351) 742-13-92, 742-16-42. Телефон в Аркаиме: (35155) 2-50-09.

ПУТЬ: Ближайший город — Магнитогорск (Челя­бинская область). Поворот к музею-заповеднику ищите в 30 км от него на участке дороги Верхне­уральск — Магнитогорск. Несложно добраться и пользуясь общественным транспортом: из Челябин­ска, Магнитогорска и Бредов есть прямые автобус­ные рейсы в Аркаим.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.