31.07.2015. | Автор:

Путешествие, которое начинается как интеллектуальная прогулка-пикник, а по­том переходит во вполне спортивное мероприятие. На старте рекомендуем пере­читать сказ П. П. Бажова про девку Азовку, а также захватить с собой GPS-навига­тор. Компас в этих местах ведет себя отвратительно.

ГОРА АЗОВ расположена в 5 км на севе­ро-восток от северного края Уфалейского хребта, в 2,5 км от поселка Зюзельский. Высо­та — 598 м. Склоны покрыты сосновым лесом, в вершинной части многочисленные живопис­ные скальные выходы в виде зубчатого гребня, сложенного диабазами. Место действия сказа П. П. Бажова «Дорогое имячко>>. Чуди-древние жители нашего края — собрали, по преданию, все богатства Земли в пещере на Азов-горе.

Хранит эти несметные сокровища девка Азов — ка, откроет она их лишь самым достойным лю­дям в достойные времена.

БЕЛЫЙ КАМЕНЬ — одна из вершин Уфа­лейского хребта (535 м), скальный гребень длиной около километра. Распложен в 3 км к северо-западу от поселка Зюзельский.

ПУТЬ: Ближайший крупный населенный пункт — город Полевской (Свердловская об­ласть), через который нужно ехать к поселку Зюзельекому От южного края Зюзельеко — го (ориентир — автобусная остановка) отходит хорошая асфальтовая дорога в сторону БольшойЛавровки и Кенчурки (вырождается в плохонькую грунтовку через 10 км). По этой дороге надо проехать не более 3 км. Слева расположена небольшая поляна, на которой можно оставить транспорт, а потом организовать пикник. Вправо вверх уходит грунтовая дорога, по ней легко подняться к основанию скал Азов-горы. На очень про-

GARMIN OREGON 300

г. Екатеринбург, ул. Крауля 8, тел.: (343) 268-75-85; ул. Готвальда 14а, тел.: (343) 268-66-27; ул. Комсомольская, 19 тел.: (343) 268-88-51

image147АВТО

(г. Полевской — п. Зюзельекий — поворот на Азов-гору) 5 + 3 = 8 км ПЕШКОМ

(поворот на Азов-гору — Азов-гора — Белые скалы) 1 ,5 + 7 = 8,5 к м Авторы: Н. Рундквист, Л. Позднякова. Фотограф: Н. Рундквист

ходимой автомашине можно попытаться проделать и эту часть пути. В западной части под скалами обширная живописная поляна с костровищами и местами для палаток.

При использовании общественного транспорта следует добраться автобусом до Полевского (южная часть) и на автостанции пересесть на автобус до Зюзельского. От окраины Зюзельского пройти пешком.

На неспешный осмотр скал рекомендуем выделить 1,5-2 часа. При удаче можно обнаружить на одной из скал поблекшее от времени изображение девки Азовки. С вер­шины открывается замечательная панорама Среднего Урала. На востоке — город По­левской, на западе просматриваются очертания горы Шунут-Камень, на севере выде­ляются скалы Белого Камня. Туда мы теперь и идем. Строго на север около 7 км. Легкой дороги не обещаем: будут и перепады высот, и заболоченные участки, и разные лесные непроходимости, хотя часть пути совпадает с просекой. Час на осмотр скал и старым путем обратно. Все очень спортивно! Но, поверьте, скалы достойны вашего внимания.

P. S. К Белым скалам можно попасть и более коротким путем: от Зюзельского на северо-запад около 3 км — выйдете к речке Гремихе. Правее, там, где Гремиха меняет направление с северного на восточное, к ней с запада выходит нужная нам просека, но чтобы попасть на нее, Гремиху придется форсировать. Брод приблизительно по ко­лено. Можно поискать в округе завалы деревьев и перебраться по ним. По просеке 2 км на запад, и вы окажетесь у скального гребня. Сложность в том, что путь этот летом труднопроходим: много болот. Здесь приятно путешествовать в начале зимы, когда уже подморозило, но снега еще мало.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.