31.07.2015. | Автор:

Скалы этих рек ничем не уступают знаменитым бойцам Чусовой или камням Кой — вы, а людей здесь на порядок меньше. Соответственно, гораздо чище стоянки и спокойнее путешествие.

ВАГРАН — горно-таежная река бассейна реки Тавда, правый приток реки Сосьва, длина 137 км. Исток находится на южной оконечности главного Уральского хребта. На всем протяжении реки встречаются живописные береговые скалы. В 55 км от устья на левом берегу Ваграна расположен город Североуральск.

СЕВЕРОУРАЛЬСК — город, располо­женный в 370 км к северу от Екатеринбур­га (авто — 441 км), на левом берегу реки Вагран в устье рек Колонга, Бобровка и Сарайная. Население 34 670 человек. Главная достопримечательность Северо — уральска — Храм Петра и Павла, один из красивейших храмов Свердловской облас­ти. Был заложен в 1767 году на средства заводовладельца М. М. Походяшина. Пост­роен в стиле московского барокко. В 1930 году храм был закрыт, позже здесь раз­мещалась геологоразведочная партия, во время войны — общежитие для строителей с трехъярусными нарами и железными печ­ками-буржуйками. После войны — различ­ные склады, конторы, мастерские, клуб. Возвращен верующим в 1989 году.

image131Подпись: ком, но есть два момента, на которые стоит обратить внимание: 1) Туда значительно сложнее попасть; 2) Вагран по Североуральску течет в узком забетонированном канале. По высо-
Теоретически можно начать сплав выше Североуральска, в урочище Баронс­

кой воде это довольно экс­тремальное путешествие: скорость воды 20-30 км в час, а кроме того, крутые бетонные берега, при­швартоваться к которым практически нереально. В узких местах — волны до 1,5 м высотой.

Подпись: Протяженность сплава (г. Североуральск- п. Денежкино): 80 км. Из них 55 км - по реке Вагран, 25 км - no реке Сосьва. В общем, сплав мы рекомендуем начать на восточной окраине Севе — роуральска, там, где ско­ванный бетоном каналов Вагран вырывается на свободу Достопримеча­тельности появляются сразу: на правом берегу — высокие известняковые скалы причуд­ливой формы, разделенные логами и покрытые лесом. Их склоны круты и обрывисты, особенно с северной и восточной сторон. Скальные выходы протянулись на 1 км 200 м. Верхний по течению останец (высота 10 м) подходит близко к воде. Центральный до­стигает 30 м. Еще ниже, в крутой излучине, поднимается главная глыба с промоинами у основания. В западной части скального массива на высоте более 20 м над уровнем реки находится обширный грот. Обратите внимание на группу из трех останцев. Они похожи на головы трех богатырей-великанов, стоящих рядом. Благодаря им эта местность полу­чила название Три Брата.

image134Перед устьем — уникальное место. Вагран со своей старшей сестрой Сосьвой схо­дятся на расстояние 50 м. Их разделяет лишь живописная узкая скала. Обязатель­но поднимитесь на нее: открывающийся оттуда вид стоит затраченных усилий. Вагран течет в одну сторону, а Сосьва — в другую. Непонятно, поче­му здесь нет художников с мольбертами. Скорее всего, вы не встрети­ли их случайно! Волок в этом месте с Ваграна на Сосьву не рекомендуем. Не поленитесь проплыть до сестренки еще около 2 км.

image135Ниже устья Ваграна на реке Сосьве нахо­дится огромная и вели­чественная скала Стре- лебский Камень — три известняковых утеса на левом берегу ниже ус­тья левого притока реки Стрелебка. Высота скал около 50 м.

image136image137Далее Воротний Ка­мень. Он расположен на правом берегу, в 1 ,5 км ниже разрушенного моста на дороге Старая Сама — Глухарный. Это живописный береговой утес высотой около 40 м, в его средней час­ти довольно большое сквозное отверстие.

image138За островом перед устьем речки Талая (небольшой правый приток) — шикарная открытая ровная поля­на. На ней даже стоит готовый для фуршета стол. Отличное место для пикника. С поля­ны открывается прекрасный вид на скалы, расположенные на противоположном берегу Сосьвы.

Следующие скалы бу­дут на левом берегу Сосьвы в 1 км выше моста на ж/д Серов — Полуночное, в 3 км на север от поселка Старая Сама. Они имеют как минимум три имени: Самкие, или Де — нежкин Камень (по названиям

ближайших населенных пунктов), а также Говорун. Дело в том, что скалу на две неравные части рассекает об­ширный грот. Ниша отражает эхом лю­бой звук, из-за чего скалы и «разгова­ривают».

image139Закончить сплав удобно в поселке Денежкино (станция Сама) возле же­лезнодорожного моста.

image140
При наличии большого запаса времени можно продолжить сплав до города Серов или до поселка Сосьва. Вариант для настоящих фана­тов — плыть до Тавды (от п. Гари уже по р. Тавда). Правда, ни на особые красо­ты, ни на удачную рыбалку рассчиты­вать здесь не стоит: горный участок реки с обилием перекатов и красивы­ми береговыми скалами заканчивает­ся в районе села Маслово, а рыбье по­головье Сосьвы страдает от близости крупных городов и наличия отличных подъездов к реке. Количество браконьерских сетей на Сосьве превышает все разум­ные пределы. Впрочем, в нижнее течение реки, говорят, все еще заходит знаменитая сосьвинская сельдь (она же — тугун), правда, выше одноимённого населённого пункта она не поднимается.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.