04.09.2011. | Автор:

Так, американские гостиницы компа­нии «Свиссотель», расположенные в Бостоне, Атланте, Нью-Йорке и Чикаго, предложили пожилым людям льготные цены на размещение. Размер скидки напрямую зависит от возраста клиента. Для 6 5-летних гостей номер будет стоить дешевле на 65 %, для 75-летних — на 75 %. Долгожители старше ста лет обслуживаются бесплатно. Минимальный срок проживания составляет три дня, необходимые для того, чтобы администрация гостиницы могла по­лучить подтверждение о возрасте клиента.

Система социального туризма выгодна не только потребителю, но и туристским предприятиям. С введением отпускных чеков они расширяют свой рынок сбыта и получают дополнительные гарантии оплаты предостав­ляемых услуг. В отношении них проводится соответствующая финансовая, льготная налоговая и кредитная политика государства.

Особая роль в развитии социального туризма принадлежит дотациям из специальных фондов пенсионных касс, профсоюзов, средств заводских ко­митетов, местных общностей, а также централизованных источников. Дота­ционный характер отдыха малоимущих подтверждается отечественным опы­том организации профсоюзного туризма, который долгие годы существовал в бывшем СССР и может служить классическим примером социального ту­ризма. Туристские предприятия получали пособие на покрытие расходов по зарплате, на энергоносители и пополнение продовольственных фондов из прибыли, формирующейся централизованно в вышестоящих органах управ­ления профсоюзным туризмом.

Активное участие профессиональных союзов, различных обществен­ных ассоциаций, муниципальных и государственных структур в отдыхе низ­кодоходных групп населения позволило превратить социальный туризм в за­метное явление общественной жизни, сравнимое по масштабам с коммерче­ским туризмом.

4.7. Массовый и элитарный туризм

Особенность современного этапа развития туризма раскрывается через понятие массового туризма. Оно отражает процесс демократизации и расши­рения туристского движения. В индустриально развитых странах Запада бо­лее половины населения является потребителями туристских товаров и услуг. Понятие массового туризма было введено и используется как альтернатива аристократическому туризму XIX века, отдельным дорогостоящим видам ту­ризма, ориентированным на избранную публику, и туризму в развивающихся странах, где доступ к туристским благам местного населения ограничен из-за низкого уровня жизни.

В отличие от массового элитарный туризм рассчитан на состоятельную клиентуру. Для данной категории потребителей уровень цен на рынке не имеет особого значения, но они предъявляют повышенные требования к ка­честву предлагаемых товаров и услуг. В этой связи нельзя не отметить ту роль, которую элитарный туризм играет в развитии туристского бизнеса в целом. Здесь задается импульс всей индустрии туризма. Он способствует ут­верждению и распространению новых, более высоких стандартов обслужива­ния и, в конечном итоге, содействует улучшению качества жизни населения.

Поэтому не случайно элитарный туризм нередко называют «турист­ским локомотивом».

4.8. Экологический туризм

В 1880 г. было введено понятие «экологический туризм», как синоним так называемому «мягкому туризму». Чем особо подчеркивалось его щадя­щее воздействие на природу. Развитие экологического туризма шло различ­ными путями.

В начале развития массового туризма Альпы являлись местом значитель­ного посещения туристов. Таким образом, экология Альп была сильно наруше­на, в связи с этим германская школа выдвинула концепцию «мягкого туризма». «Мягкий туризм» противопоставляется «жесткому туризму», основанному на получении доходов от этого вида туризма (Испания, Греция, Турция).

Швейцарская школа экотуризма дала следующее определение экологи­ческому туризму — это тихий или спокойный туризм, который должен обес­печивать физический и духовный отдых людям в непосредственном контакте с ландшафтом, с учетом долговременных интересов местных жителей.

Австрийская школа считает, что главными компонентами, которым должен отвечать «мягкий туризм» являются:

• не технизированный туризм;

• самостоятельное региональное развитие туризма;

• социальная ответственность человека перед природой;

• культурная ответственность.

Мягкий туризм может развиваться только там, где отсутствует «жест­кий туризм».

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.