02.08.2011. | Автор:

карта Ватикан
Общие сведения
Официальное название — Ватикан (Vatican). Расположен в южной части Европы. Площадь 0,44 км2. Численность населения 0,9 тыс.чел. (оценка 2002). Официальные языки — итальянский, латынь. Столица — г. Ватикан (0,9 тыс.чел.). Государственный праздник — день коронации папы Иоанна Павла II 22 октября (с 1978). Денежная единица — евро (с 2002).
Владения: 13 зданий в г. Риме и летняя резиденция папы в Кастель Гандольфо, пользующиеся правом экстерриториальности.
Имеет статус постоянного наблюдателя в ООН и многих других международных организациях.

География

Ватикан, наименьшее по территории государство мира, расположен между 41°54 северной широты и 10°27 восточной долготы, в западной части Рима на правом берегу реки Тибр. Выхода к морю не имеет. Ландшафт холмистый, с перепадом высот от 19 до 75 м. Полезных ископаемых нет. Климат умеренный (мягкая дождливая зима и жаркое сухое лето).
Население

ВАТИКАН (Св. Престол, Город государство Ватикан, Vatican City)

Темпы прироста населения — 1,15%; данные о рождаемости, смертности и пр. не публикуются. Этнический состав неоднородный, преобладают итальянцы и швейцарцы. Прелаты, монахини, охрана и 3 тыс. служащих проживают за пределами Ватикан Религия — римскокатолическая.

История

Зарождение Ватикан относится к 756, когда король франков Пипин Короткий в благодарность за политическую поддержку подарил папе Стефану II Римскую область, часть Равенны и Катании. Образовавшееся государство, которое называлось Папская область, просуществовало до 1870 и приобрело большой политический вес благодаря активному участию в междоусобных войнах на полуострове, а также в делах Европы. В 1809 оно было ликвидировано Наполеоном Бонапартом, но в 1815 восстановлено Венским конгрессом. Во время итальянской революции 1848 папа был изгнан из своих владений, но возвращён к власти войсками Наполеона III. В процессе национального объединения Италии папский престол терял свои владения одно за другим, и в 1870 войска короля Виктора Эммануила вступили в Рим. Изданный итальянским государством «Закон о прерогативах папы и Святейшего Престола» («Закон о гарантиях») признал суверенитет папы на территории Ватикан и предоставил ему имущественные привилегии, однако Пий IX не принял эти условия и объявил себя узником. Конфликт был урегулирован только в 1929 заключением между Ватикан и правительством Муссолини Латеранского договора и Конкордата. Согласно договору Ватикан объявлялся «нейтральной и неприкосновенной территорией», а папе выплачивалась компенсация за понесённый ущерб. По Конкордату римскокатолическая религия объявлялась государственной религией Италии. Демократическая Конституция 1947 подтвердила действие Латеран
ского договора, но пересмотренный в 1984 вариант Конкордата отделил церковь от государства и отменил большинство данных ей ранее привилегий.

Государственное устройство и политическая система

Ватикан — центр католического мира, объединяющего более 1 млрд чел. Это теократическое государство, построенное на началах канонического права. Действует Апостолическая конституция, принятая в 1967. Административного деления, как и других городов, страна не имеет. В 2001 было объявлено о предстоящем пересмотре Конституции, связанной с Латеранскими соглашениями, в направлении большего разграничения ветвей власти.
Высшим органом законодательной и исполнительной власти является Комиссия, возглавляемая и назначаемая папой. Понтифик является главой государства, олицетворяя его суверенитет, и обладает всей полнотой власти. Он избирается пожизненно коллегией (конклавом) кардиналов, не достигших 80летнего возраста, большинством 2/3 голосов. Главой правительства является государственный секретарь, назначаемый папой. При понтифике имеются совещательные органы: Священная коллегия кардиналов, назначаемая папой, и Синод епископов. В последнем представлены патриархи и некоторые главы католических церквей восточного обряда, избранные представители национальных епископских конференций и религиозных орденов, кардиналы—руководители римских конгрегаций (постоянных комитетов) и другие лица, назначаемые папой. Порядок заседаний Синода определяется понтификом. Текущими делами церковного управления занимаются 9 конгрегаций, в каждую из которых входят кардиналы и епископы, назначаемые на 5 лет, консультанты и государственные служащие. Политических партий, объединений, ассоциаций деловых кругов в стране нет.

