04.09.2011. | Автор:

Аттестация средства размещения

7.4. Инспекционный контроль

7.1. Классификация средств размещения проводится в три этапа:

первый этап — экспертная оценка соответствия средства размещения ка­тегории;

второй этап — аттестация средства размещения;

третий этап — инспекционный контроль классифицированных средств размещения.

7.2. Экспертная оценка соответствия средства размещения категории

7.2.1. Экспертная оценка соответствия средства размещения категории включает в себя оценку средства размещения в целом и его номерного фонда.

7.2.2. Экспертная оценка соответствия средства размещения категории проводится в следующем порядке:

получение заявки на классификацию;

проведение оценки средства размещения и составление акта.

7.2.3. Заявка на классификацию оформляется по форме, приведенной в приложении №6, и направляется в ЦОС. К заявке прилагается анкета- вопрос­ник, содержащая сведения о структуре номерного фонда для определения объе­мов работ и их стоимости. Кроме того, в анкете должна содержаться информа­ция о наличии документов, подтверждающих соответствие оказываемых услуг требованиям безопасности в части пожарной безопасности, соблюдения сани­тарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил и норм и требова­ний охраны окружающей среды.

7.2.4. Получив заявку и заполненную анкету-вопросник, ЦОС заключает договор с заявителем на выполнение работ и поручает организацию работы по оценке соответствия средства размещения категории Органу по классификации.

7.2.5. После получения подписанного заявителем договора и оплаты работ по классификации формируется экспертная комиссия для проведения работ по оценке соответствия средства размещения.

К работе комиссии могут привлекаться специалисты в области индустрии гостеприимства, представители общественных организаций и пр.

Председатель комиссии проводит подготовительные работы: устанавли­вает сроки проведения оценки средства размещения, оповещает о них членов комиссии.

7.2.6. Проведение оценки соответствия средства размещения и его номер­ного фонда категории осуществляется в следующем порядке:

1) устанавливается соответствие средства размещения минимальным тре­бованиям, установленным # Системе (приложение №2, таблица 1). Результаты отражаются в протоколе;

2) проводится балльная оценка средства размещения по критериям, уста­новленным в Системе (приложение №2, таблица 2). Результаты отражаются в протоколе;

3) одновременно с оценкой соответствия средства размещения проводится оценка соответствия номеров категориям (приложение №3, таблицы 1, 2). Ре­зультаты оценок номеров оформляются протоколами.

7.2.7. Результаты работы комиссии оформляются актом.

Акт подписывают председатель и члены комиссии, а также руководитель средства размещения или уполномоченное должностное лицо заявителя, под­тверждая тем самым факт ознакомления с актом. Акт печатается в 3-х экземп­лярах: один передается руководству средства размещения, два других акта — в Орган по классификации.

К акту прилагаются вышеуказанные протоколы.

7.3. Аттестация средства размещения

7.3.1. Орган по классификации анализирует вышеуказанные документы и направляет один экземпляр акта в ЦОС для заключения и передачи в Аттеста­ционную комиссию для принятия решения об аттестации средства размещения на категорию.

7.3.2. После принятия Аттестационной комиссией решения о присвоении средству размещения категории сертификат категории с приложениями под­писываются председателем Аттестационной комиссии и направляются в ЦОС для регистрации в реестре и направления заявителю с уведомлением о вручении не позднее 30 дней со дня принятия решения.

Сертификат категории выдается на срок не более 5 лет.

В случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата категории решение с обязательным указанием причин отказа направляют Заявителю не позднее 30 дней со дня принятия решения Аттестационной комиссией.

12. Применение знака категории средства размещения

12.1. Знак категории средства размещения является формой доведения до потребителей и других заинтересованных сторон информации о том, что данное средство размещения аттестовано на соответствие определенной категории.

12.2. Основанием для применения Знака категории средства размещения является сертификат категории средства размещения.

12.3. Право применения знака категории средства размещения устанавли­вается на срок действия сертификата категории.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.