01.08.2011. | Автор:

карта Андорра
Общие сведения
Официальное название — Княжество (или принсипат) Андорра (на каталанском — Principat d’Andorra, на испанском — Principado de Andorra, на французском — Principaute d’Andorre). Расположена на югозападе Европы в восточной части Пиренейских гор. Площадь — 465 км2. Численность населения — 68,4 тыс. чел. (2002). Официальный язык — каталанский, распространены испанский и французский. Столица — г. Андорра (Андор ралаВьеха, 25 тыс. чел.). Национальный праздник — 8 сентября. Денежная единица — евро (с 2002).
Член ООН (с 1993), ЮНЕСКО, ОБСЕ и др.

География

АНДОРРА (каталанский, исп. Andorra, франц. Andorre)
Расположена на пересечении 42°30 северной широты и 1°30 восточной долготы. Граничит на севере с Францией, на юге с Испанией. Находится на высоте ок. 1000 м в живописной котловине, окружённой высокими горами (пик КомаПедроса — 2946 м). Территорию страны пересекают р. Валира и её притоки. В долинах преобладают горные бурозёмы, на лесистых склонах гор — подзолистые почвы. Леса занимают 1/3 территории (ель, пихта, бук, каштан). Выше лесного пояса находятся субальпийские и альпийские луга. В долинах преобладают жестколистные дубы. Из животных водятся куницы, лисы, белки, зайцы, пиренейская выхухоль, кабаны, горные козлы. Из птиц встречаются глухари, филины, фазаны. Недра страны богаты железной рудой, есть олово, серебро, драгоценные и поделочные камни. Зима холодная с обильными снегопадами, лето прохладное, на самом юге климат континентальный с засушливым летом. В долинах средняя температура летом +20°С, зимой +2°С, осадки 400—500 мм. В горах летом +5—10°С, зимой до 15°С.

Население

Среднегодовой прирост населения — 1,11% (2002). Рождаемость — 9,97%, смертность — 5,57% (2002). Средняя продолжительность жизни — 80,5 года для мужчин и 86 лет — для женщин. Возрастная структура: до 14 лет — 15,2%, 15—64 года — 71,9%, 65 лет и старше — 12,9%. Городское население — 42%. Грамотно почти 100% взрослого населения. Более 30% — каталонцы, 43% — испанцы, остальные — французы, португальцы и др. (2002). Господствующая религия — католическая.

История

Княжество Андорра существует с раннего средневековья. В нач. 8 в. было завоёвано арабами, в 9 в. они были изгнаны. С 1133 находится под властью епископа Урхельско го. В 1278 в результате борьбы епископа с французским князем де Фуа был подписан акт о взаимном признании прав, по которому епископ Урхельский и князь Роже Бернар III Фуа стали князьямисоправителями Андорра В 1419 по согласованию с соправителями был создан первый парламент страны (Совет земель). В кон. 16 в. право на сюзеренство перешло к французским королям. После Великой французской революции Франция отказалась от своих прав на Андорра, которые восстановил Наполеон в 1806. В 1866 была провозглашена первая Конституция. В 1934—41 страной правил провозгласивший себя князем, а затем королём Борисом I русский белоэмигрант штабскапитан Б. Скосырев, который провёл ряд либеральных реформ, в т. ч. даровал избирательное право всем мужчинам (ранее им пользовались лишь главы семейств). Женщины Андорра получили право голоса в 1970.

Государственное устройство и политическая система

Андорра — парламентское княжество под совместным протекторатом Испании и Франции. Соправителями страны считаются президент Франции и епископ Урхель ский (Испания), которым до сих пор выплачивается символическая дань. Конституция действует с 1993. Законодательный орган — однопалатный парламент, или Генеральный совет, состоящий из 28 депутатов по 4 от каждого прихода. Его полномочия ограничены вопросами общего порядка и юстиции. С 1993 Андорра получила своё правительство — Исполнительный совет, глава которого выбирается парламентом. С 1994 им является М. Форне Молне. Основные партии Андорра: Демократическая партия, Либеральная партия, Национальная демократическая инициатива, Социалдемократический союз и др. Страна делится на 7 приходов. Во главе каждого прихода — муниципальный совет, избираемый населением этого прихода. Регулярных Вооружённых сил в Андорра нет.

