04.09.2011. | Автор:

С появлением новых ценностей в психологии человека происходят глубокие перемены. Они обусловлены следующими моментами:

• более свободным, непосредственным самовыражением и самоутвер­ждением своих физических и духовных данных;

• пересмотром отношений с другими индивидуумами, социальными группами и учреждениями. Эти отношения носят более мягкий и гибкий ха­рактер и зависят преимущественно от выбора самого человека;

• формированием иного отношения к природе, при котором, как отме­чалось в итоговом отчете Конференции ООН по окружающей среде и разви­тию (КОСР-92), «человек поумерит свою гордыню и потребительский эгоизм и постарается жить в ладу с Природой.

Это нашло отражение в концепции устойчивого развития общества на базе экологически целесообразного природопользования, обеспечивающего высокое качество жизни людей в цепи поколений. Устойчивое развитие вы­двигается как основная задача человечества на рубеже веков.

Изучив материалы данного раздела, Вы получили сведения о том, что:

• существенную роль в развитии туризма играют культурно- познава­тельные факторы;

• возрастает значимость религиозного туризма;

• возрастает число туристских организаций, разрабатывающих рели­гиозные и паломнические туры;

• все большее внимание уделяется событийному туризму;

• сельский туризм — это не только экономия личных средств потреби­теля тура, но и решение сложнейшей социальной задачи — приобщения к при­роде детей и молодежи;

• спортивный туризм начинает вновь обретать свою значимость с одновременным повышением требований к его безопасности и комфорту;

• организованные туристские поездки для профессионалов (работни­ков турфирм) в значительной мере стимулируют повышение туристского спроса.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем состоит сущность культурно-познавательного туризма?

2. В чем, по Вашему мнению, причины повышенного внимания к рели­гиозному туризму?

3. Насколько эффективно движение «Отдыхаем дома»?

4. Возможно ли дальнейшее развитие событийного туризма?

5. Насколько эффективен поощрительный туризм?

6. Каковы причина развития детского и юношеского туризма?

Глава 6

ГОСТИНИЦЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА

В последние годы наша страна постепенно переходит на рыночные принципы развития и хозяйствования. В рыночной экономике огромная роль принадлежит индустрии туризма и гостеприимства. Эта отрасль народного хозяйства призвана быть визитной карточкой страны. В настоящее время во всем мире проявляется интерес к туризму в России, стране, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю в мировом туристском потоке.

Развитие туризма и гостеприимства будет способствовать тому, что ту­ристы со всех стран мира, посещая Россию, дадут толчок к развитию и дру­гих отраслей народного хозяйства нашей страны.

Свидетельством того, что туризм в экономике современной России за­нимает важное место, является его приоритетное место в Федеральной целе­вой программе «Развитие туризма в Российской Федерации». Это является достаточно убедительным основанием становления в России высокоэффек­тивного и конкурентоспособного туристского комплекса.

Реализация программы предполагает следующее: создание норматив­но-правовой базы, формирование современного отечественного туристского рынка, углубление специализации и кооперации в работе туристских пред­приятий, обеспечение условий для развития различных видов внутреннего и въездного туризма, развитие международного сотрудничества в области туризма, а также решение целого комплекса задач в области подготовки кад­ров для отрасли.

6.1. Основные понятие сферы гостиничного хозяйства

Главная функция гостиничного предприятия — предоставление времен­ного жилья за денежное вознаграждение.

Основные понятия и определения в области гостиничного хозяйства даны в нормативных документах и стандартных требованиях.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.