08.09.2011. | Автор:

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен столе­тия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально про­никает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассмат­риваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступ­лений активно влияют на различные секторы экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма при­ходиться около 6 % мирового валового национального продукта, 7 % миро­вых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11 % мировых потребительских расходов.

Важной особенностью современного этапа развития туризма и изменения его организационных форм является проникновение в туристский бизнес транспортных, торговых, промышленных, банков­ских и других компаний.

С развитием научного знания о туризме последний выступает как сис­темный объект изучения. Рабочие дефиниции, ограниченные узкоотраслевы­ми рамками, не раскрывают всего многообразия внутренних и внешних свя­зей этого общественно-экономического явления. Поэтому возникает необхо­димость концептуального, или сущностного, определения туризма. Оно фор­мирует комплексное представление о предмете исследования.

В научной литературе по вопросам туризма отсутствует однозначное его определение. Существует еще несколько подходов к определению кате­гории «туризм». Некоторые исследователи (М. Ф. Игнатьева) рассматривают туризм не как отрасль, а как группу связанных отраслей: совокупность гос­тиниц и иных средств размещения; средств транспорта; объектов обществен­ного питания; объектов и средств развлечения; объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения; организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также ор­ганизаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов — перево­дчиков.

Вице-президент Академии туризма Российской Федерации, заведую­щий кафедрой туризма Балтийского международного института туризма М. Б. Биржаков считает, что, во-первых, туризм — это особый массовый род путешествий с четко определенными целями туризма, совершаемых собст­венно туристами, т. е. деятельность самого туриста, и во-вторых, деятель­ность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешест­вий, туристская деятельность. Туристская деятельность осуществляется раз­личными предприятиями индустрии туризма и смежных отраслей.

На Уругвайском раунде стран-партнеров Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) было разработано определение туризма, которое включает следующие виды деятельности и услуги:

• деятельность туристских организаций — туроператоров и турагентов;

• большинство услуг пассажирского транспорта, в том числе аренду ав­томобилей и использование транспорта для экскурсий;

• средства размещения и питания;

• рекреационные, культурные, спортивные и другие развлекательные услуги;

• дополнительные (вспомогательные) услуги, например услуги гидов, организацию конгрессов, страхование, связанные с туризмом финансовые услуги — кредитные карточки, туристские чеки и вспомогательные службы, медицинское обслуживание, торговля товарами туристского назначения и для использования туристами (беспошлинная торговля, магазины в турист­ских центрах).

Туризм рассматривается многими авторами как многомерное и много­ликое понятие, что находит отражение в определении туризма как вида дея­тельности, формой рекреации, отраслью национальной экономики и спосо­бом проведения досуга и, кроме того, искусством, наукой и бизнесом. Не­смотря на различие формулировок, многие авторы включают в понятие фе­номена туризма туристские потребности и мотивации, особенности поведе­ния туристов, их пребывание вне постоянного места жительства, экономиче­ские отношения, складывающиеся между туристами и производителями то­варов и услуг, взаимодействие сферы туризма с окружающей природной, экономической и другими макросредами. Широкое распространение среди ученых и специалистов получило сущностное определение туризма, предло­женное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма, согласно которому туризм есть совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы.

К туризму следует подходить как к крупному самостоятельному меж­отраслевому хозяйственному комплексу национальной экономики, поскольку сфера туризма, объединяя различные отрасли, не лежит в привычной верти­кальной плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, вклю­чая предприятия и организации разной отраслевой принадлежности.

Наука о туризме, так же как и сам предмет исследования, еще относи­тельно молода и находится в процессе становления. Производство и потреб­ление туристских товаров и услуг приобретают массовый характер только в послевоенный период (после 1945 г.). Параллельно формируются институ­ты по изучению проблем туризма и система статистического учета туристи­ческого производства.

По мере того как усложнялась структура предложения и спроса в ту­ризме, расширялись рамки интеграционных процессов: все новые отрасли народного хозяйства оказывались полностью или частично вовлеченными в туристское производство.

Современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой многоотраслевой производст­венный комплекс, называемый туристской индустрией, является лишь одним из составных компонентов.

Рассматриваются три наименования системы наук о туризме. Именно системы, потому что туризм — это множественная система знаний, охваты­вающая многие стороны жизни человека и его деятельности. Такие четко ус­тоявшиеся предложения: туристика (школа РМАТ, Москва), турология (Ака­демия туризма, Санкт-Петербург), турография. Последняя лишь изредка всплывает в дискуссионных выступлениях и обычно не находит поддержки. Два других имеют право на существование и отражают влияние различных академических школ, сложившихся в крупных туристских центрах. Могут рассматриваться и иные предложения. По формальному признаку установить наименование науки важно для системы образования, системы подготовки кадров высшей квалификации, специальности и специализации ученых сове­тов, введения наименований степеней и ученых званий. Мы полагаем, что одним из возможных наименований новой науки о туризме может стать тер­мин «туризмология» или, как определяет П. А. Окишев, профессор Томского государственного университета, «туризмоведение».

Комментарии закрыты.