Экономика

80% ВВП Андорра приходится на туристическую отрасль, остальное — на сельское хозяйство, промышленность и энергетику. Объём ВВП — 1,3 млрд долл., прирост — 3,8%, ВВП на душу населения 19 тыс. долл.
(2000) . Экономически активное население 33 тыс. чел.
(2001) . Инфляция — 4,3%, безработицы нет. Крупнейшая ГЭС находится на р. Валира в г. ЛесЭскальдес (мощность — 26,5 мВт). Остальная электроэнергия поставляется из Франции и Испании, есть несколько маленьких электростанций на горных реках.

В сфере услуг занято 78% экономически активного населения, в промышленности — 21%, в сельском хозяйстве — 1% (2000). В сельском хозяйстве доминируют овцеводство и выращивание табака, распространены посадки ячменя, ржи, картофеля, винограда. Только 2% земель обрабатывается, поэтому основная часть продовольствия импортируется. Обрабатывающая промышленность представлена производством табачных изделий, мебели, минеральной воды, сыров, кустарным изготовлением сувениров. В сфере услуг главная отрасль — туризм, развиты торговля и банковское дело. Ежегодно страну посещает 9—10 млн туристов, которых привлекают горные курорты, красивые ландшафты, а также беспошлинный статус Андорра С 1991 после переговоров с ЕС в стране установлены квоты на импорт и продажу табака, алкогольных напитков, молочных изделий. Андорра — член таможенного союза ЕС, на неё распространяются правила ЕС по беспошлинной торговле готовыми изделиями.
Протяжённость автомобильных дорог — 269 км, из них с твёрдым покрытием 198 км. Число телефонных линий — ок. 33 тыс., мобильных телефонов — ок. 14 тыс. (1998), пользователей Интернета — 24,5 тыс. (2001). Железных дорог и аэропортов нет.
Бюджет Андорра: 385 млн долл. — доходы, 342 млн долл. — расходы. Торговые операции сосредоточены у 15 крупных торговцевоптовиков. Банковская система включает 7 банков и 53 филиала. Регулируется законом, принятым в 1993, по которому банки должны инвестировать 4% от вкладов в фонд погашения государственного долга. Система социального обеспечения создана ещё в кон. 1960х гг., осуществляет выплаты по болезни, пенсиям и страхованию рабочих и служащих.
Экспорт — 58 млн долл., импорт — 1,077 млрд долл. Основные экспортные товары — табачные изделия, мебель. На Францию приходится 34% экспорта, на Испанию — 58%. Основные импортные товары — потребительские, продовольствие, электроэнергия. На Испанию приходится 48% импорта, на Францию — 35%, на США — 2,3% (1998). Андорра не является полноценным офшорным центром. Несмотря на практическое отсутствие налогов, деятельность иностранного капитала разрешена только в смешанных компаниях, где иностранцы могут иметь не более 33%. Чтобы стать андоррским резидентом, нужно прожить в стране не менее 20 лет.

Наука и культура

В Андорра 18 школ (10 тыс. учащихся), дающих семилетнее образование, содержатся за счёт Франции и Испании, обучение ведётся на языках этих стран. Изучение каталанского языка входит в программу. При местной церкви есть школа, где обучение идёт на каталанском языке. Начальное образование бесплатное. Полное и среднее образование можно получить только за границей.
На развитие культуры оказали влияние Испания и Франция. В Андорра существуют давние традиции художественного литья из металла, резьбы по дереву и камню. В живописи преобладает природа. В столице есть музей, библиотека и архив. Встречаются архитектурные памятники, в т.ч. римского и арабского периодов. В «Доме Долин» (1580) находится резиденция правительства Андорра

Оглавление Страны Мира

Метки: Категория: страны мира

Комментарии закрыты.