04.09.2011. | Автор:

В зависимости от их выбора выделяют разные типы, виды и формы туризма.

В первую очередь, туризм можно разделить на международный и внутренний. Международный туризм охватывает поездки с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства. Выезд за рубеж, как пра­вило, требует соблюдения определенных туристских формальностей. Это — оформление заграничных паспортов и виз, прохождение таможенных проце­дур, валютный и медицинский контроль.

Упрощение или ужесточение туристских формальностей оказывает прямое воздействие на развитие международного туризма.

Туристские формальности, связанные с пересечением государственных границ, являются неотъемлемой частью международного туризма и высту­пают в качестве главной его особенности. Чем глубже различия денежных систем государств, тем больше препятствий на пути свободного передвиже­ния людей между странами, чем значительнее языковые барьеры, разделяю­щие народы, тем существеннее различия международного и внутреннего туризма.

Другая особенность международного туризма носит экономический характер и раскрывается через влияние, какое международный туризм оказы­вает на платежный баланс страны. Иностранные туристы, оплачивая товары и услуги, обеспечивают поступление валюты в бюджет принимающей стра­ны и тем самым активизируют ее платежный баланс. Поэтому приезд ино­странных туристов получил название активного туризма. Напротив, выезд туристов выражается в оттоке национальной денежной единицы из страны их постоянного проживания. Международные платежи по туристским операци­ям такого рода фиксируются в пассиве платежного баланса страны — постав­щика туристов, а сам туризм именуется пассивным. Деление на активный и пассивный, исходя из особенностей отражения финансовых результатов туристской деятельности в платежном балансе, присуще только междуна­родному туризму и не распространяется на внутренний туризм.

Это деление неразрывно связано с двумя другими формами междуна­родного туризма — въездным и выездным, которые различаются по направле­нию туристского потока. Один и тот же турист может быть классифицирован как въезжающий и выезжающий одновременно, в зависимости от того, по отношению к какой стране описывается его перемещение. Различают страну происхождения туриста, которую он покидает с целью путешествия, и страну назначения, куда он прибывает. В первом случае речь идет о выездном, во втором — о въездном туризме. Эти термины используются применительно к зарубежному путешествию в начале поездки. На обратном пути турист про­сто возвращается домой.

В отличие от международного внутренний туризм представляет собой миграционные потоки людей в пределах страны постоянного жительства с целью отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и другими туристскими целями. Он не связан с пересечением государствен­ной границы и, следовательно, не требует соблюдения туристских формаль­ностей. Национальная денежная единица, используемая повседневно, про­должает оставаться средством обращения, а родной туристу язык — средст­вом общения. Такие путешествия сравнительно легко организовать. Поэтому не случайно на их долю приходится 80-90 % всех туристских поездок, а рас­ходы на внутренний туризм в 5-10 раз превышают затраты на международ­ный туризм.

Несмотря на существенные различия международный и внутренний туризм теснейшим образом связаны между собой. Внутренний туризм вы­ступает своего рода катализатором международного туризма. Он способству­ет освоению новых рекреационных ресурсов и регионов, созданию базовой туристской инфраструктуры, подготовке; специалистов и тем самым оказы­вает содействие процессу гармоничной интеграции стран в международную индустрию туризма.

Дискуссионным остается вопрос о классификации туризма, исходя из целей путешествия. Исследователи расходятся во мнении относительно от­раслевого состава туризма. Вместе с тем большинство авторов единодушны в главном и различают путешествия с целью развлечения и отдыха, с одной стороны, и деловой туризм — с другой. Чтобы придать классификации туриз­ма некоторую упорядоченность, имея целью в первую очередь дидактиче­ские задачи, воспользуемся схемой, предложенной в работе И. Ю. Александ­ровой: «Международный туризм», и на основании этого рассмотрим некото­рые, наиболее полную классификацию туризма (см. рис. 5).

социальный туризм

коммерческий туризм

по источникам финансирования

туризм пожилых людей

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.