04.09.2011. | Автор:

В гостиницах ра­ботают буфеты, оборудованные электроплитами, холодильниками, охлаж­дающими прилавками, кофеварками и другим современным оборудованием.

Закусочная изготавливает, реализует и организует потребление на мес­те различных блюд и закусок несложного приготовления, бульонов, холод­ных и горячих напитков, мучных кондитерских изделий.

Столовая как предприятие питания часто встречается в структуре ку­рортных гостиниц и предназначена для изготовления, реализации и органи­зации потребления на месте различными слоями населения завтраков, обе­дов, ужинов, отпуска их на дом.

При организации питания иностранных туристов следует по возможно­сти учесть их исторически сложившиеся особенности питания и гастрономи­ческие предпочтения, обусловленные географическим положением, историей страны, экономикой, народными традициями и вероисповеданием. Предпри­ятия питания предлагают туристам разнообразные дополнительные услуги: организацию торжеств, питание в номере, сервис на этаже, мини-бары в но­мере и др. Туристы обеспечиваются питанием не только в местах пребыва­ния, но и во время переездов на воздушном, водном, железнодорожном транспорте, а также в автобусах.

3.5. Роль транспорта в развитии индустрии туризма

Туризм предполагает перемещение людей из одного места в другое как внутри страны, так и за ее пределами. Законодательства ряда Европейских стран (например, Франции и Италии) относят транспортные услуги к числу основных услуг, оказываемых путешественнику, наряду с услугами разме­щения. В рамках статистики туризма транспорт относится к средству, кото­рое использует посетитель для поездки из своего постоянного места житель­ства в посещаемое место. Однако многие транспортные предприятия и ком­пании не только осуществляют перевозку туристов, но и обеспечивают пере­возку обычных пассажиров, почты и грузов, не имеющих отношения к ту­ризму. Поэтому сезонный характер туризма создает серьезные проблемы для транспортных компаний.

По категориям транспорт подразделяется на воздушный, водный и су­хопутный.

Воздушный транспорт включает: авиационные рейсы, осуществляемые по расписанию воздушных пассажирских перевозок по установленным мар­шрутам; рейсы вне расписания (в основном чартерные и другие, не подчи­няющиеся расписанию воздушных пассажирских перевозок), а также аренда летательных аппаратов с экипажем. При этом под чартером понимается лю­бое пассажирское транспортное средство (авиационное, морское, речное, ав­томобильное), полностью арендуемое у перевозчика туристской фирмой для перевозки туристов.

Водный транспорт включает морской и каботажный, а также внутрен­ний водный транспорт.

На морском транспорте особый интерес представляют круизные суда. Основной упор при организации круизов делается на получение положитель­ных эмоций от пребывания туристов на борту судна, а не от скорости прибы­тия туриста в пункт назначения. В ряде случаев для привлечения туристов используются также и паромные суда, перевозящие не только самих тури­стов, но и их личные автомобили (транспортные средства). Сухопутный транспорт подразделяется на железнодорожный, автобусный и автомобиль­ный (вместимостью до 8 человек). Движение сухопутного транспорта должно подчиняться расписанию регулярных перевозок, но могут осуществляться перевозки и вне расписания (специальные туристские поездки, дальние чар­терные или экскурсионные автобусные поездки). Существует также и спе­циализированный автодорожный транспорт, перевозящий туристов по мар­шрутам аэропорт — город, вокзал — город (трансфер). Широко распространен прокат транспортных средств в стране пребывания.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.