04.09.2011. | Автор:

Обязательно наличие зоны озе­ленения (150 кв. м на человека). Преобладание двуместных номеров и полу­люксов, максимальное увеличение площади номеров за счет террас, балко­нов, лоджий. Наличие развлекательных комплексов и дополнительных услуг для отдыха.

Гостиницы могут функционировать как независимые коммерческие предприятия или входить в гостиничные цепи, предоставляющие им опреде­ленные преимущества.

В Европе независимых гостиниц около 60-70 %, а 20-25 % — это гос­тиничные цепи. В Америке (Северная, Южная, Центральная): 15-20 % — не­зависимые гостиницы, 70 % — гостиничные цепи, 10 % — гостиничные кон­сорциумы (объединение гостиничных предприятий по характерным призна­кам — «Best Western» ~ 3000).

Гостиничные цепи — это группа гостиниц (от двух и более), осуществ­ляющая коллективный бизнес и находящаяся под непосредственным контро­лем руководства цепью, которое получает преимущества от любой прибыли, но в то же время несет и бремя ответственности за операционные потери. За­ключается контракт на управление между собственником конкретного отеля и компанией, предоставляющей услуги в области управления. Нередко одна и та же компания осуществляет управление большим числом гостиниц. Та­ким образом образуются цепи. Большинство гостиничных предприятий мира входит в ту или иную гостиничную цепь. Например, компания Associate Inns, ведет дела сети отелей Sheraton.

Контракт на управление заключается между владельцем предприятия и компанией, которая занимается профессиональным управлением гостини­цами на данном сегменте рынка. Компания, вступающая в управление по контракту, не получает никаких прав на само имущество предприятия. По контракту компания обычно имеет ограниченную финансовую ответствен­ность и во всех случаях получает доход, который напрямую зависит от при­были.

Контракт на управление подписывается до 25 лет и включает следую­щие моменты:

• Управляющая компания не имеет полного права на имущество гос­тиницы.

• Управляющая компания имеет ограниченную финансовую ответст­венность.

• Доходы от деятельности гостиницы зависит от эффективности управления.

• Расторжение договора по контракту учитывает «злой» умысел и не­компетентность управляющей компании.

На практике все компании, владеющие отелями класса «люкс», а также гостиницами среднего класса, заключают контракты на управление с профес­сиональными управляющими компаниями.

8.4. Франшизные цепи и их значение в организации гостиничного дела

Франшизные цепи возникают в том случае, когда некое достаточно прибыльное гостиничное предприятие предоставляет в распоряжение друго­му свое ноу-хау на управление, маркетинг, организацию дел в ответ на со­блюдение последним определенных условий, касающихся стандартов каче­ства услуг, внутреннего оформления, нередко планировки номеров.

Франчайзинг — это метод предпринимательства, благодаря которому предприниматель может объединиться с уже действующей большой цепью.

Франчайзодатель предоставляет защищенное в законном порядке право заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а так же по­мощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от франчайзополучателя. Франчайзодатель полностью создает концепцию предприятия или методов работы, а франчайзополучатель покупает право использовать имеющиеся наработки. 80 % всех гостиничных предприятий в мире управляются договорами франчайзинга.

Существует две основных модели франчайзинга:

• Реализация товаров и услуг потребителю (автобизнес, информаци­онные технологии, производство компьютеров и другой техники).

• Гостиничный бизнес.

Развитие франшизных отношений связано с кризисом недвижимости, с отсутствием квалифицированных кадров, с расширением сферы влияния крупных гостиничных корпораций.

Лидером по отработке франшизных договоров является HFS — Hospitality Franchising System — 900 отелей.

Второе место принадлежит — «Choice Hotels Group», третье — «Holiday Inn».

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.