04.09.2011. | Автор:

Организационная структура гостиницы яв­ляется отражением полномочий и обязанностей, которые возложены на каж­дого ее работника.

Целью организационной структуры является:

• разделение труда;

• определение задач и обязанностей работников;

• определение ролей и взаимоотношений (полномочий, которые свя­зывают высшее руководство с низшими уровнями работников. Эти отноше­ния устанавливаются посредством делегирования, которое означает передачу полномочий и задач лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение).

Для эффективной работы руководство должно распределить среди со­трудников все те задачи, которые необходимы для достижения цели пред­приятия.

Но если существующие задачи не будут делегированы, значит, руково­дитель должен будет выполнять их сам.

Выделяются следующие этапы проектирования организационной структуры, происходящие сверху вниз:

1. Деление организации на функциональные блоки, которые соответст­вуют важным направлениям деятельности организации.

2. Установление соотношений полномочий различных должностей. На этом же этапе устанавливается цепь команд и при необходимости произво­дится деление функциональных блоков на более мелкие подразделения.

3. Определяются должностные обязанности, как сумма определенных задач и функций и поручается их выполнение конкретным лицам.

4. При разработке организационной структуры высшее руководство фирмы идет по пяти направлениям:

• специализация работ;

• департаментизация;

• определение полномочий;

• размер контрольных функций;

• методы координации.

С помощью специализации решается вопрос распределения задач ком­пании между ее работниками. При отсутствии или слабой специализации ра­ботники несут ответственность за все или почти все вопросы.

При разработке организационной структуры специалисты отталкива­ются от целевых функций и функциональных элементов организации.

К целевым функциям относятся: прием и размещение гостей; произ­водство питания; продажа номеров; маркетинг; организация деловых встреч и конференций.

Например, в гостинице «Ирис» менеджеры работают в службе разме­щения, производстве питания и напитков — они называются линейные ме­неджеры.

При разработке организационной структуры важную роль играет и ко­личество уровней в иерархии управления, когда командные ступени вы­страиваются в вертикальный ряд и строится схема взаимоотношений между руководителями и подчиненными.

По этой схеме каждый член персонала должен знать свое место в орга­низационной структуре, а для эффективного управления необходимо четкое определение обязанностей.

Важной проблемой формирования структуры управления отелем явля­ется создание не только структуры в целом, но и ее органов управления: ру­ководства; функциональной структуры; вспомогательной структуры.

Поскольку цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией задач, проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах гостиницы.

В течение 30 лет на зарубежных рынках самыми успешными гостинич­ными предприятиями являлись те, кто выполнял следующие условия:

— Торговая марка и торговый знак должны быть легко узнаваемыми.

— Продукт/услуга должны восприниматься как лучшие по качеству и данной цене.

— Качество и стандарты продукта должны быть легко поддерживаемыми.

— Спрос должен обеспечить конкурентоспособность, поддержку рек­ламных и административных расходов.

— Хозяйство должно быть относительно экономичным.

Как было сказано, успех в некоторой степени зависит от торговой мар­ки. Преимуществ от неё будет больше, если она соответствует следующим требованиям:

• использует в названии фамилию владельца (Marriott, Hilton);

• название намекает на выгоды и свойства продукта;

• название легко произносимо, запоминаемо, узнаваемо;

• название должно быть неповторимо, легко переводимо на иностран­ные языки.

Товарное название должно вводиться для регистрации и защиты зако­нов. В названии нужно избегать местных диалектов, трудно произносимых слов, специфической лексики. Значение торговой марки развивается в гости­ничных концепциях гостиничных цепей.

8.2. Основные модели организации сетевого бизнеса в гостиничном хозяйстве

В организационной структуре управления гостиницами в мировой гос­тиничной индустрии с 50-х гг. утвердились три основные модели организа­ции гостиничного дела.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.