04.09.2011. | Автор:

Это, как правило, ведомство, которое подчиняется или входит в состав НТА, но само по себе органом управления не является. В его компетенцию входят все вопросы, связанные с маркетин­гом национального туристического продукта, направленного на формирова­ние привлекательного имиджа страны и продвижение его на внешних рын­ках. Причем именно эти институты получают основную долю государствен­ного финансирования: речь идет о десятках миллионов долларов в год и сот­нях специалистов, что гораздо больше, чем у бюрократической ветви. Встре­чаются попытки сделать такие «маркетинговые» ведомства частично само­окупаемыми, в основном за счет коммерциализации рекламно- информаци­онных услуг. Но в любом случае — речь идет лишь о привлечении средств, дополняющих государственные ассигнования.

Национальные туристские администрации тесно взаимодействуют с местными органами власти и частным бизнесом. К этому ведет общая ми­ровая тенденция уменьшения роли центральной исполнительной власти в экономических процессах и сокращения государственных расходов. В ре­зультате возникают смешанные государственно-частные институты в облас­ти регулирования туризма. Их цель — привлечение к выполнению государст­венных задач средств из частного сектора, поиск взаимовыгодных форм со­трудничества между органами управления различных уровней.

Приведенный перечень является далеко не полным. По мере расшире­ния и усложнения процессов организации туризма все новые отрасли и пред­приятия национальной экономики вовлекаются в туристское производство. Существуют, например, фирмы, специализирующиеся на организации кон­грессов, информационные, рекламные маркетинговые агентства, учреждения по бронированию билетов в театры. Обслуживанием туристов занимаются предприятия торговли, банки, страховые компании. Косвенно формируют туристскую индустрию предприятия, обслуживающие не только туристов, но и другие группы населения: учреждения культуры, лечебные и медицинские учреждения, организации связи, предприятия по производству и т. д.

Исходя из этих предпосылок, Федеральный закон «Об основах турист­ской деятельности в Российской Федерации» определяет туристскую индуст­рию как совокупность гостиниц и иных средств размещения, транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздо­ровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляю­щих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предос­тавляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Таким образом, законодательные акты подчеркивают необходимость комплексного подхода ко всем элементам туристской индустрии при осуще­ствлении государственного планирования ее развития и обеспечения взаимо­отношений между предприятиями, организациями и учреждениями, ее со­ставляющими.

Для туристской индустрии характерны процессы специализации, коо­перирования и концентрации производства.

Специализация находит выражение в развитии средств размещения (гостиниц, мотелей ботелей, флотелей), различных форм обслуживания, из­менении характера деятельности предприятий питания и развлечений, воз­растании числа новых туристских услуг, разнообразии видов туров и т. д. Предоставлением туристских услуг занимается все большее количество от­раслей, фирм и организаций, каждая из которых специализируется на выпол­нении отдельных функций туристского обслуживания. Процессы специали­зации обусловливают усложнение хозяйственных связей между предпри­ятиями туристской индустрии.

Кооперирование представляет собой форму организаций постоянных экономических связей между специализированными, но самостоятельными предприятиями по производству и организации туристских услуг и товаров. В туристской практике оно проявляется в форме долгосрочного договорного сотрудничества на предметной, функциональной, межотраслевой, региональ­ной, национальной международной основе.

Процессы кооперирования инициируются туристскими предприятиями (туроператорами), формированием, продвижением и реализацией туристско­го продукта. При этом кооперирование выступает не в качестве самоцели, а как средство повышения качества туристского обслуживания, экономии времени, сил и средств.

Кооперирование в туризме может быть производственным — по созда­нию туристского продукта (например, между туристским предприятием и транспортной организацией), и бытовым — по его реализации (например, между туроператорами и турагентами).

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.