04.09.2011. | Автор:

Общефирменная коммуникация — деятельность, направленная на популяризацию фирмой своей деятельности. Примером такой коммуникации может служить участие фирм в благотворительных акциях, общественных фондах, а также их спонсорство.

3. Товарная пропаганда — деятельность, объединяющая разнообраз­ные усилия по популяризации конкретных туристских маршрутов, программ, услуг. Примером такой пропаганды может быть проведение дней туризма, дней фирмы, пропагандистских кампаний: «Туризм и спорт», «Туризм и эко­логия» и т. п.

4. Лоббизм — работа с законодателями и правительственными, офици­альными чиновниками с целью добиться принятия или отклонения какого- либо закона, решения вопросов текущей деятельности, требующих согласо­вания с официальными органами.

5. Консультирование — выдача официальным органам рекомендаций по вопросам общественной значимости туризма и деятельности туристской фирмы.

Пропаганда (PR) — способна значительно повысить уровень общест­венной осведомленности, и обойдется это значительно дешевле, чем реклама, поскольку фирма не платит ни за место, ни за время в средствах распростра­нения информации.

Удачно выбранная туристская тема способна заинтересовать широкий круг журналистов, которые не являются непосредственно специалистами по туризму. Информация на туристскую тему может найти свое место и под рубриками, освещающими экономику, социальные проблемы, промышлен­ность, спорт, окружающую среду и др.

Требования, предъявляемые к информации

Первое требование — учет временного фактора. Информация должна предупреждать события. Для ежемесячных журналов репортаж о каком-либо событии должен быть подготовлен, по меньшей мере, за три месяца до пуб­ликации.

Второе требование — форма подачи материала должна соответствовать месту, которое займет данная публикация. Одна и та же информация будет иметь разную форму подачи в зависимости от того, кому она адресована: профессионалам или широкой публике.

Основными формами подачи информации для пропаганды туристского продукта являются интервью и комментарии.

Туристские мероприятия по своему характеру могут быть весьма раз­нообразны:

• презентационные дни и недели, которые позволяют устанавливать витрины, стенды, чтобы привлечь внимание к тому или иному спортивному курорту, или к определенной теме (спортивной, культурной и др.);

• гастрономические мероприятия, которые проводятся для привлече­ния внимания к сети отелей или к каким-либо событиям, ожидаемым на не­деле, или в течение двух недель, и т. д.;

• торговые дни и недели, которые организуются по случаю турист­ских презентаций (например, недели британского туризма, организуемые в крупных французских городах, и пр.);

• конкурсы, проводимые крупными ассоциациями, инициативные конкурсы крупных туроператоров, призванные привлечь внимание большого количества потребителей (могут проходить как при поддержке прессы, так и без нее);

• спортивно-зрелищные мероприятия — проведение чемпионатов, вручение кубков, организация несложных праздничных состязаний и т. д. На подобных туристских мероприятиях практикуется угощение участников (фуршеты, выездные буфеты и пр.).

Большое значение при организации такого мероприятия имеет его оформление — статистические и динамические демонстрационные средства (фотографии, афиши, витрины, фильмы, показы слайдов). Определенную роль здесь играет известность торговой марки туристского предприятия.

Информационные поездки журналистов практикуются во многих стра­нах. Цель поездок — получить информационный материал, чтобы в последст­вии опубликовать статьи в газете или журнале, психологическое воздействие которых намного сильнее, чем то, которое оказывает прямая реклама. Это впечатление бывает более полным и выигрышным, а себестоимость поездок — ниже, чем затраты на рекламу.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.