04.09.2011. | Автор:

Крупные туристские фирмы (оптовики и ту­роператоры) обычно имеют штатные службы стимулирования сбыта, кото­рые занимаются изучением эффективности принятых ранее мер и дают реко­мендации относительно наиболее действенных приемов.

К нерекламным методам продвижения туристского продукта относятся:

• личные (персональные) продажи, осуществляемые через агента;

• прямая рассылка информации и работа с различными базами дан­ных (формирование постоянно поддерживаемых баз данных устойчивой кли­ентуры, на основе которых осуществляется доведение до клиента информа­ции о конкретных турах и др.);

• прямой маркетинг (телефонный маркетинг, почтовая рассылка — информация перспективных корпоративных клиентов);

• стимулирование сбыта — при этом клиентам предлагают, например, купоны на скидки, проводятся разнообразные конкурсы и розыгрыши призов для покупателей туров, осуществляются бонусные программы, а также раз­даются предметы с элементами фирменного стиля;

• пропаганда или организация паблик рилейшнз — непрямое предло­жение (организация культурных мероприятий, где распространяется инфор­мация о турах фирмы, куда приглашаются представители средств массовой информации).

Поскольку туроператор часто работает напрямую с клиентами и при этом в большом объеме реализует турпродукт через систему турагенств, ме­ры стимулирования продажи или сбыта могут быть разными, в зависимости от того, на кого они направлены: в адрес непосредственно потенциального туриста — потребителя туристских услуг или в адрес розничных туристских фирм и организаций.

Важная роль в продвижении туристского продукта отводится стимули­рованию потребителей. Среди задач стимулирования потребителей основны­ми являются: поощрение более интенсивного потребления предлагаемых ту­ров или отдельных услуг, побуждение туристов к приобретению услуг, кото­рыми они ранее не пользовались, привлечение внимания к туристскому предложению тех, кто пользуется услугами конкурентов.

Средства стимулирования, применяемые при обслуживании корпора­тивных клиентов, включают:

• Предоставление скидок с объявленных цен на туристские услуги и поездки в случае предварительного их бронирования до определенного срока. Этот прием имеет целью заинтересовать большее число покупателей возможностью купить заранее туристскую поездку по более низкой цене.

• Предоставление дополнительного бесплатного обслуживания в тече­ние 1-3 дней, если турист купит тур с максимальной продолжительностью поездки. Например, при покупке тура продолжительностью 20 дней турист может получить бесплатное обслуживание еще на 1-3 дня.

• Включение в комплексное обслуживание некоторых бесплатных до­полнительных услуг (например, вход в диско-клуб, на пляж, пользование площадками для мини-гольфа, теннисными кортами и т. д.).

• Проведение фирмой в прессе, по радио и ТВ или на выставке викто­рины по вопросам туризма, в которой победитель получает награду в виде бесплатной туристской поездки. Таким путем фирма добивается привлечения к себе внимания дополнительного числа потенциальных клиентов.

• Широкая раздача бесплатных фирменных сувениров (дорожных сумок, шариковых ручек, зажигалок и т. п.) туристам, совершающим поездку по орга­низуемому фирмой туру. Расчет делается на поднятие авторитета фирмы в гла­зах туристов и закрепление их в числе своих постоянных клиентов.

• Оказание особого внимания в обслуживании постоянных клиентов фирмы путем размещения их в более престижных номерах в гостинице, в уютных местах в ресторане, подношения цветов, ваз с фруктами, более до­рогих сувениров, а также путем направления поздравлений по случаю празд­ников и торжественных дат и др.

• Торжественное чествование юбилейных (1-,10-,100-тысячных) поку­пателей. Вручение юбилярам ценных подарков или предоставление им льгот.

Применительно к розничным туристским фирмам задачи стимулирова­ния включают: поощрение их к введению новых туристских услуг в объекты своей торговой деятельности; подрыв мер стимулирования, применяемых конкурентами; формирование у розничных фирм приверженности к сотруд­ничеству; выход со своими предложениями в новые торговые точки.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.