24.06.2012. | Автор:

Информация, заключенная в этой главе, предназначена в первую очередь для людей, из­бравших активные формы выживания, то есть самостоятельное движение в сторону густозасе­ленных районов или к конкретным населенным пунктам с обеспечением продуктами и водой в ходе движения.

Практически все аварийные памятки в кате­горической форме рекомендуют потерпевшим оставаться на месте аварии или в непосредст­венной близости от него. Правило, бесспорно, мудрейшее! Несравнимо легче отыскать в деб­рях тайги, в пустыне, горах обломки потерпев­шего крушение транспортного средства, пала­точный бивак или аварийный лагерь, чем оди­ноко бредущего человека. К тому же логика движения пешехода трудно поддается прогнози­рованию. Идет он куда хочет, нимало не забо­тясь о том, трудно его будет искать в данной ме­стности или нет. Но, как известно, даже самое мудрое правило имеет свои исключения… ^

Надо заметить, что случаи, когда для спасе­ния попавших в беду «ставят под рюкзаки» сот­ни людей, когда вертолеты и самолеты на брею­щем полете прочесывают местность, иначе го- воря, когда организуются крупномасштабные * спасательные операции, не так уж часты. Более типичны происшествия, когда пострадавший сам вынужден заботиться о сохранении своей жизни. И объясняется это не жестокосердием людей, а просто тем, что о происшедшей аварии никто не знает. Исчезновение пассажирского самолета в небе заметно всем, а беда, постигшая одинокого охотника, туриста, грибника или рыболова, известна только ему. Если родственники и хватятся незадачливого отпускника, то только t через несколько дней, когда он не вернется до — ^ мой к назначенному сроку. Но и тогда поиски ^ могут затянуться на несколько суток и даже не­дель, так как маршрут движения путешествен­ника-одиночки или неорганизованной группы обычно известен весьма приблизительно даже ^ им самим. Короче говоря, в подавляющем боль — t шинстве случаев самодеятельный путешествен — ^ ник может рассчитывать только на свои силы. ^ Поэтому особую значимость приобретает умение быстро и с наименьшими потерями на­ходить путь, ведущий из лесной чащо^ьі или пустыни к людям. Отсутствие подобных навы­ков может обойтись очень и очень дорого.

Успех самостоятельного поиска людей в

• аварийной ситуации во многом зависит от того,

• умеет ли человек:

^ — определять стороны света и ориентиро — 5 ваться на местности;

S — определять районы, где встреча с людьми s наиболее вероятна;

О. — правильно организовывать наблюдение с ^ целью обнаружения прямых или косвенных < признаков присутствия людей;

• — владеть навыками следопытства, то есть ; читать и расшифровывать обнаруженные следы

N

И метки.

Об ориентировании я рассказал в предыду — Ч щей главе, в этой опишу некоторые другие Ц приемы «активного выживания», ц Рассмотрим наихудший вариант: у потер­певших аварию нет компаса и карты, запас про­дуктов ничтожен, свое местонахождение они не могут установить даже приблизительно. Дейст — Ч вительно, хуже не бывает. Что можно посовето — Ч вать людям в такой крайне сложной ситуации? Ц Только одно — идти куда глаза глядят, до пер — ц вой встретившейся на пути реки или ручья.

Пусть он будет совсем махоньким, этот ручеек, но если следовать вдоль него вниз по течению, он приведет к другому, более крупному ручью, Ч тот, в свою очередь, впадет в небольшую речку, Ч та — в более полноводную. Ц Чем крупнее река, тем больше вероятность ь — встретить возле нее людей. Практически все го — 78 рода и поселки имеют выход к большой воде.

TOC \o "1-3" \h \z Населенные пункты, промышленные предпри — ^

Ятия, лесные кордоны, лесосплавные участки, Ф

Звероводческие хозяйства почти всегда «привя — ф

Заны» к воде. Возле водоема легче встретить до — ф

Рогу или тропинку, ведущую к поселку. По круп — ф

Ным рекам и озерам осуществляется судоходст — ^

Во, значит, есть возможность подать костровой Г

Или любой другой сигнал бедствия проходяще — Ф

Му судну. Мелководные реки используются ме — Ф

Стным населением для перевозки грузов на мел — ф

Косидящих катерах и додках. Даже охотничьи ф

Избушки и заимки чаще всего строятся на бере — ф

Гах рек и озер. Поэтому путь вниз по реке прак — ^

Тически’ всегда приведет к людям. По той же ^ причине потерпевшим аварию вблизи моря надо стараться держаться как можно ближе к побере­жью.

Кроме того, вблизи реки намного легче • обеспечиться продуктами питания. Возле водо — • емов произрастают наиболее питательные съе — • добные растения, в воде всегда найдется рыба, в 5 прибрежных зарослях водится водоплавающая £ птица, животные постоянно выходят к реке на ^ водопой. В заболоченной местности наиболее g твердые участки почвы встречаются также вдоль £ берегов водоемов. Наконец, вниз по реке можно I сплавляться на связанном из сухих бревен пло — ; ту. Правда, делать это можно лишь на реках со • спокойным течением и соблюдая все меры пре­досторожности. Даже на тихой реке могут встре­титься опасные пороги, водопады и т. п. препят — г ствия. ф

Сплавляясь по реке, равно как и двигаясь ф

Вдоль нее по земле, необходимо внимательно ос — ^

Матривать берега, разыскивая причалы, приста — Г

Ни, водозаборные трубы, буи и бакены, створ — ^

Ные знаки, мостики, спускающиеся к воде тро — Ф

Пинки, стожки сена, сушащиеся на шестах сети, ф

Лежащие на песке перевернутые лодки, домаш — ф

Нюю водоплавающую птицу, которые могут ука — ф

Зать на присутствие в этом месте людей (рис. *

33). J

Вообше во время перехода надо больше вни — ^

Мания обращать на окружающую местность. На — Ф

Пример, затесы на деревьях, а также деревья со ф

Стесанной вершиной или стволом, очищенным ф

От веток до середины высоты (так называемые *

Деревья-маяки), могут указать на тропу, дорогу 79

Сам-себе Спасатель, или Как потерпевшим бедствие в кратчайшие сроки выйти к людям

Рис. 33

Или охотничью избушку. В некоторых районах страны у высокого дерева, стоящего возле охот­ничьей заимки, стесывают вершину, а вокруг, по периметру большого, иногда свыше кило­метра в диаметре, круга, делают на стволах глу­бокие затесы. Для облегчения ориентировки пе­ред выходом на маршрут нелишне будет поинте­ресоваться формой и расположением меток, принятых в данной местности.

При выборе маршрута следует учитывать местную сезонную миграцию населения, харак­терную для многих регионов страны. Например, в зимний период времени на Крайнем Севере движение автотранспорта осуществляется по «зимникам», которые прокладываются в местах, летом совершенно безлюдных и труднопроходи­мых. Стада оленей летом пасут в районах, при­ближенных к побережью Ледовитого океана, так как там меньше гнуса, а зимой, наоборот, отгоняют в южные районы тундры и лесотунд­ры, где легче добыть корм оленям и топливо пастухам. Подобные сезонные отгоны скота на­блюдаются в пустынной и степной зонах.

Комментарии закрыты.