04.09.2011. | Автор:

Кроме того, групповые поездки предполагают определенные, иногда достаточно значи­тельные скидки на транспорт, экскурсионное обслуживание. Эти поездки особенно популярны у молодежи.

4.6. Коммерческий и социальный туризм

Первоначально вся туристская деятельность носила коммерческий ха­рактер и осуществлялась с целью извлечения прибыли. В сфере туризма, как и в любом другом секторе экономики, прибыль является главным источни­ком средства для развития и расширения производства, а также выплаты ди­видендов акционерам. Она выступает одним из важнейших результирующих показателей работы туристского предприятия, на который ориентируется по­тенциальный инвестор при оценке возможностей компании. Стремясь мак­симизировать свой доход, туристические фирмы ищут оптимальное соотно­шение между величиной издержек и ценой туристского продукта. Предла­гаемые ими товары и услуги рассчитаны в основном на лиц с высоким и средним уровнем достатка, готовых полностью оплачивать туристские рас­ходы из семейных бюджетов.

В противовес коммерческому туризму возникло понятие социального туризма. С законодательным закреплением права на оплачиваемый отпуск в 30-е годы казалось, что проблема отдыха трудящихся решена окончатель­но. Но в действительности туристские услуги оставались недоступными для большой части населения. Круг потребителей особенно сужался в периоды экономических спадов, сопровождаемых ростом числа безработных и паде­нием реальных доходов. Возникла острая необходимость в социальном ту­ризме как гарантированном минимуме в сфере отдыха, идея которого была одобрена на национальном и международном уровнях.

Концепция социального туризма покоится на трех основополагающих принципах: обеспечении отдыха всех и каждого члена общества путем широ­кого вовлечения в сферу туризма людей с низким уровнем доходов, субсиди­ровании туризма малоимущих и активном участии правительственных, му­ниципальных, общественных и коммерческих структур в его развитии.

Социальный туризм — туризм низко доходных слоев населения. Это цель, к которой общество должно стремиться в интересах менее обеспечен­ных граждан при использовании ими права на отдых, как отмечалось в Ма- нильской декларации по мировому туризму.

Система социального туризма охватывает многие категории лиц с низ­кими доходами. Изначально она создавалась и была ориентирована на неква­лифицированных рабочих, занятых ручным трудом. Поэтому до сих пор со­циальный туризм нередко отождествляется с туризмом рабочих. Но посте­пенно социальная база расширялась, и в настоящее время его услугами поль­зуются лица, принадлежащие к разным общественным слоям и возрастным группам. Так, во Франции только за 1990 г. членами одной ассоциации соци­ального туризма стали 100 тыс. семей, состоящих на 19 % из рабочих, 24 % — из служащих, 31 % — среднего руководящего состава и 12 % — высшего руко­водящего состава. Все они нуждаются в финансовой поддержке при органи­зации своего отпуска.

Материальная помощь предоставляется в разной форме, преимуществен­но в виде отпускных чеков, гарантирующих отдых в сфере социального туриз­ма. Во Франции такая система социальной защиты малоимущих была введена несколько лет назад и успешно развивается. Трудящиеся вносят денежные средства в кассу по месту работы. На вложенную сумму предприятие ежеме­сячно начисляет премиальные в размере 25 % и по истечении установленного срока (от четырех до двенадцати месяцев) выдает отпускные чеки. Владелец чека может выбрать и оплатить с его помощью услуги туристских предприятий, входящих в Национальное агентство отпускных чеков (НАОЧ). Сегодня их на­считывается 60 тыс. Это гостиницы, частные дома, кемпинги, сельские дома, ассоциации по туризму, транспортные компании, музеи, театры. В течение 1992 г. они обеспечили отдых 4 млн человек из семей, имеющих низкий доход. За год оборот НАОЧ возрос на 30 % и составил 1,011 млрд фр.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.