04.09.2011. | Автор:

Средства раз­мещения. Общие требования» (введён в действие с 1 января 1999 г.) приме­нены следующие термины с соответствующими определениями:

Средства размещения туристов — любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, площадка для кем­пинга и др.).

Турист — гражданин, посещающий страну (место) временного пребы­вания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спор­тивных, религиозных и иных целях (без занятия оплачиваемой деятельно­стью) в период от 24 ч до 6 мес. подряд или осуществляющий не менее одной ночёвки.

Исполнитель услуги средств размещения — организация, индивидуаль­ный предприниматель, оказывающие услуги средств размещения.

Услуги средств размещения — деятельность исполнителя по размеще­нию туристов и оказанию гостиничных, специализированных (лечебно- оздоровительных, санаторных, спортивных, туристских) и других услуг.

При небольших, в основном текстологических, различиях все выше­указанные документы выделяют в качестве наиболее важных и существен­ных три основных понятий гостиничного бизнеса: средства размещения, ту­рист и услуги средств размещения. Все, что связано с туристом, его деятель­ностью по потреблению туристских услуг было рассмотрено в предыдущих разделах учебного пособия. Поэтому в дальнейшем основное внимание будет уделено характеристике средств размещения и предоставляемых ими услуг.

6.2. Классификация средств размещения и гостиниц

Одним из основных направлений туристской деятельности является решение вопросов, связанных с обеспечением туристов средствами размеще­ния. Сегодня мировая сеть отелей может удовлетворить любой вкус.

Средствами размещения туристов являются любые объекты, которые предоставляют туристам эпизодически или регулярно места для ночевки.

В международной практике принята Стандартная классификация средств размещения туристов, разработанная экспертами ВТО, согласно ко­торой все средства размещения делятся на две основные категории: коллек­тивные и индивидуальные.

Коллективное средство размещения — это любой объект, который ре­гулярно или иногда предоставляет туристам размещение для ночевки в ком­нате или каком-либо ином помещении; однако число номеров, которое в нем имеется, превышает минимум, определяемый каждой страной самостоятель­но (например: в России — 10 номеров, в — Италии 7). Причем все номера в данном предприятии должны подчиняться единому руководству, быть сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми ус­лугами и имеющимся оборудованием. К коллективным средствам размеще­ния относятся:

• гостиницы и аналогичные средства размещения;

• специализированные заведения;

• прочие предприятия размещения.

Рассмотрим более подробно характерные черты гостиниц, как средств размещения. Гостиницы обладают следующими признаками:

1. Состоят из номеров, число которых превышает определенный мини­мум, имеют единое руководство.

2. Предоставляют различные гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла.

3. Сгруппированы в классы и категории в соответствии с предостав­ляемыми услугами, имеющимся оборудованием и стандартами страны.

4. Не входят в категорию специализированных заведений.

В зависимости от конкретного оборудования и особенностей предос­тавляемых услуг в составе гостиниц различают гостиницы широкого профи­ля, гостиницы квартирного типа, мотели, придорожные гостиницы, курорт­ные гостиницы, клубы с проживанием и пр.

Следующую группу составляют заведения, аналогичные гостиницам, которые обладают номерным фондом и предоставляют ограниченный пере­чень обязательных услуг (включая ежедневную заправку постелей, уборку номера и санузла).

К ним относятся — пансионы, меблированные комнаты, туристские об­щежития и т. п.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.