04.09.2011. | Автор:

В настоящее время, помимо традиционных видов спорта, возникли новые, связанные с приклю­чениями, которые включены в туристическую деятельность. Среди них мож­но выделить:

• аэростатный туризм: путешествие на воздушном шаре, которое со­единяет спокойствие, эмоции и развлечение;

• «Bus-bob» — спуск по реке на специальной лодке особой формы, на которой находятся все участники;

• «Cars» в горах — спуск с гор по склонам, летом по траве, зимой по снегу;

• «Rappels» — скоростной спуск в горах;

• скалолазание — участники тренируются на искусственной стене пе­ред тем, как отправиться на настоящий подъем в горы;

• прыжки с парашютом — спуск на парашютах в горах или в море;

• дельтапланеризм — спуск с гор на дельтаплане или специальном па­рашюте;

• «Puenting» — прыжок с моста с веревкой, прикрепленной к поясу;

• «Rafting» — коллективный спуск по бурной реке;

• водные лыжи;

• виндсерфинг — катание под парусом на доске в море или озере;

• путешествие на лошадях и мотоциклах по равнине и горам;

• стрельба из лука;

• азиатские парки — в этих парках можно проводить различные экзоти­ческие игры.

Путешествие пешком, «trekking» — такие экскурсии длятся от одного дня до нескольких недель, при этом проводятся различные соревнования, знакомство с природой и т. п.

Приключенческий туризм заключается не только в спортивной дея­тельности с большей или меньшей степенью риска, но также в различных пу­тешествиях, маршруты которых проходят в сложных географических или природных условиях. Например: река Амазонка, пустыня Сахара, горы Ги­малаи и т. п. Кроме того, возможные сложности маршрута могут зависеть от транспортных средств, мест проживания, вида питания.

Туристскими зонами, в которых практикуются авантюрные путешест­вия, являются африканские саванны и пустыни, горные районы Южной Аме­рики и Азии. Такие путешествия стоят гораздо дешевле, чем другие типы комбинированного обслуживания.

Существуют специальные туристские агентства, обслуживающие в ос­новном молодежь, которая предпочитает рискованный спорт и приключения другим видам отдыха.

5.7. Бальнеологический туризм

Туризм, связанный с термальными и лечебными водами, развивался циклично. Он известен с древнейших времен, на определенных этапах актив­ность этого рода деятельности значительно снижалась. В настоящее время бальнеологический туризм активно развивается.

Сущность бальнеологического туризма — состоит в употреблении ми­неральной воды и медико-оздоровительных процедурах, которые осуществ­ляются под медицинским контролем.

Организация инфраструктуры данного вида туризма заключается в на­личии трех зон:

1. Зоны отдыха и питания, расположенной в основном в гостиницах.

2. Зоны спортивных, оздоровительных и культурных занятий (библио­теки, игровые залы, спортивные сооружения и т. п.).

3. Зоны медико-санитарных процедур и минеральных вод, используе­мых для лечения (сульфатные, бикарбонатные/хлоридные и другие, а также новейшие достижения медицины).

Основная туристическая деятельность непосредственно связана с эти­ми тремя зонами.

В последнее время активная бальнеологическая деятельность прово­дится туристическими фирмами в Испании, Германии, Чехии и России.

5.8. Поощрительный туризм

Этот вид туризма состоит в организации путешествий для сотрудников туристических фирм для отдыха и развлечения с целью поощрения их про­фессионального усердия и усиления мотиваций. Он также распространяется на продавцов турпутевок и отдельных клиентов для стимулирования их про­фессиональной деятельности.

Поощрительный туризм для профессиональных продавцов туров пред­назначен для их ознакомления с продуктом или услугами, которые они пред­лагают на продажу. Они исследуют все аспекты предлагаемой продукции для повышения уровня продажи. Этот вид распространен в турагентствах, гости­ницах, транспортных организациях и ведет к улучшению уровня обслужива­ния клиентов.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.