04.09.2011. | Автор:

Приме­няются автономные системы, состоящие из дверных замков со считывателем; терминалов для изучения информации с замков; программаторов карт; управляющего компьютера. Используются системы с однонаправленной пе­редачей информации, а также системы с управляющими воздействиями.

Телевизионные системы гостиниц в зависимости от назначения клас­сифицируются на систему наблюдения, охранную, информационную, госте­вую, предприятий питания, конференц-залов. Телевизионная система наблю­дения обеспечивает контроль производственных процессов, служб гостини­цы. Телевизионные камеры, установленные у стоек регистрации клиентов, на эскалаторах, помогают наблюдать за техническим обеспечением гостиницы, оперативно реагировать на изменения потока клиентов, проводить анализ и экспертизу чрезвычайных ситуаций, облегчают работу персонала.

Локальная вычислительная сеть гостиницы состоит из вычислительной сети поддержки бизнес-центра и отдельных служб (особенно службы разме­щения). Вычислительная сеть гостиницы должна иметь возможности выхода на сети гостиниц для резервирования номеров и бронирования билетов. Она представляет собой современную форму телекоммуникаций для внутренней работы гостиницы и взаимодействия с внешней средой.

7.5. Информационные системы и их использование в гостиничном бизнесе

Информационные системы (ИС), существующие в гостинице, объеди­няют самые различные ее службы. Именно поэтому, в начале должна суще­ствовать некоторая формальная структура или внутренняя организация, ко­торая, с одной стороны, будет координировать усилия работников для дос­тижения цели и миссии организации и позволит использовать достижения научно-технического прогресса для сокращения времени на выполнение раз­личного рода операций. Прежде чем проектировать ИС, необходимо четко знать подчиненность и связи внутри предприятия.

Рассмотрим ИС на примере Le Meridien Park Hotel, где используется система Fidelio на базе компонентов фирмы Micros. Она состоит из несколь­ких модулей. Все они образуют информационные потоки.

Модуль административной с л у жб ы j

«»»»і:::::::::..

модуль отдела резервирования

модуль отдела г о р н и ч н ых модуль подразделения питания

моду л ь обслуживания в номерах

Рис. 7. Схема информационных потоков в Le Meridien Park Hotel

Рассмотрим подробнее каждый из этих модулей.

Модуль менеджера

По-другому этот модуль можно назвать системой поддержки управле­ния гостиницей. Он может генерировать отчеты в автоматическом режиме. Например, можно задать системе в определенное время распечатывать отчё­ты о деятельности различных подразделений или же находить в процессе дня некоторые пиковые значения заранее определённых параметров. Такая сис­тема способна:

• устанавливать число дней для хранения оперативной информации о госте, как для активных так и неактивных счетов;

• подсказать как должна рассчитываться средняя стоимость номера и загрузка отеля;

• гибко изменять формат информации о госте;

• устанавливать приоритеты номеров, чтобы изменить последователь­ность, в которой продаются номера;

• передавать определённые сообщения и инструкции операторам вся­кий раз, когда они подключаются к системе.

Модуль административной службы

В этой службе применяется система Fidelio. Это центральная система, которая аккумулирует данные о техническом состоянии номеров, текущем статусе номеров, текущих расценках за номера, текущей занятости отеля. Также с её помощью осуществляется резервирование и регистрация гостей (модуль отдела резервирования), ведётся учёт их истории для выявления по­стоянных клиентов. Сведения с терминалов Micros поступают в систему Fidelio, где они обрабатываются. Таким образом, административная служба осуществляет ведение личного счёта гостя, где отражаются не только затра­ты, которые он произвел в номере, но и плата за питание в ресторане, за чи­стку одежды в химчистке и т. д. Конструктивно этот модуль распадается на несколько подмодулей.

Модуль отдела резервирования осуществляет ряд важных функций:

• проверку кредитоспособности клиента перед продажей номера;

• телефонную консоль (мини-АТС, с возможностью переадресации звонков, определителем имени звонящего);

• учёт телефонных звонков гостя — в автоматическом режиме, что по­зволяет определить стоимость произведенных звонков и направить её на лич­ный счёт гостя.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.