04.09.2011. | Автор:

Во время таких поездок для участников рекламных туров организуется программа, включающая оз­накомление с туристской индустрией, туристскими достопримечательностя­ми, проводятся специализированные рекламно-информационные семинары.

Ознакомительные поездки стали нормой на современном туристском рынке. Перечислим некоторые принципы организации ознакомительных по­ездок для туристских агентов:

• группы для таких поездок формируются не из директоров, а из менед­жеров (работников турагенств), непосредственно реализующих турпродукт;

• в такие поездки, как правило, приглашаются уже зарекомендовав­шие себя партнеры;

• такие поездки организуются в несезон (перед его началом);

• в программу тура включается ознакомление с материальной базой приема и со всеми основными и дополнительными услугами;

• стандартная группа в такой поездке составляет 15-20 человек;

• стандартная продолжительность — 1 неделя;

• участники поездки оплачивают только перелет (не нужно путать такие туры с поощрительными, где все обслуживание предоставляется бес­платно);

• производится отслеживание результатов продаж в конкретных фирмах, принимавших участие в ознакомительной поездке.

Меры стимулирования планируются на основе общей стратегии марке­тинга и выбора наиболее эффективных средств. Как и рекламная деятель­ность, мероприятия стимулирования сбыта проводятся в календарные сроки. Этими сроками как в национальном, так и в международном туризме могут быть периоды активной продажи туристских поездок на следующий год, сроки, совпадающие с крупными туристскими событиями. Стимулирующие меры связаны с определенными расходами, и поэтому их реализация требует составления соответствующих смет. Размер ассигнований чаще всего опре­деляется в процентном исчислении от общего оборота или доходов фирмы. При этом критерием могут служить расходы предыдущих лет.

Наряду с реализацией мероприятий стимулирования сбыта должна по­стоянно проводится оценка их эффективности. Для этого используются ме­тоды опроса туристов, сравнительного анализа объема продажи туристских услуг с объемом их продаж в предыдущие годы.

2.5. Пропаганда туризма как престижного отдыха и здорового образа жизни

Наряду с мерами стимулирования сбыта для активизации продажи ту­ристских поездок может и должна использоваться туристская пропаганда. Сейчас этот вид деятельности называют PR — паблик рилейшнз или паблиси­ти — формирование общественного мнения.

Пропаганда включает использование редакционного, а не платного места и времени во всех средствах распространения информации (рекламо­носителях), доступных для чтения, просмотра или прослушивания сущест­вующими или потенциальными клиентами туристской фирмы. Кроме того, пропаганда — это еще и организация, и участие в публичных мероприятиях, также создающих благоприятный образ туристского предприятия и обслужи­вания.

Туристская пропаганда используется для популяризации туристских поездок в заинтересованные страны, регионы, туристские центры и для по­вышения авторитета туристских фирм, предприятий. Этот вид деятельности имеет своей целью формирование общественного мнения о самой турфирме и о направлениях ее деятельности, а также создание туристского имиджа. Ставится задача обеспечения фирме хорошей репутации. Для решения этой задачи используется средства:

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.