04.09.2011. | Автор:

Система образована федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма.

1.5. Система разработана на основе Федерального закона «Об основах ту­ристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №49, ст. 5491; 2003, №2, ст. 167), Федерального закона «О техническом регулировании» (Собрание законодательства Россий­ской Федерации, 2002, №52 (ч.1), ст. 5140), Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Феде­рации, 1996, №3, ст. 140; 2002, № 1 (ч.1), ст. 2) и Концепции развития туризма в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Россий­ской Федерации от 11 июля 2002 г. № 954-р (Собрание законодательства Рос­сийской Федерации, 2002, №28, ст. 2902).

1.6. Настоящий документ устанавливает: цели Системы;

область распространения Системы; нормативную базу Системы;

организационную структуру Системы и функции ее участников;

порядок проведения работ в Системе;

формы документов, применяемых в Системе;

порядок рассмотрения апелляций;

обеспечение конфиденциальности информации;

правила применения знака категории средства размещения.

1.7. Система вправе взаимодействовать с зарубежными системами клас­сификации средств размещения.

1.8. Система является открытой для участия в ней предприятий различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, оказы­вающих услуги средств размещения и признающих и выполняющих ее правила.

1.9. Система предусматривает свободный доступ к информации о ее пра­вилах, участниках и результатах классификации для исполнителей и потребите­лей услуг средств размещения, общественных организаций и пр.

1.10. Объективность и достоверность оценки средства размещения в Сис­теме обеспечивается экспертами, аттестованными в порядке, установленном в Системе.

1.11. Система имеет собственные формы сертификатов категории, знаков категории средств размещения и других документов, необходимых для прове­дения классификации.

2. Определения

В настоящем документе применяются понятия, термины и определения, установленные в Законе Российской Федерации «Об основах туристской дея­тельности в Российской Федерации», а также термины и определения, приве­денные в приложениях № 2 и 3.

3. Основные цели

Основными целями Системы являются:

обеспечение стабильности качества обслуживания в средствах размещения;

гармонизация критериев классификации средств размещения в Россий­ской Федерации с Рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) и с учетом существующей зарубежной практики;

дифференциация средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;

оказание помощи потребителю в компетентном выборе услуг средства размещения;

обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория средства размещения подтверждена результатами классификации и соответствует категории, установленной в нормативных документах, принятых в Системе;

повышение конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения;

содействие развитию въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных потребителей к результатам классификации средств размещения и соответственно увеличению доходной части бюджета страны.

4. Область распространения Системы и объекты, классифицируемые в Системе

4.1. В область распространения Системы входит деятельность по класси­фикации средств размещения, находящихся на территории Российской Федера­ции. Перечень средств размещения, классифицируемых в Системе, приведен в приложении №1.

4.2. При проведении классификации проверяются характеристики средст­ва размещения, позволяющие аттестовать его на одну из категорий на основе требований, установленных в нормативных документах, принятых в Системе.

5. Нормативная база Системы

5.1. Требования, на соответствие которым проводится аттестация

5.2. Требования к деятельности структурных подразделений Системы

5.3. Требования к организации работ по классификации средств размеще­ния в Системе

5.4. Требования к экспертам Системы

7. Порядок проведения работ по классификации

7.1. Этапы проведения классификации средств размещения

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.