04.09.2011. | Автор:

Определите, с какой целью осуществляется классификация услуг гостиничного бизнеса.

7. Что такое «специализированные» заведения, оказывающие услуги гостеприимства?

8. Какие средства размещения относятся к «коллективным»? Поясните свой ответ.

9. В чем состоит основное значение Положения о государственной сис­теме классификации гостиниц и других средств размещения, принятого 21 июня 2003 г.?

10. Какова высшая категория мотеля?

Глава 7

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЯ ГОСТИНИЦЫ

7.1. Строительство и реконструкция здания гостиницы

Современная гостиница призвана создать комфортабельные условия для ночевки туриста и предоставить ему ряд дополнительных услуг. Этим требованиям в полной мере может отвечать гостиничное здание, которое создается с условием возможности предоставления значительного количества услуг своим гостям. Здание гостиницы является многофункциональным со­оружением и содержит технологически сложное оборудование.

Строительство и реконструкция здания гостиницы требует крупных инвестиций. В инвестиционный цикл создания гостиницы входит:

• формирование инвестиционного портфеля;

• обоснование необходимости создания гостиницы;

• инженерная подготовка территории строительства;

• производство строительно-монтажных работ, пуско-наладочных работ;

• освоение и сдача объекта в эксплуатацию.

Инвестиционные проекты последовательно реализуются в два этапа. Первый и наиболее сложный — привлечение инвесторов, способных вложить финансовые средства в строительство гостиничного здания. Затем следует разработка концепции размещения гостиничного предприятия, определение зон и участников для строительства отеля. Определение возможных имуще­ственных проблем (наличие жилых зданий, которые подлежат сносу и собст­венной земли).

Возможность развития деловых и культурных центров на территориях, прилегающих к будущему гостиничному комплексу. Подготовка всей доку­ментации по землепользованию, документы по ограничению продажи или аренды земли (наличие собственников, муниципальных учреждений).

Второй этап включает подготовку всей предпроектной документации по гостиницам (этажность и вместимость, конкурентоспособность, требова­ния к инвестору). Сюда входит подготовка градостроительных обоснований: планирование этажности и вместимости отеля; анализ экономической эффек­тивности отеля, разработка бизнес-плана с предварительной оценкой оку­паемости отеля до 7 лет.

Заказчиком инвестиций должны быть местные муниципальные власти. Заинтересованный инвестор выкупает право аренды земли при единовремен­ной выплате опциона. При невозможности выплаты всей суммы создаётся совместное предприятие, при этом доля города соответствует стоимости вы­купа прав аренды земельного участка за определенное время. Гостиничные цепи не рискуют вложением капиталов в финансовые проекты, а всегда ищут партнеров по финансированию.

К сожалению, в процессе подготовки строительства гостиниц, возни­кают проблемы, которые необходимо быстро и оперативно решать. Выделим главные из них.

Проблемы для инвестиции гостиничного хозяйства связаны с тем, что не определены законодательные границы собственности на гостиничном предприятии. Кроме того, в силу известных социально-политических обстоя­тельств, в России существует сильная инертность российской бюрократии.

В тоже время, несмотря на указанные сложности, строительство гости­ниц в России осуществляется достаточно активно.

Гостиницы различаются по своим архитектурным решениям.

Первоначально здание гостиницы строилось в виде массива, отдельно располагаемого или сопряженного с окружающими общественными и жилы­ми зданиями. Длительный поиск наилучших планировочных решений привел к созданию пространственной композиции, специально предназначенной для деятельности, выполняемой в гостиницах. Помещения для ночевки туристов обосабливаются от помещений, связанных с оказанием иных услуг туристам. Соответствующие помещения распределяются в различные функциональные (архитектурные) блоки.

Основные принципы, принимаемые во внимание при сооружении зда­ний гостиниц, таковы:

1. Здание (или комплекс зданий) должны органически вписываться в окружающую среду, сохраняя особенности городского или сельского ландшафта.

2. Следует учитывать природно-климатические факторы (температуру и влажность воздуха, количество осадков, инсоляцию, скорость и направле­ние ветра и пр.).

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.