31.07.2015. | Автор:

Это маршрут для тех, кому воды, деревьев и камней недостаточно. Два фантасти­ческих музея с уникальными экспозициями и страница трагической истории ди­настии Романовых. Советуем заранее созвониться и договориться об экскурсиях. Переночевать можно в одной из гостиниц Алапаевска.

image87Начать удобнее с Нижней Синя — чихи, потом через монастырь во имя всех Новомучеников Российских уе­хать в Верхнюю Синячиху.

Нижнесинячихинский музей-за­поведник деревянного зодчества от­крыт в 1978 году, благодаря усилиям подвижника-краеведа, реставратора и коллекционера уральской старины Ивана Даниловича В 1967

image88image90году он начал реставрацию Спасо — Преображенского храма в Нижней Синячихе. Затем из близлежащих деревень были перевезены различные деревянные постройки XVII-XIX веков, которые на месте были обречены на забвение и неминуемое разрушение. Часовни, башня-острог, сторожевая башня, ветряная мель­ница, деревенская усадьба с амбаром, конюшней и баней, кузница. Удалось отреставрировать и Спа — со-Преображенскую церковь, где в разное время размещались склад, мельница и зерносушилка. Те­перь на нижнем этаже храма можно познакомиться с коллекцией икон, церковной утвари и книг. Здесь же экспонируется уникальная коллекция народной росписи домов и предметов быта.

Нижнесинячихинский музей-запо­ведник деревянного зодчества Режим работы: ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме праздничных дней. Телефон: (34346) 7-51-18.

Подпись: АВТО (Алапаевск - Нижняя Синячиха- Верхняя Синячиха) 12 + 7 = 19 км Автор: Н. Рундквист. Фотографы: Н Рундквист, Л. Норкина. image92"В трех километрах к западу от Нижней Синячихи находятся Елиза­ветинская белокаменная часовня и Мужской монастырь во имя всех Новомучеников Российских. Именно здесь в ночь с 17 на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна, инокиня Варвара, великий князь Сергей Ми­хайлович, его секретарь Федор Ремез, а также князья императорской крови Констан­тин, Иоанн, Игорь Константиновичи Романовы и князь Владимир Палей были сброше­ны живыми в ствол старой шахты. Следом полетели гранаты, но предсмертные стоны мучеников неслись из шахты еще несколько дней. Местным жителям было объявлено, что князей и их прислугу увезли на аэроплане белогвардейцы. Через два месяца Ала­паевск заняла армия Колчака, нача­лось расследование, и в октябре 1918 года тела мучеников были найдены и вытащены из шахты. В июне 1919 года, когда Красная армия стала отвоевы­вать ранее сданные места, останки Ро­мановых и убитых вместе с ними были перевезены сначала в Иркутск, потом в Читу, а затем в Китай.

Следующая остановка в Верхней Синячихе, которая, прежде всего, ин­тересна Краеведческим музеем. Не­забываемое впечатление производит огромный действующий (!!!) макет железодела­тельного завода, благодаря которому и появился в 1769 году этот населенный пункт. Пробивной молот, прокатный стан, воздуходувная машина, водяная турбина… Вода бежит, маховик крутится, все постукивает, вращается и двигается. Восторг детей и мужчин обеспечен. Кроме того, в экспозиции орудия труда и быта: мельничные жер­нова, точила, станок для изготовления дуг и колес, самовары, фарфор, пианино сере­дины XIX века, а также отличная коллекция уральских минералов известного геолога Ю. П Кряжевских.

Верхнесинячихинский музей

Адрес:В. Синячиха, Ленина,23. Телефон: (34346) 4-77-49.

Категория: Урал

Комментарии закрыты.