04.09.2011. | Автор:

В случаях обнаружения пропажи личных вещей из но­мера гость обязан немедленно сообщить об этом администрации для принятия необходимых мер по розыску пропавших вещей. Все вещи, забытые гостем в номере, передаются по акту в камеру хранения, администрация и обслужи­вающий персонал обязаны принять меры к возврату их владельцу. Если по ис­течении 6 месяцев (а для иностранных гостей — 1 год) владелец не найден, забы­тые вещи реализуются в соответствии с установленным порядком.

• Каждый номер в соответствии с его категорией должен быть обеспечен буклетами, конвертами, почтовой бумагой, подробным перечнем предоставляе­мых платных и бесплатных услуг, справочником внутренних телефонов, памят­кой об основных правилах внутреннего распорядка, противопожарной безопас­ности.

• Замена постельного белья, полотенец и туалетных принадлежностей осуществляется в соответствии с категорией гостиницы, но не реже 1 раза в 5 дней.

• Возмещение материального ущерба, нанесенного проживающим в свя­зи с повреждением, утратой имущества гостиницы, осуществляется им на осно­ве оформления актов и согласно действующему законодательству.

• Персонал, непосредственно выполняющий функции приема и обслужи­вания клиентов, гостей, посетителей, должен быть вежливым, предупредитель­ным, соблюдать правила служебного этикета, владеть в пределах своей компе­тенции иностранным языком в необходимом объеме, иметь всегда опрятный внешний вид, строго соблюдать правила санитарии и личной гигиены, прохо­дить периодическое медицинское обследование, результаты которого отмеча­ются в личных санитарных книжках.

Изучив материалы данного раздела, Вы получили сведения о том, что:

• требования к обслуживающему персоналу гостиницы, средства размещения, должны соответствовать уровню средства размещения;

• каждый работник гостиничного комплекса, обслуживающий гостей, должен соблюдать установленные требования;

• выполнять просьбу гостя — перая обязанность работника гостиничного сервиса.

Контрольные вопросы и задания

1. Охарактеризуйте общие требования, предъявляемые к персоналу гостиницы.

2. Какие требования предъявляются к внешнему виду горничных?

3. Каковы требования, предъявляемые к здоровью персонала?

4. В чем состоят обязаности гостя по отношению к средству размещения?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приказ Минэконом развития РФ от 21 июня 2003 г. № 197 «Об утверждении Положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» в сокращении

Положение о государственной системе классификации гостиниц

и других средств размещения

(утв. приказом Минэкономразвития РФ от 21 июня 2003 г. № 197)

1. Общие положения

2. Определения

3. Основные цели

4. Область распространения Системы и объекты, классифицируемые в Системе

5. Нормативная база Системы

6. Организационная структура Системы и функции ее участников

7. Порядок проведения работ по классификации

8. Формы документов, установленные в Системе

9. Порядок рассмотрения апелляций

10. Конфиденциальность информации

11. Язык Системы

12. Применение знака категории средства размещения

Приложение №1. Перечень средств размещения, классифицируемых в Системе Приложение №2. Требования к средствам размещения различных категорий Приложение №3. Требования к номерам различных категорий Приложение №4. Требования к Органу по классификации Приложение №5. Требования к экспертам и порядок их аттестации Приложение №6. Форма заявки на проведение классификации средств размещения

Приложение №7. Форма сертификата категории средства размещения Приложение №8. Правила заполнения бланка сертификата Приложение №9. Форма приложения к сертификату категории

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ устанавливает цели, организационную структу­ру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц и других средств размещения на категорию («без звезд», «одна звезда», «две звезды», «три звезды», «четыре звезды», «пять звезд»), далее именуемой Системой.

1.2. Классификация средства размещения — процедура, проводимая на добровольной основе и включающая осуществление оценки соответствия сред­ства размещения требованиям, установленным в Системе, и аттестацию его на соответствующую категорию.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.