24.06.2012. | Автор:

Человек, не умеющий следовать заданному курсу, обречен на хождение по кругу. Объясня­ется это не его глупостью, а тем, что левый шаг человека длиннее правого на 0,1—0,4 мм, и, сту­пая, по его мнению, прямо, путешественник все более уклоняется вправо, рано или поздно воз­вращаясь в исходную точку своего маршрута. Так он и будет бродить по периметру круга диа­метром 3,5 км, никуда не приближаясь, пока не научится выдерживать заданное направление.

Кстати, подобные «круговые» блуждания на природе случаются довольно часто, рождая многочисленные мистические рассказы и исто­рии о том, что кто-то когда-то не мог сойти с одного заколдованного места… По этому поводу даже присказка есть — «леший крутит». А кру­тит не леший, крутит асимметрия нижних ко­нечностей и отсутствие элементарных навыков «прямохождения».

Проще всего избежать бега по кругу тем, кто имеет компас. Достигается это следующим об­разом. Когда с помощью карты или импрови­зированного плана местности определено на­правление движения, надо расположенный го­ризонтально компас поднести ближе к глазам, совместить поворотом компаса вокруг своей оси северный конец стрелки с нулевой отметкой на шкале и, вращая, установить визирное кольцо возле цифр на шкале, обозначающих курс. За­тем, сквозь совмещенные целик и мушку на­блюдая местность, заметить в направлении дви­жения какой-нибудь ориентир — скалу, отдель­ное дерево и пр. (рис. 28).

В самодельном компасе, где отсутствует ви­зирное кольцо, мушку и целик можно изгото­вить, воткнув в кору с противоположных сторон шкалы две тонкие веточки.

В некоторых случаях для облегчения ориен­тировки отсутствующую градусную шкалу мож­но заменить циферблатом ручных часов. Для этого цифру «12» следует принять за 0°. Тогда ка­ждый час будет равен 30°. В таком случае шесть часов будут соответствовать югу, три — востоку, девять — западу.

УМЕНИЕ ВЫДЕРЖИВАТЬ ЗАДАННЫЙ КУРС

Расстояние до ориентира может быть раз­личным и диктуется условиями местности. Если ориентир располагается в пределах прямой ви­димости, то удаленность его можно увеличивать до 2—3 км, а в исключительных случаях и более. Если приходится двигаться в густолесье или в условиях ограниченной видимости, то расстоя­ние до ориентира надо уменьшить до сотен и даже десятков метров.

Считается, что даже в самых благоприятных условиях при движении вслепую (то есть только по компасу) ошибка может достигать 5°. Это дает отклонение от выбранного направления до •До пройденного пути. Значит, если человек прошел 1 км, отклонение может составить 100 м. И тогда взятый ориентир придется разыски­вать в радиусе 200 м (по 100 м в каждую сторону от ориентира). Если привязкой к ориентиру пренебречь и продолжать движение только по показаниям компаса, то через 10 км отклонение может составить уже 1 км. И это лишь при «иде­альном» пятиградусном отклонении от заданно­го курса! На практике подобные ошибки, как правило, бывают много значительней. Именно поэтому в аварийной ситуации надо стремиться выбирать ориентиры, видимые один от другого.

Чтобы курс выдерживать более точно, жела­тельно заметить в направлении движения два расположенных в одной плоскости и удаленных друг от друга ориентира. В движении нужно по­стоянно удерживать их в поле зрения, совме­щая, словно целик и мушку. В этом случае ли­ния курса будет наиболее прямой.

Если до ориентира предстоит преодолеть участок закрытой местности, можно использо­вать так называемый прием упреждения азиму­та, то есть заведомо отклониться вправо или влево от заданного направления на 8—10° и при выходе к ориентиру повернуть вправо, если ук­лон был выбран левый, и наоборот — влево, если уклон был правый.

При однообразии пейзажа, при отсутствии на пути ориентиров (например в степи, пусты­не, на ровных ледовых полях и пр.) выдержи­вать заданное направление можно по цепочке идущих людей, по отпечаткам их следов, по лыжне или с помощью «провешивания» пути.

Когда передвигается группа, то контроль движения ведут открывающий походную ко­лонну человек и замыкающий ее. Первый про­кладывает путь по компасу, последний, опять — таки с помощью компаса, корректирует его, так как при движении сзади легко сопоставлять ли­нию курса с линией двигающейся колонны, легко заметить даже самые незначительные от­клонения и ошибки. Если группа малочислен­на, ее на безопасных участках целесообразно слегка растягивать, увеличивая интервалы меж­ду людьми.

С той же целью в малых группах можно вы­сылать вперед штурмана с компасом, корректи­ровать его путь, догонять его и снова высылать вперед для прокладки очередного участка пути.

При движении на лыжах можно сверять курс методом обратной засечки, контролируя на­правление по уже пройденному пути, то есть мысленно продолжая прямую линию остав­ленной сзади лыжни и сверяя ее с данными компаса.

Летом с той же целью можно помечать свой маршрут, оставляя за собой вбитые в землю ко­лышки, ветки и другие заметные ориентиры, по которым, оглянувшись назад, можно сверить курс. Этот способ и называется «провешивани­ем» пути.

