04.09.2011. | Автор:

Планировка здания должна обеспечивать экономичность его эксплуатации. Основные усилия проектантов направля­ются на рациональное сочетание текущих и единовременных затрат.

4. При проектировании здания определенную роль играют рекламные соображения: обеспечение оформления фасада, подчеркивающего престиж­ность гостиницы; установление рекордов определённого направления (по­стройка самого высокого здания, самого экзотичного здания и т. д.); распо­ложение витрин гостиничных торговых центров и пр.

5. Планировка здания должна обеспечивать рациональную организа­цию обслуживания и соответствующий комфорт проживающим, отвечать функциональным требованиям.

6. Здание должно соответствовать эстетическим, техническим, сани­тарно-гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям. Следует предусматривать возможность реконструкции здания.

7. Необходимо соблюдать условия экономичности процесса строитель­ства здания.

Когда строительство гостиничного здания завершено, возникают про­блемы, связанные с его функционированием в системе гостиничного бизнеса, вытекающие из основных требований, предъявляемым к подобного рода со­оружениям.

7.2. Требования к зданиям и сооружениям гостиниц

Гостиница должна иметь вывеску, которую можно было бы заметить с достаточно большого расстояния (светящаяся с эмблемой). Так, например, расположенная на окраине Хельсинки гостиница «HAAGA», имеет световую вывеску, которую можно увидеть с расстояния 2000 м.

Гостиница должна иметь вход для гостей, отдельный от служебного входа, с козырьком, который позволяет прибывшим гостям сразу же из авто­мобиля или автобуса выйти на защищенную от ветра и дождя площадку пе­ред гостиницей), воздушно-тепловая завесу. Вход в ресторан должен быть как из гостиницы, так и с улицы. Обязательна охраняемая автостоянка (или гараж). Количество мест пропорционально числу номерного фонда для гос­тиниц — 10 %, 20 %, 30 %, для мотелей — 80 %.

Проектирование гостиниц осуществляется на основе документов нор­мативного и рекомендательного характера. Содержание этих документов раз­личается по странам и по гостиничным цепям.

В проекте гостиницы регламентируются показатели объёма здания, площади застройки, стоимости строительства, материалов, конструкций, ин­женерного оборудования, предприятий питания, дополнительных услуг про­живающим, указывается число мест и номеров, а также соотношение мест, размещаемых в номерах разной вместимости.

Выявление потребностей в гостиничных местах представляется слож­ной проблемой. Для её решения следует располагать соответствующими ме­тодами, знать факторы, влияющие на сложившийся спрос в гостиничных местах, предвидеть будущие изменения спроса и предложения. Потребность в гостиничных местах зависит от количества и пропускной способности но­меров, привлекательности для туристов, существующей обеспеченности ре­гиона гостиницами и степени их загрузки, сложившихся тенденций измене­ния количества гостей, проживающих в гостиницах. Важными ориентирами в расчётах единовременной вместимости гостиниц являются динамика доходов населения, значимость региона, особенности регионального развития, деловой активности, индустрии развлечений и отдыха, транспортной системы.

Интерьер гостиницы должен обладать эстетической и художественной выразительностью, отвечать функциональному назначению помещений. Средствами усиления выразительности внутреннего пространства оборудо­ванных помещений служат цветовое и световое решения, особенности при­меняемых материалов. При строительстве гостиниц применяются отделоч­ные материалы более 200 наименований. Наряду с системами естественного освещения (верхнее, боковое, смешанное) действует система искусственного освещения.

При технической эксплуатации здания гостиницы производится перио­дический осмотр его элементов (подвалы, стены, крыша и т. д.). Необходимо готовиться к сезонной эксплуатации здания, а также своевременно выпол­нять текущий и капитальный ремонт здания и инженерного оборудования.

Для успешного привлечения гостей средство размещения любого уровня должно иметь свой фирменный стиль.

7.3. Фирменный стиль гостиницы

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.