04.09.2011. | Автор:

Форма должна быть всегда чистой и в хо­рошем состоянии.

Подобающий облик сотрудников создает у гостей положительное впечат­ление. Очень важно, чтобы все служащие ежедневно хорошо выглядели. Работ­ники обслуживающего персонала должны быть внешне аккуратными, бодрыми и иметь подтянутый вид. Нижеследующие предписания являются обязательны­ми для каждого сотрудника. Неуместно для персонала, работающего в тесном контакте с гостем, использование духов, туалетной воды, так как эти запахи не всякому гостю могут доставить приятное удовольствие. Нельзя забывать и о том, что многие люди подвержены аллергическим реакциям на непривычные запахи.

Прическа персонала составляет неотъемлемую часть его внешнего вида. У мужчин волосы должны быть аккуратно подстрижены и не касаться воротни­ка сорочки, ношение бороды не разрешается. Усы допускаются, если они акку­ратно подстрижены и заканчиваются на уровне уголков рта. Они не должны за­крывать губ. Бакенбарды не должны опускаться ниже мочки уха, должны быть всегда аккуратно подстрижены.

На женщин распространяются те же требования: волосы должны быть оп­рятны и аккуратно причесаны. Ношение платков и вычурных причесок не до­пускается.

У всех сотрудников обоего пола, занятых в кухонном производстве, головы должны быть покрыты. Макияж должен быть подобран со вкусом. Нельзя кра­ситься слишком сильно, накладывать яркие тени. Рекомендуется ограничиваться минимумом: помада, тушь и румяна. Никаких искусственных ресниц. Пудра, то­нальный крем естественных, не темных тонов. Не рекомендуется использовать большое количество украшений. Не более одного простого кольца на каждой руке, без камней чрезмерной величины. Свадебное и обручальное кольца считаются за одно кольцо. Разрешается ношение часов и одного браслета.

Разрешаются только простые цепочки и бусы, которые не должны быть видны, если вы в униформе. Женщинам разрешено носить серьги, но только ма­ленькие и не бросающиеся в глаза: они не должны быть висячие, длина не должна превышать 1 см. Мужчинам ношение серег в рабочее время запрещается.

Особое внимание обращается на ногти и руки обслуживающего персона­ла, которые всегда должны быть чистыми и тщательно обработанными. Лак разрешается только бесцветный или нейтральных тонов. Маникюр должен быть всегда тщательно нанесен, не разрешается ходить с облупившимся лаком.

Именной знак — это часть униформы, должен быть всегда. Именной знак носится с левой стороны, на 5-7,5 см ниже ключицы. Табличка с указанием иностранного языка, на котором можно обращаться к ее обладателю, крепится над именным знаком.

Обувь должна быть закрытой. Ношение сандалий, эспадрилий, плетенок, мокасин или кроссовок запрещается. Для служащих, проводящих много време­ни на ногах, рекомендуются туфли на низком каблуке. Длина брюк и юбок со­ответствует уровню отеля и вкусу самого работника. Брюки должны быть пол­ной длины, длина юбки не должна быть выше середины колена.

Служащим, которым ношение униформы не обязательно, полагается оде­ваться скромно.

Мужчинам рекомендуется носить костюм или же пиджак с брюками сдержанных тонов или в тонкую полоску. Спортивные жакеты не разрешены. На территории гостиницы пиджаки полагается носить застегнутыми. Сорочки — либо белые, либо светлого тона, либо в легкую полоску и всегда застегнутые на все пуговицы. Галстук обязателен. Белые носки не разрешены.

Женщинам рекомендуется носить костюм с юбкой или платье с пиджа­ком, платье с подходящим жакетом, или просто строгое платье.

10.2. Порядок работы сотрудников

В каждом отеле, в зависимости от его категорийности, устанавливается собственный график работы, который, тем не менее, соответствует установлен­ному стандарту.

Горничные, швейцары, поэтажные, уборщики помещений, портье І и ІІ категории — 11-ти часовой рабочий день.

Администратор, дирекция и т. д. — 8-ми часовой рабочий день.

Перерыв на обед не менее 45 мин., но не более 2 часов.

Посменная работа обеспечивает бесперебойную систему обслуживания, график составляется за месяц вперед.

После 11 месяцев работы полагается отпуск: 18 дней — минимальный для работников низкой категории, 24 дня для остальных.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.