24.06.2012. | Автор:

Иногда страдающим от жажды потерпев — л

Шим бедствие удается отыскать скрытые от глаз ^

Источники воды или обнаружить близко зале — ^

Гающие к поверхности земли водоносные слои Ф

Грунта. В этой главе я упомяну только о наибо — ф

Лее универсальных, справедливых для всех кли — ф матогеографических зон, приемах поиска водо-

Источников. 135

^ Принято, что почти всегда вода скапливается

Ч в понижениях рельефа, куда скатывается с бли-

Ч жайших возвышенных точек. Там же, в пониже-

Ц ниях, легче докопаться до водоносных слоев, w Грунтовые воды чаще всего поднимаются к

^ поверхности земли на участках почвы, имею-

J шей более рыхлую структуру, чем окружающая.

% То есть срабатывает своеобразный природный

Ч насос, когда более тяжелый и водонепроницае-

^ мый грунт, давя на водоносные слои, выталки-

Ь вает воду вверх, по «руслам» более проницаемых почвенных слоев.

Например, на каменистых почвах встретить водоисточники вероятнее всего в местах извест-

4 ковых выходов. Из всех каменистых почв из — ^ вестняки в наибольшей степени водопроницае-

. мы, так как пронизаны множеством глубоких

; трещин, по которым и выдавливаются к поверх-

I ности земли грунтовые воды, х Точно так же в сухих каменистых, в том чис-

5 ле известковых, каньонах искать воду следует в

< местах, где их пересекают более пористые пес — чаные почвы.

® Поняв принцип работы природного насоса,

< нетрудно догадаться, что наибольшие шансы ^ отыскать источник воды в горной местности бу — ; дут у людей, ведущих поиск у основания горных ; плато, хребтов, отдельных скал и каменных • гряд. Плато или хребет, налегая своей массой на

Землю, выдавливают влагу с водоносных гори-

Lj? зонтов наверх. Не имея возможности пробиться

5 сквозь монолитную каменную толщу, влага ухо-

Ч дит в стороны, пробивая себе путь в более рыхлых

Ч окружающих почвах. Именно поэтому боль-

^ шинство родников встречаются у подошв скаль-

^ ных выходов, в тех местах, где каменный моно-

^ лит входит в соприкосновение с более рыхлыми

J почвами (рис. 72).

Ч В монолитном мягком грунте водоисточни-

Ч ки встречаются гораздо чаще, так как при подъ-

Ц еме из недр на пути воды почти нет препятст-

^ вий. В такой местности легче всего найти род-

^ ник или другой проточный водоисточник на дне

^ долин, в нижней части склонов (рис. 73). Ч В засушливых районах наиболее вероятна

Ч встреча с водой там, где она протекала в зим-

Ц не-весенний период, — в руслах пересохших рек, на дне превратившихся в сухие долины во-

136 доемов, в понижениях рельефа.

Рис. 72

Вероятность отыскать источник воды или близкие грунтовые воды тем выше, чем более сочную, густую и разросшуюся растительность вы наблюдаете в окружении мелкой, вялой и за­хиревшей. Если эти растения выглядят лучше, значит, их корни находятся в водоносном слое. Порой в таком месте бывает довольно выкопать небольшую ямку, чтобы она скоро заполнилась водой.

Хорошим индикатором источников воды могут служить птицы, животные, насекомые.

Мошка к вечеру часто собирается и кружит над открытой водой или хотя бы более влажными, чем окружающие, растениями. Туда же, охотясь за ней, подлетают многочисленные пернатые.

ПОИСК И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОИСТОЧНИКОВ ф

ПОИСК И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОИСТОЧНИКОВ ф

Все птицы, питающиеся зерновыми расте­ниями, например зяблики, дикие голуби и про­чие, от воды далеко не улетают. О направлении, в котором расположен источник, может сказать характер их полета: прямой и низкий — значит,

^ скорее всего, они летят к воде; неторопливый, * ломаный, от дерева к дереву, с частым отды — Ц хом — обычно означает, что птицы возвращают — Ц ся от воды. В первом случае надо двигаться в ц сторону полета, во втором — в противополож­ную. Кружащие над одним местом или распе­вающие песни птицы тоже могут указать на во — доисточник.

