04.09.2011. | Автор:

Так, исследования свидетельствуют, что только 48 % клиентов знают, куда они хотели бы отпра­виться в поездку, 35 % имеют об этом смутное представление, а 17 % — не име­ют его вообще. Турагенты информируют потенциальных покупателей о турист­ских регионах, расписании движения транспорта, вариантах размещения, дей­ствующих ценах и тарифах, предоставляют консультации относительно пред­полагаемой цели путешествия, дают советы по организации тура и т. д. Тура- генты приближают туристский продукт к потребителю, делают его более дос­тупным, а саму покупку менее обременительной для клиента.

Если в теоретическом плане различие между туроператором и тураген- том достаточно четкое, то на практике, как показывает мировой и отечест­венный опыт, эти две формы предприятия тесно взаимодействуют, взаимо­проникают друг в друга, образуя единое целое.

3.3. Размещение — важнейший элемент индустрии туризма

Центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, является размещение, которое выступает неотъемлемой частью каждого тура.

Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регу­лярно или эпизодически предоставляющий места для ночевки, составляют основу туристской индустрии (см. рис. 5). На их долю приходится до 65 % лиц, занятых в туристской сфере, и около 68 % всех поступлений от туризма. Строительство новых средств размещения существенно повышает привлека­тельность туристского направления, увеличивает поток туристов. Высокий сервис предоставления услуг по размещению определяет такие психологиче­ские аспекты туризма, как удовлетворенность путешествием и высокая оцен­ка организации пребывания туристов в той или иной стране.

В многообразии имеющихся средств размещения особое место принад­лежит гостиничной индустрии.

Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление гостиничных услуг и организацию краткосрочного прожива­ния в гостиницах, кемпингах, мотелях, школьных и студенческих общежити­ях, домах для приезжих и т. п.

Как показано на рисунке, средства размещения подразделяются на два крупных блока: коллективные и индивидуальные.

Рис. 5. Стандартная классификация средств размещения туристов

Гостиницы обладают следующими признаками:

• состоят из номеров, число которых превышает определенный мини­мум, имеют единое руководство;

• предоставляют разнообразные гостиничные услуги, перечень кото­рых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла;

• сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляе­мыми услугами, имеющимся оборудованием и стандартами страны;

• не входят в категорию специализированных заведений.

Наряду с понятием «гостиница» все чаще используется термин «отель», который определяет гостиничное предприятие, предоставляющее широкую номенклатуру и высокое качество услуг, создает изысканный ком­форт и атмосферу гостеприимства.

3.4. Услуги питания как составляющие индустрии туризма

Наряду с размещением, системообразующими в туризме выступают услуги питания, с помощью которых удовлетворяется физиологическая по­требность туристов в пище. Для туристской индустрии характерны такие ти­пы предприятий питания, как ресторан, кафе, бар.

Ресторан — предприятие питания, предоставляющее гостям широкий ассортимент блюд, напитков, кондитерских изделий, в том числе фирменных и сложного приготовления. Высокий уровень обслуживания в ресторанах обеспечивается квалифицированными поварами, официантами, метрдотеля­ми и сочетается с организацией отдыха и развлечений. В структуре гости­ничных комплексов может быть несколько ресторанов, а может не быть ни одного. В больших гостиницах, входящих в известные гостиничные цепи, обычно два ресторана — фешенебельный фирменный и небольшой с невысо­ким уровнем цен на блюда и напитки. В большинстве ресторанов предусмат­ривается музыкальная программа и проведение концертов.

Кафе — предприятие питания, предоставляющее гостям в сочетании с отдыхом и развлечениями ограниченный ассортимент блюд и напитков, мучных кондитерских изделий, кисломолочных продуктов. Большинство гостиничных комплексов в своей структуре предпочитают иметь небольшое кафе.

Бар — специализированное предприятие питания, предоставляющее гостям различные напитки, десерты, сладкие блюда и закуски. В баре имеет­ся возможность отдохнуть в уютной обстановке, послушать музыку, раз­влечься.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.