04.09.2011. | Автор:

д., обычно отдалена от го­рода, предлагает полный набор услуг, больший, чем в городской гостинице, по ценам выше средних. Имеет большое количество спортивных сооруже­ний, дорогие рестораны, банкетные залы, помещения для встреч и ориенти­рована на различные категории туристов.

Гостиница типа кондоминимума. Ее размер может варьировать от 50 до 250 номеров, могут быть и отдельные строения на 4-5 номеров. Имеются номера типа квартир и спортивные сооружения аналогично курортным. От­дельные квартиры проданы индивидуальным владельцам, однако полная собственность используется компанией управления. Квартиры, которые предназначены для обслуживания клиентов, находящихся в отпусках и на каникулах, обычно располагаются в окрестностях курорта. Различают два вида собственности на такие гостиницы. Некоторые квартиры проданы на­прямую, и их владельцы имеют право на круглогодичное проживание. Дру­гой способ, все чаще встречающийся на практике, заключается в том, что квартиры продаются раздельно во времени («time-shares»), когда один собст­венник имеет право занимать квартиру в течение определенного ограничен­ного времени, а другие имеют право на оставшиеся периоды времени. Цена таймшера обычно зависит от привлекательности и особенностей сезона вре­мени пребывания: менее привлекательные периоды времени стоят сущест­венно меньше, чем пиковые периоды.

Концепция таймшера заключается в переходе от покупки недвижимо­сти к покупке долгосрочного права на отдых. Система владения отдыхом — это один из способов оплаты и использования в определенный период време­ни высококачественного средства размещения, которое по желанию можно обменять на отдых в другом месте. Это туристский продукт, максимально приспособленный под потребности покупателя.

Концепция владения отдыхом предлагает владельцам право пользо­ваться в течение определенного периода времени (сезона и интервала) еже­годно номером, апартаментом или другим типом жилья, которые, в свою очередь, являются частью туристского комплекса (клуба), оборудованного для предоставления различных услуг. Покупатель платит определенную сумму для приобретения права владения членством в клубе отдыха, после этого осуществляет ежегодные взносы: предназначенные на обслуживание клубной собственности; за обмен отдыхом в другом клубе. Период продаж­ного времени основывается обычно на неделях (интервалах) и не может быть, как правило, больше 51 недели в год.

Общепринятого определения системы владения отдыхом не существу­ет. Некоторые рассматривают систему как заранее оплаченный отдых, а не­которые видят в ней приобретение недвижимости.

Частная гостиница (ночлег и завтрак) небольших размеров, 10-15 но­меров. Находится в пригородной или сельской местности. Цены среднего уровня, включают завтрак и закуски. Пользуются ею, в основном, коммер­санты и маршрутные туристы, стремящиеся к большему домашнему уюту. Управляется индивидуальным владельцем или ассоциированным членом гостиничной цепи.

Необходимо помнить, что люди, путешествующие с личными или де­ловыми целями, имеют различные потребности, которые служба гостинично­го хозяйства должна суметь удовлетворить.

Изучив материалы данного раздела, Вы получили сведения о том, что:

• существуют различные модели организации гостиничного бизнеса;

• система предоставления услуг в гостиничном бизнесе имеет опреде­ленную классификацию, отражающую качество предоставляемых услуг;

• классификация гостиниц имеет свою специфику в различных странах;

• Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения, принятое 21 июня 2003 г., значительно упоря­дочило процесс предоставления услуг гостиничного сервиса;

• основные службы гостиницы должны обеспечить высокий уровень сервиса проживающим;

• строительство в России высококлассных отелей, входящих в миро­вые гостиничные цепи, значительно повышает уровень сервисного обслужи­вания гостей;

• индивидуальные средства размещения завоевывают все большую популярность в сфере гостиничных услуг;

• по количеству спальных мест гостиницы подразделяются на малые, средние и крупные.

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы основные признаки гостиницы?

2. Каким образом обозначается категорийность гостиниц?

3. В чем состоит отличие гостиницы высокого класса от аппарт-отеля?

4. Когда были приняты международные гостиничные правила?

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.