04.09.2011. | Автор:

Характерной особенностью является то, что те фирмы, которые раньше других преступили к развитию данного продукта, имеют значительные конкурентные преимущества. Однако это ни в коей ме­ре не освобождает их от забот по дальнейшему совершенствованию турист­ского продукта. Дело в том, что «опоздавшие» предприятия скорее всего бу­дут стремиться всячески улучшить и еще более развить вводимый продукт, стремясь потеснить лидеров.

На стадии роста туристское предприятие стремится расширить сферу сбыта продукта и проникнуть в новые сегменты рынка. Это позволяет мак­симизировать прибыль и привлечь значительное количество новых клиентов. Следовательно, стадия роста очень выгодна фирме, а ее продление является важнейшей маркетинговой задачей.

Стадия зрелости характеризуется замедлением роста сбыта и его ста­билизацией. Это может объясняться рядом факторов:

• изменением потребностей клиентов;

• выходом на рынок новых, более совершенных продуктов;

• усилением конкуренции;

• продукт может оказаться недостаточно рентабельным для фирмы ввиду появления новых возможностей более эффективного вложения капитала.

На данной стадии круг потребителей практически не расширяется. Не­который рост их числа может происходить за счет тех, кому повышение до­ходов и более благоприятное соотношение валют позволяет стать возмож­ными потребителями данного продукта. Кроме того, на этой стадии отчетли­во проявляется так называемый «феномен верности», который в большинстве случаев побуждает еще раз воспользоваться предлагаемым продуктом (на­пример, еще раз посетить определенную страну).

Объем получаемой прибыли на стадии зрелости начинает несколько снижаться, хотя и остается достаточно высоким. Поэтому туристское пред­приятие, как и на стадии роста, заинтересовано в максимальном ее продле­нии. На стадии зрелости основные усилия фирмы направляются на удержа­ние своей рыночной доли, модификации комплекса маркетинга, а возможно даже и нового его позиционирования на рынке. Если этого не происходит, то продукт может потерять свои позиции на рынке и оказаться на стадии спада.

Стадия спада означает наступление того момента, когда туристская сфера начинает пресыщаться данным продуктом. Происходит устойчивое падение объемов сбыта и снижение, возможно даже до нулевой отметки, размера получаемой прибыли. Переход туристского продукта в стадию спада может быть обусловлен рядом причин. Во-первых, это появление на рынке новых продуктов. Во-вторых, исчезновение потребности, которой соответст­вовал данный продукт. Например, если люди, любящие купаться, изменили свои предпочтения в сфере туризма и отдыха (в плане сочетания морских ку­паний с посещением культурных объектов), их больше начинает интересо­вать экзотика (Карибы, Восточная Африка, Острова Индийского океана). Од­нако данная стадия может продолжаться достаточно долго. В результате ос­лабления конкурентного давления у туристского предприятия отпадает необ­ходимость в поддержании высоких затрат на маркетинг, а в некоторых слу­чаях позволяет им даже повысить цену. Однако это не будет являться свиде­тельством о выгодности данного продукта для предприятия, поскольку объем реализации на стадии спада чрезвычайно низок. Поэтому правильная поли­тика по совершенствованию и диверсификации продукта, а также по разви­тию сбыта позволяет адаптироваться к новым потребностям. В частности, соответствующая политика по оживлению спроса часто придает второе ды­хание некоторым курортным зонам и базам отдыха.

Таким образом, необходимо тщательно анализировать как продукты, приносящие в течение нескольких лет низкую прибыль, так и те, что хорошо известны на рынке, но для оживления сбыта которых требуется изменить их имидж. Как отметил Высший совет по туризму Франции, эти продукты «на­бирают силу» и могут на достаточно продолжительный срок вновь стать зна­чимыми (как например, классические услуги в сфере культуры, фестивали, экологический и деревенский туризм, спортивные игры).

Кроме того, по мере диверсификации спроса развивается и специали­зация туристических организаций. Базовые продукты становятся более ори­гинальными и менее взаимозаменяемыми. Благодаря этому бывает легче удержать специфическую клиентуру.

2.4. Продвижения туристского продукта

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.