% Чаще всего птицы слетаются к водоисточни — ^ ку ранним утром, в полдень и вечером. В это Ц время за их поведением следует наблюдать осо­бенно внимательно.

Ястребы, орлы и другие хищные птицы в большей степени довольствуются влагой, полу­чаемой из мяса съеденных животных, и поэтому не могут служить индикатором водоисточника,

• так как способны удаляться от воды на большие

• расстояния.

• Водяные птицы также способны совершать ^ дальние перелеты, не останавливаясь на «доза — ^ правку» водой и пищей, и поэтому на них лучше s не ориентироваться.

Большинство млекопитающих нуждаются в о. регулярном потреблении воды. Особенно при — ^ вязаны к воде травоядные животные. Отпечатки < их копыт и лап, сходящиеся в одно место, могут привести к водоисточнику.

Плотоядные животные способны в течение длительного периода времени обходиться без влаги, так как получают ее вместе с мясом съе — % денных животных, поэтому ориентироваться на ^ них, как проводников к воде, более рискованно, ^ чем на их травоядных сородичей.

Точно так же не являются указателем воды рептилии. Змеям и ящерицам достаточно для поддержания водного равновесия в организме выпадающей утрами росы и влаги, заключенной Ц в телах поедаемых жертв. ^ Более надежными индикаторами влаги мо — ^ гут служить насекомые. Не улетают далеко от воды пчелы. Их максимальный перелет от гнез­да в нормальных условиях не превышает 6,5 км. Не могут обходиться без воды большинство ви — ^ дов мух и комары. Исключением могут быть Ц только случаи, когда их унесло далеко от водо — Ц источника накануне прошедшей бурей. Так на- зываемая европейская, с переливающимся зеле — 138 ным брюшком, муха вообще не удаляется от

Воды дальше чем на 100 м. Летающие водопла­вающие жуки также привязаны к открытым во­доемам. Колонна муравьев, в засушливой мест­ности двигающаяся в одном направлении, может вывести на скрытый источник воды, например, в дупле стоящего невдалеке от муравейника де­рева.

Обобщая, можно сказать, что любые насе­комые (кроме чисто пустынных скорпионов, фаланг, скарабеев и других песчаных жуков) всегда тяготеют к увлажненным территориям. Посреди пустыни — что в Каракумах, что в Кы­зылкумах, что на плато Усть-Урт — мы не виде­ли и не слышали ни одного комара, слепня, мухи или стрекозы. В свою очередь, первая же мелькнувшая перед глазами стрекоза или запи­щавший над ухом комар обещали скорую, бук­вально через несколько километров, встречу с окультуренной, то есть снабжающейся водой зоной. А там и до людей рукой подать. Правда, оговорюсь, что мы пересекали пустыни только в летнее время. Как там обстоят дела в гораздо бо­лее влажное и прохладное осенне-весеннее вре­мя, я сказать не могу. Таких личных наблюде­ний у меня нет.

Теперь небольшое предостережение. Водой из водоемов, вокруг которых нет зеленой расти­тельности, звериных водопойных троп, зато в изобилии костей и останков падших животных, лучше не пользоваться. В крайнем случае, когда других возможностей спастись от безводной смерти нет, допустимо опреснять подобную воду с помощью солнечных конденсаторов и дистил­ляторов (см. главу о пустынях).

Вызывающий сомнение источник с непро­точной водой можно проверить старым казац­ким приемом — плюнуть в воду и посмотреть, как поведет в ней себя слюна. В чистой воде слюна должна быстро разойтись в стороны и раствориться, в загрязненных нередко застаива­ется. Правда, не уверен, что подобный экс­пресс-анализ способен выявлять все болезне­творные микроорганизмы, так что лучше пере­страховаться и сомнительную воду вскипятить. Традиции традициями, а здоровье здоровьем.

