31.07.2015. | Автор:

Чудесная гора с интереснейшей историей. Простой подъем, удобные подъезды. С вершины видно Златоуст, который находится в Европе, и Миасс, который стоит в Азии. Рекомендуем совместить с прогулкой по Златоусту и посещением его крае­ведческого музея.

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ СОПКА —

одна из вершин хребта Урал-Тау, рас­положена в 8 км к юго-востоку от цен­тра Златоуста (Челябинская область).

Высота — 843 м. Через вершину горы проходит граница между Европой и Азией. Гора названа Александровской после того, как 9 июня 1837 года на нее совершил восхождение великий князь Александр Николаевич, буду­щий император Александр 11. Говорят, что среди камней можно даже найти надпись, сделанную его рукой. Быва­ли в этих местах и другие венценос­ные особы: за 12 лет до Александра Второго мимо горы во время своей последней по­ездки по стране проезжал Александр 1. На перевале попросил остановиться — захотел полюбоваться одновременно европейской и азиатской частями своей империи. В 1904 году целую ночь на станции Уржумка провел Николай 11. Он приезжал в Златоуст на­путствовать Мокшанский и Черноярский полки, которые отправлялись на фронт Пер­вой мировой войны. После революции скульптор Степан Эрьзя (Нефедов) вынашивал замысел сделать из Александровской Сопки памятник вождю мирового пролетариата. В расположении камней он увидел «хитрый прищур ленинских глаз», но воплотить за­мысел скульптор не успел: эмигрировал в Бразилию. У южного подножия горы сохрани­лись руины одной из первых российских радиостанции, которая замышлялась как самая мощная в империи. Изначально ее предполагалось строить в черте города Златоуста, но местные власти заупрямились: дождя, мол, тогда не будет, все тучи радио притянет к себе. Стройку перенесли к подножию Александровской Сопки. Было это в 1909 году.

Проект обошелся в миллион с лишним рублей золотом, но радиостанция не оправдала надежд — качественно принимать сигнал помешала гора. Оборудование разобрали и увезли в Царское Село.

 

Юрод ЗЛАТОУСТ — третий по величине город Челябинской об­ласти, самый высокогорный город Урала: перепад высот у раз­личных городских улиц превышает 200 м. Начался со строи­тельства на реке Ай железоделательного, чугунолитейного и медеплавильного заводов (1754 год). Название получил в честь проповедника христианства Иоанна Златоуста. По одной ле­генде, его образ был фамильной иконой семьи основателя за-

 

image218

ПЕШКОМ

image220(от трассы до вершины) 3 км

Авторы: С. Кулешова, И. Мурашова. Фотограф: Л. Волков.

вода, по другой версии, контракт о строительстве завода заключили накануне дня Иоанна Златоуста. В ХХ веке городу удалось сохранить название, хотя попытки пере­именования были — известны даже варианты: Стальск, Сталинск, Южноуральск. Во время Великой Отечественной войны Златоуст стал одним из основных центров обо­ронной промышленности и был упомянут в плане «Барбаросса» как цель для бомбар­дировок наряду со Свердловском, НижнимТагилом и Магнитогорском. Всемирную славу Златоусту принесли декоративное художественное оружие и гравюры на стали Злато­устовской оружейной фабрики, открытой в 1815 году. Одна из главных достопримеча­тельностей — краеведческий музей, который был основан в 1825 году как музей Злато­устовского горного округа и является старейшим музеем Челябинской области. Большая геологическая и минералогическая коллекция, этнография (русская и башкирская), ору­жие златоустовских мастеров.

Краеведческий музей

Адрес: г. Златоуст, пл. 111 Интернационала, 1.

Телефон: (35136) 7-10-32.

image221Подпись: (ЧелябинскПУТЬ: Около Александровской Сопки проходит автодорога Миасс — Златоуст, по­пасть на которую можно с трассы М5 (через Балашиху, Новозлатоуст на Уржумку, кото­рую нужно оставить справа). Выйдя на трассу Златоуст-Миасс, поворачиваем направо. После автозаправки на ближайшем повороте уходим налево и углубляемся в лес при­близительно на 2 км. Потом напра­во и наверх до самой вершины.

Где оставить ма­шину — каждый решает самосто­ятельно, по боль­шому счету пеш­ком недалеко и от Уржумки.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.