04.09.2011. | Автор:

Для жилой части гостиницы обычно имеются отдельные системы отопления. Расход теплоты на отопление зави­сит от объема и конфигурации здания, величины потерь тепла в отапливае­мых помещениях (через внешние ограждения, двери и т. п.), температуры на­ружного воздуха, особенностей конструкции здания.

Общее потребление теплоты включает потребление на отопление, вен­тиляцию и горячее водоснабжение. На единицу пропускной способности гос­тиницы рассчитывается удельный расход теплоты.

Посредством естественной и механической вентиляции происходит удаление загрязнённого воздуха из помещений гостиницы и приток свежего воздуха. Системы вентиляции различаются по способам организации возду­хообмена и перемещения воздуха, по назначению (приточные, вытяжные).

В гостиницах предусматриваются технологии очистки воздуха от ал­лергенов и загрязнений, кондиционирования (регулирование внутреннего климата).

В системе электроснабжения предусмотрены две изолированные схемы — от основного источника (схема имеет основную и дежурную разведку) и резервную (аварийную).

Для обслуживания силовых нужд, на освещение, нагревательные цели потребляется электрическая энергия. В состав силового оборудования гости­ницы входят: электродвигатели, машины для уборки помещений, лифты, хо­лодильники, насосы, компрессоры, станки и пр. Использование оборудова­ния характеризуется временем работы; мощностью, обслуживающей произ­водственные процессы; общей и удельной выработкой электроэнергии.

Поддержание инженерного оборудования в рабочем состоянии дости­гается осуществлением контроля за использованием оборудования; соблюде­нием нормативных условий эксплуатации; своевременным проведением ос­мотров, эксплуатационного и капитального ремонтов оборудования. В на­стоящее время ЭВМ может обеспечить регулирование, управление и ведение функций измерения сигнализации, переключения, учёта процессов жизнедея­тельности в гостинице.

Сложным представляется слаботочное хозяйство гостиницы, вклю­чающее средства связи, пожарной и охранной сигнализации, радиофикации, телевидения, автоматизации инженерного оборудования и пр. В последние годы слаботочное хозяйство гостиниц подверглось коренной модернизации.

Затраты на систему пожарной сигнализации составляют около 1 % стоимости ночёвки. Причины возникновения пожаров в гостинице разнооб­разны: курильщики (22,5 %), неисправность электрооборудования (19,7 %) и техники (18 %), пожары на кухне (16,3 % случаев пожара).

Зарубежные исследования показали, что лишь в 26 % крупных гости­ницах выполняется полная противопожарная защита помещений, и в 25 % — частичная. Для гостиниц средней вместимости оценки соответственно со­ставляли 11 и 12 %. Для крупных и средних гостиниц автоматизированная система пожарной сигнализации является единственно надежным информа­тором о пожаре.

Система пожарной сигнализации представляет собой модульную ад­ресно-аналоговую пожарную станцию. Разнообразные пожарные информа­торы позволяют выбрать для каждого помещения гостиницы наиболее под­ходящий физический принцип обнаружения возгорания: оптический, иони­зационный, тепловой. На путях эвакуации устанавливаются адресные ручные информаторы. Система призвана с высокой степенью вероятности обнару­живать пожар на ранней стадии возгорания, обеспечивать локализацию очага возгорания, резко реагировать на появления «черного» дыма. Система интег­рируется с ЭВМ и существующими цифровыми сетями передачи данных. Систему охранной сигнализации гостиницы рекомендуется создавать как по­луавтономную. На пульт централизованной охраны поступает информация о подсистеме сигнализации, установленной в помещениях временного хра­нения наличных денег, в кассах, в обменных пунктах. Для всех остальных помещений действует автономная система сигнализации.

Система оповещения гостиницы представляет собой аудиосистему многоцелевого назначения. В функции системы входит: оповещение персо­нала о возникновении чрезвычайной ситуации; передача информации с мик­рофонов или заранее записанной; трансляция сообщений и радиопрограмм; фоновое музыкальное сопровождение.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.