25.03.2014. | Автор:

Prime Yalta Rally . Испытание скоростью

Создатель: Виталий Пинько

В разгар бабьего лета на гонку по крутым крымским виражам обычно собираются наилучшие раллийные экипажи Украины и зарубежья.

Приятно голубит слух рев моторов, запах высокооктанового бензина веселит болельщиков, которые съезжаются в Ялту поддержать собственных кумиров, принять конкретное роль в праздничке спорта и скорости — Prime Yalta Rally.

Восьмой год попорядку эта превосходная спортивная баталия порадовало многомилионную армию поклонников и просто экзальтированных зрителей, для которых это событие стало вправду незабвенным. Конкретно так у ялтинской гонки возникают свои почитатели — приехав в один прекрасный момент в бархатный сезон на Южный сберегал Крыма на Prime Yalta Rally, они непременно ворачиваются, что в значимой степени содействует продлению курортного сезона на полуострове.
Крымские серпантины каверзны, небезопасны и непредсказуемы, тут важен опыт, осторожность и верно избранная стратегия.

В этом году спортсменам и их автомобилям пришлось пройти нелегкое испытание длиною более 700 км. Тем из их, кому удалось добраться до финиша (а таких в этом году мало — только половина) получили неоценимый опыт и отточили свое мастерство. Так, в зачете Чемпионата Украины финишировало экипажей из -х, а в международном зачете — из стартовавших -ти.

Болельщики и зрители этого захватывающего вида спорта, приезжали на трассу заблаговременно (иногда и до рассвета), чтоб иметь возможность расположиться в самых увлекательных местах трассы и как можно поближе узреть, поболеть за собственных возлюбленных пилотов. Передать словами, что ты ощущаешь, когда по очень узенькому и зигзагообразному отрезку спецучастка проносится спортивный болид, под капотом у которого более 0 лошадиных сил — очень тяжело.

Это нужно созидать! Издалека приближающийся звук мотора, 2-3 секунды, за которые авто преодолевает просматриваемый участок и запах жженой резины. Конкретно за этим в Ялту каждый год съезжаются гости с различных государств мира. А гостеприимные и доброжелательные ялтинцы всегда готовы дать подсказку скрытые уголки с наилучшими видами на трассу.

Но не только лишь соревновательная часть увлекает зрителей. Захватывающие дух пейзажи, панорамы горных массивов и бескрайнего морского простора впечатляют не меньше, чем проносящиеся на наибольших скоростях спорткары. Тут еще посильнее чувствуется уникальный запах нагретой нежным солнцем хвои, смешанный со свежайшим морским бризом — непередаваемая черта южного побережья Крыма, так особо симпатичная в преддверии наступающей озари.

На итоговой пресс-конференции все пилоты, фавориты и призеры, как один, гласили, что Prime Yalta Rally — это самый захватывающий шаг в серии IRC. Крымские дороги небезопасны ровно на столько, на сколько и увлекательны. Одержать победу может только наисильнейший. Вобщем, как и неважно какая другая победа, победа в Prime Yalta Rally не далась экипажу победителю просто.

Laszlo Vizin / Gabor Zsiros (Skoda Fabia S00, третье место в абсолютном зачете): «Мы приехали в Ялту уже 2-ой раз, но такового результата не ждали, по правде сказать. Главной задачей было — добраться до финиша. Мы отлично подготовились к гонке. И все как-то сходу пошло отлично. Итог — мы на подие. Мы горды своим результатом, так как знаем, чего стоит финиш в Ялте. Для нашей страны — это самый высочайший итог, потому нам вдвойне приятно».

Robert Consani / Nicolas Klinger (Рено Меган RS, 2-ое место в абсолютном зачете): «Наш итог — это работа огромного количества людей, большой дружной команды, слаженной работы механиков, пилотов, тренера. Но Ялта нас, непременно, поразила. Нам гласили коллеги, что это будет непростая гонка, но мы не понимали как. В целом охото сказать, что для нас деньки, проведенные в Ялте, запомнятся очень навечно. Наш подий, зрители в сервисном парке, прекрасные дамы, смачная пища и незабвенный праздник».

Yagiz Avci / Bahadir Gucenmez (Форд Fiesta S00С, 1-ое место в абсолютном зачете): «Спасибо всем зрителям, которые оказали нам теплый прием и колоссальную поддержку, для нас это большая честь. Мы очень утомились за эти деньки, так как выкладывались на все 0, старались показать наилучший итог. Сейчас мы с гордостью поднимем флаг собственной страны во время церемонии награждения фаворитов и непременно вернемся в Ялту снова».

На праздничной церемонии закрытия ралли собралось неограниченное количество народа. Кубок Президента экипажу-победителю из Турции Yagiz Avci / Bahadir Gucenmez вручил Заместитель Председателя Совета министров АРК Жора Псарев. Потом обязательное шампанское для фаворитов, торжественный фейерверк и обычный концерт поп-звезд — так закончилось еще одно Prime Yalta Rally.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ

Комментарии закрыты.