Почти в любой климатогеографической зоне можно встретить сооружаемые местным населе­нием различного вида и назначения колодцы — ^ питьевые, водопойные, для хозяйственных нужд,

* полива огородов, накопительные и пр. При ^ этом замечено, что чем более засушлива мест — Ц ность, чем выше в ней цена воды, тем меньше Ц жители рекламируют свои искусственные водо — Ь источники. Иногда они маскируют колодцы ^ сложенными поверх них кучами сухого хворо — ^ ста, иногда закрывают крышками, расположен — 2 ными вровень с землей. Но спрятать водоис — ^ точник так, чтобы его нельзя было отыскать, ^ невозможно. Его всегда можно вычислить по Ц натоптанным тропкам, идущим от жилья, места Ц работы или выпаса скота, по отдельным следам, Ь по растительности и насекомым, «питающимся» ^ случайно пролитой водой.

На морских побережьях почти всегда можно добыть пресную воду, выкопав колодец за дю — нами, которые окаймляют прибрежную зону. Объясняется это тем, что дождевая вода, фильт — ^ руясь сквозь песок дюн, всплывает и скаплива — < ется на поверхности более тяжелой морской s воды, просочившейся из моря. Таким образом ш образуются тонкие пресноводные линзы, «лежа — щие» на поверхности соленой воды {рис. 74).

* Именно поэтому колодцы в дюнах следует

• копать на такую глубину, чтобы уровень воды в ; них был не более 2—5 см. Если рыть глубже, то

• неизбежно появится соленая вода, которая сме — шается с пресной, сделав ее непригодной для

Ь питья. Следует помнить также, что уровень воды ^ в прибрежных колодцах может изменяться в те — J чение суток, прибывая и убывая во время при — j ливов и отливов. Сделав колодец на пике при-

ПОИСК И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОИСТОЧНИКОВ ф

Лива, во время прилива же следует им и пользо­ваться.

На каменистых побережьях источники прес­ной воды можно отыскать в местах, где скалы выходят из земли. На этой границе чаще всего и можно заметить небольшие роднички.

Зимой добыча воды несколько усложняется. Водоемы в большинстве своем покрываются не­преодолимой коркой льда, роднички и ключи перемерзают. Воду приходится вытапливать из снега и льда. При этом лед предпочтительней, так как он имеет меньше воздушных капилля­ров и потому тает быстрее и воды дает больше. Перед растапливанием лед следует наколоть на возможно более мелкие куски. Снег брать луч­ше не с земли, а с крон и стволов деревьев, где он менее загрязнен. Когда потерпевший не име­ет возможности развести огонь, можно приме­нить эскимосский способ заготовки воды — на­бивать снег или мелко наколотый лед в поли­этиленовые мешки, фляги, бутылки, банки и т. п. емкости и, поместив под одежду, растапли­вать теплом тела.

Малое количество воды можно получить, слепив из снега снежок и, сжав его руками, под­ставить под капли открытый рот или емкость.

Ближе к весне, когда солнце начинает при­гревать, можно набросать 15—20 горстей снега на большой нагретый солнцем камень, обра­щенный к югу и имеющий на поверхности лож­бинку. К устью ложбинки поставить посуду. За несколько минут с одного большого камня мож­но собрать до 1 л воды. Этот же способ с успе­хом применяется в высокогорье.

При отсутствии подходящего камня его можно с успехом заменить полиэтиленовой пленкой, расстеленной на освещенном солнцем склоне внутри небольшого выкопанного жело­ба. Лучше всего черной пленкой, которая силь­нее прогревается на солнце. На пленку тонким слоем набросать снег, который, тая, потечет по желобу в подставленную в нижней части ем­кость. На более ровных площадках емкость можно устанавливать в заранее вырытые ямы (рис. 75).

Кроме того, можно накладывать снег в им­провизированные мешки, подвешенные над

Рис. 75

• емкостью-водосборником на треногах. Если

• солнечного света для таяния будет недостаточ-

• но, вблизи «мешка» можно развести костер (рис. I 76).

ПОИСК И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОИСТОЧНИКОВ ф

Обеззараживать вытопленную из снега воду можно с помощью любого из описанных спосо­бов.

Комментарии закрыты.