Ватикан имеет дипломатические отношения со 173 странами мира. Неофициальная дипломатия осуществляется через Папский совет «Справедливость и мир», имеющий отделения во многих странах, а также через католические неправительственные организации. Традиционно консервативная политика довоенных и первых послевоенных лет сменилась на рубеже 1950—60х гг. политикой обновления («аджорнаменто»), нашедшей выражение в документах II Ватиканского собора (1962— 65). Энциклика папы Иоанна XXIII «Pacem in terris» (1963) содержала призыв к участию католиков в диалоге с внешним миром. Современная социальная доктрина католической церкви исходит из идей упрочения мира как глобальной ценности, диалога цивилизаций и культур, осуждения всех видов насилия и религиозного фанатизма, призывает к созданию всемирного «кооперативного правительства» и к расширению деятельности международных правительственных и общественных организаций. В энциклике «Laborem exercens» (1981) папы Иоанна Павла II (К. Войтыла, бывший архиепископ Кракова и первый папанеитальянец с 1522) получила доктринальное оформление идея ценности труда как способа развития личности («теология труда»).
В период настоящего понтификата особенно активизировалась международная деятельность Ватикан Папа совершил более 100 зарубежных поездок, содействовал установлению или возобновлению дипломатических отношений со странами Восточной Европы (в 1989 впервые состоялся визит в Ватикан руководителя советского государства М. Горбачёва), укреплению связей с арабским миром, попыткам урегулирования ближневосточного кризиса. Продолжается и реформа католической церкви: впервые после 1561 была обновлена редакция катехизиса, увеличена численность конклава епископов со 120 до 135 чел. (причём большинство их составили неевропейцы), начат процесс «очищения памяти» — покаяния за грехи двухтысячелетней истории (инквизиция, крестовые походы и др.).
Вооружённые силы Ватикан состоят из корпуса швейцарских гвардейцев (70 чел.), несущих караульную службу. Военная защита территории страны лежит на обязанности Италии.
Ватикан имеет дипломатические отношения с РФ (установлены с СССР в марте 1990).

Экономика

Ватикан живёт за счёт взносов, поступающих от католических церквей различных стран мира, доходов от туризма (продажа почтовых марок и сувениров, чеканка монет, оплата музейных экскурсий) и от реализации обширной печатной продукции. Кроме того, капиталы Ватикан вложены в промышленность Италии и других стран. Одним из источников дохода является «десятина» — отчисления от арендной платы за земли, принадлежащие церкви в странах католического мира. Собственной промышленности нет (за исключением полиграфической), сельское хозяйство не ведётся. Статистические данные о структуре экономики не публикуются. Центральный банк Ватикан («Институт по делам религии»), реорганизованный в 1989, осуществляет операции международного характера. Бюджет сводится с небольшим положительным сальдо на уровне ок. 200 млн долл. (1997).

Ватикан соединяют с территорией Италии железнодорожная ветка (0,86 км) и вертолётное сообщение. «Радио Ватикан» ведёт передачи на 34 языках, в т.ч. с территории Италии. Имеется телевизионная станция. Телефонная сеть полностью включена в итальянскую, в т.ч. международную.

Наука и культура

Ватикан — духовный центр католицизма. Под его руководством и контролем функционируют многочисленные учебные заведения, католическая печать, радио и телевидение, церковные и светские организации во многих странах мира. С 1936 возобновлена деятельность Папской академии наук, в составе которой 70 членов. На территории Ватикан находятся архитектурные и художественные ценности мирового значения — Собор Св. Петра и дворцовый ансамбль 15—16 вв., хранящие богатейшую коллекцию произведений искусства периода Возрождения, библиотека с уникальным собранием книг и древних рукописей, картинная галерея, выдающиеся образцы садовопаркового искусства.

Оглавление Страны Мира

Метки: , Категория: страны мира

Комментарии закрыты.