Существуют и другие подробно описанные в специальной туристической литературе инстру­ментальные способы выдерживания направле­ния.

Усложняют задачу потерпевших встретив­шиеся на пути непреодолимые препятствия — озера, болота, непроходимые завалы и заросли.

Если местность открытая, то на противопо­ложной стороне препятствия замечается стоя­щий на линии курса заметный ориентир. Теперь достаточно дойти до него в обход препятствия и, взяв азимут на следующий ориентир, продол­жить путь.

Препятствие, встретившееся на пути по за­крытой местности, следует обходить «вслепую», по компасу. Для этого надо взять курс, перпен­дикулярный к ранее избранному, и пройти неко­торое расстояние, подсчитывая при этом шаги. Когда пройденное расстояние будет достаточ­ным для обхода препятствия, надо вернуться на прежний курс. Продолжая подсчет шагов, прой­ти расстояние, примерно равное длине препят — ^ ствия, снова сделать поворот на 90°, но уже в

% другую сторону, то есть к препятствию, и пройти

% расстояние, равное подсчитанному ранее. В ито-

% ге человек вновь окажется на нитке маршрута,

Ц но уже по другую сторону от препятствия. Если

^ человек промахнулся и повернул раньше, чем

^ следовало, надо, наткнувшись на препятствие,

J повторить маневр, то есть развернуться на 90°

Ч или вернуться назад, в последнюю точку пово-

4 рота, и продолжить путь. Чтобы не сбиться в

Ц подсчете шагов и поворотах, желательно на ходу

Ц вычерчивать небольшой план, где обозначать

Ь расстояние и повороты (рис. 29).

^ Много сложнее приходится потерпевшим

" бедствие при отсутствии компаса. В этом случае точность выдерживания курса не будет превы-

• шать нескольких десятков градусов. Но и за них

• имеет смысл бороться. Если человек идет нау-

• гад, не контролируя свое движение, он неиз — ^ бежно будет все больше отклоняться от задан­ої ного курса и, постепенно замкнув круг, выйдет s на собственные следы. Объясняется это, как я >s уже упоминал, несимметричностью нижних ко­сі

УМЕНИЕ ВЫДЕРЖИВАТЬ ЗАДАННЫЙ КУРС

Нечностей у человека, попросту говоря, разной длиной ног. Отсюда размер шага левой и правой ноги тоже различен. Хоть и кажется человеку, что он идет абсолютно прямо, на самом деле он нередко описывает в правую сторону плавную дугу, переходящую в замкнутый круг.

Поэтому при отсутствии компаса, опреде­лив по солнцу или местным приметам стороны света, необходимо обратить внимание на на­правление движения облаков или запомнить, в какую щеку дует ветер, конечно, если погода ус­тойчива. Изменение направления ветра или бега облаков в небе сигнализирует о том, что человек сбился с курса. Чтобы легче было соблюдать движение, идущий сзади должен контролиро­вать направление группы, исправляя «рыска­нья» в ту или иную сторону.

С той же целью все встретившиеся на пути небольшие препятствия — деревья, кусты, зава­лы и пр. — надо обходить поочередно то с пра­вой, то с левой стороны.

Можно контролировать направление своего движения по солнцу, звездам, луне.

В подтверждение приведу небольшой диалог из книги писателя А. Сосунова.

«— Нет, в самом деле, как ты держишь пра­вильный путь? Ведь нет ни вех, ни приметных деревьев. И компасом ты не пользуешься!

— А солнце на что? Запомни, как выйдешь из нашей тайги на болото, то до полден держи солнце между правым ухом и носом, а с обеда оно должно быть строго направо. Как раз и уга­даешь».

Легче всего использовать солнечный или лунный «компас», наблюдая за углом между за­данным курсом и тенью, отбрасываемой деревь­ями, кустами или самим человеком. При этом следует помнить, что небесные светила (кроме Полярной звезды) смещаются каждый час на 15°. Отсюда каждый час надо изменять свой курс на 15°. Если этого не сделать, то, следуя за солнцем или луной, можно отклониться от пер­воначального маршрута на 180°. Чтобы опреде­лить величину, на которую следует скорректи­ровать курс, надо вытянуть прямо перед собой руку и развести под прямым углом большой и указательный пальцы. Расстояние между ними как раз и составит величину 15°.

^ В некоторых случаях (в пустыне, тундре, на Ч льду) можно выдерживать направление по за — 4 стругам и барханам, точнее, по углу между из — Ц бранным курсом и их плоскостью. Барханы и

Ц заструги наметаются ветром и поэтому имеют

Повторяемую форму, ряды их параллельны друг другу. Такую же помощь потерпевшим могут оказать «флажковые» деревья, растущие на от — Ч крытых пространствах. Наклон их в ту или иную Ц сторону, конфигурация кроны — с одной сторо — Ц ны густая, пышная, вытянутая, с другой очень ц скудная, иногда полностью отсутствующая — определяются направлением господствующих ветров. Отсюда вид «флажковых» деревьев — ве­личина постоянная, повторяющаяся от дерева к дереву на протяжении десятков километров.

Комментарии закрыты.