04.09.2011. | Автор:

по возрастному составу участников путешествия

по виду

используемых

ресурсов

молодежный туризм

купально-пляжный

лечебный (бальнеологический) сельский, или агротуризм

экологический

горный

летний

по ритмике туристских потоков

сезонный

зимний

межсезонный

круглогодичный

по дальности поездки

ближний

дальний

соседний приграничный

краткосрочный

по продолжитель­ности путешествия

маршруты выходного дня

долгосрочный

гостиничного типа

негостиничного типа

по способу разме­щения туристов на маршруте

автобусный

авиационный

по видам исполь­зуемых транспорт­ных средств

железно­дорожный

пароходный

автомобильный

по способу

организации

путешествия

по числу

участников

неорганизованный

организованный

индивидуальный

групповой

путешествия

Рис. 5. Классификация туризма

4.2. Путешествия с целью отдыха и развлечения

Путешествия с целью развлечения и отдыха являются основным на­правлением развития туристских обменов. На их долю приходится около 70 % мирового туризма. Они объединяют оздоровительные, познавательные, любительские спортивные поездки, шоп-туры и т. д.

По-прежнему повышенным спросом у населения пользуются поездки к солнцу и морю. Купально-пляжный отдых традиционно считается лучшим способом снятия нервного и физического утомления, регенерации сил и энергии. Однако, по прогнозам международных экспертов, в ближайшем будущем оздоровительный туризм претерпит существенные изменения. Мо­да на приморские курорты пройдет, начнется переориентация туристских по­токов. Высокие темпы роста будут характерны для поездок в горы, а также для путешествий с элементами приключения и риска.

Неотъемлемой частью любого отдыха является ознакомление с истори­ко-культурными достопримечательностями, посещение театров, музеев, в конечном итоге, расширение общественного кругозора. Особый интерес человек испытывает к культуре, истории, искусству, религии, традициям и быту других народов. Более полное представление об этих сторонах чело­веческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с ме­стным населением, которые становятся возможными благодаря туризму. Принимая во внимание масштабы и значение познавательного туризма, большинство исследователей относят его к числу ведущих суботраслей ту­ризма, наряду с оздоровительным и спортивным.

Широкое распространение в последнее время получили частные поезд­ки, или этнический туризм — посещение родственников, знакомых или роди­ны предков. Они обеспечивают 10 % мирового туристского потока. Большим разнообразием отличаются классификации туризма по видам и формам. В их основу положены разные признаки. Одни из них относятся к туристскому путешествию и позволяют описать его, исходя из организации, материально- технического обеспечения, продолжительности и дальности поездки. Другие характеризуют туриста с социально-демографической и экономической точек зрения.

4.3. Деловой (конгрессный, научный) туризм

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов по месту командировки. Это — поездки для участия в съездах, общих собраниях какой-либо организации дипломатического или иного характера (за исключением лиц, занимающих посты в посещаемой стране), научных конгрессах, конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках и международных салонах.

Деловой туризм — наиболее перспективная и высокорентабельная от­расль туризма. Его доля в международном туристском обмене достигла 20 %.

Деловой или конгрессный туризм приносит значительные доходы стране, ко­торая принимает туристов. Это связано в первую очередь с валютными по­ступлениями. Деловой туризм, как правило, осуществляется за счет органи­зации, которая спонсирует поездку своего сотрудника, а не за счет его лич­ных средств. Кроме того, турист и в деловой поездке остается туристом — приобретает сувениры, посещает экскурсии, рестораны с развлекательной программой и т. п.

Научный туризм, связанный с организацией, проведением конгрессов, симпозиумов, семинаров, напоминает деловой туризм и обычно проходит в крупных городах, известных своими научными и культурными традициями.

В этой связи уместно упомянуть подобную же деятельность в сфере политики и общественных контактов, как национальных, так и международ­ных. Так, например, Нью-Йорк и Женева являются резиденцией Организации Объединенных Наций, Париж — ЮНЕСКО и др.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.