24.06.2012. | Автор:

По звездам. Полярная звезда — последняя в «ручке ковша» созвездия Малая Медведица — всегда указывает на север {рис. 13). Отыскать ее можно, мысленно продолжив линию, соеди­няющую две крайние звезды в ковше созвездия Большая Медведица и отложив на ней пять от­резков, примерно равных расстоянию между этими звездами. Точность определения этим способом может достигать 3—4°.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

В ситуации, когда созвездие Большая Мед­ведица закрыто облачностью или расположено слишком низко на небе, отыскать Полярную звезду может помочь созвездие Кассиопея. Оно расположено почти всегда против созвездия Большая Медведица и так же, как и оно, враща­ется вокруг Полярной звезды. Созвездие Кас­сиопея состоит из пяти ярких звезд, напоми­нающих сильно сплюснутую букву «М». Поляр­ная звезда расположена прямо против централь­ной звезды созвездия примерно на том же рас­стоянии, что и от Большой Медведицы (рис. 14).

Й,


ОРИЕНТИРОВАНИЕ

С;

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Рис. 13

О

О

Некоторое представление о сторонах света может дать движение звезд по небосклону. Для того чтобы определить его более точно, следует изготовить простейшее визирное приспособле­ние из двух вбитых в грунт на некотором рас­стоянии друг от друга кольев. На вершины двух кольев следует «посадить» хорошо различимую звезду и заметить, в какую от визирной линии сторону она сместится через несколько минут.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Если направо — то вы смотрите приблизительно на юг. Налево — значит, ваш взгляд направлен на север. Если поднимается вверх — визир на­целен на восток. Опускается — на запад. Еще раз повторю, что данным способом стороны света определяются очень приблизительно {рис. 15).

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Рис. 15

Подсказать направление на север может Млечный Путь — густая россыпь мелких звезд, пересекающая небо широкой полосой и ориен­тированная в линии север — юг. Но этот способ грешит приблизительностью.

По солнцу. Днем поможет сориентироваться солнце. Если в местный полдень встать спиной к солнцу, то тень укажет на север, соответствен­но юг будет сзади, восток — по правую руку, а запад — по левую. Иначе говоря, самая корот­кая тень от предмета указывает на север, и, од­новременно, самая короткая тень «отбивает» полдень {рис. 16).

По тени. Чтобы точно определить полуден­ную тень, надо на ровной площадке под углом в 45—50° вбить в землю полутораметровую палку. К ее вершине привязать веревку, утяжеленную с нижнего конца камнем-отвесом. Под отвесом забить колышек {рис. 17, точка А). За 30—50 мин до наступления местного полудня (запас времени берется на случай неточного хода ча­сов) отмечается конец тени, отбрасываемой палкой (точка Б). С помощью веревочного цир­куля, прикрепленного одним концом к колыш­ку (точке А), от точки Б проводится полукруг.

Рис. 16

После полудня конец тени от палки вновь неиз — ^ бежно коснется линии полукруга (точка В). По — ^ лученную дугу БВ надо разделить пополам, что — S бы получить точку Г. Линия АГи будет являться о полуденной тенью и указывать на север. о

Существует более простой, но менее точный ^ способ определения сторон света {рис. 18). На ; плоском участке местности надо вбить в землю ; метровый колышек и отметить конец тени А. Через 15—20 мин сделать вторую отметку конца тени Б. Полученная линия АБ будет расположе­на в направлении восток — запад. При этом Г точка первой тени будет показывать западное ‘

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Восток

; Рис, 18

^ направление, а второй — восточное. Линия, ^ проведенная от основания палки под прямым s углом к линии восток — запад, укажет на север.

Данный способ наиболее точен в южных рай — а онах страны в летний и зимний периоды, менее J точен весной и осенью и совершенно неприго — < ден в дни солнцестояния. • По солнцу и часам. Довольно известен спо — ; соб определения сторон света по солнцу и ча­сам. Для этого надо, поворачивая часы в гори — зонтальной плоскости, направить часовую ^ стрелку на солнце. Минутная и секундная Ц стрелки в работе не задействуются, и поэтому на ^ них можно не обращать внимания. Биссектриса w угла между часовой стрелкой и цифрой «2» на ^ циферблате укажет направление на юг. Причем J до полудня юг будет справа от солнца (рис. 19), \ а после полудня — слева (рис. 20). \ Более точен прием с часами и спичкой. Ча — ^ сам следует придать наклонное положение под ^ углом примерно 40—50° к горизонту, при этом ^ часы надо держать большим и указательным ^ пальцами у цифр «3» и «9», цифрой «12» от себя J (рис.21).

% Найдя на циферблате середину дуги между ^ часовой стрелкой и цифрой «2», перпендику — ^ лярно циферблату прикладывают спичку. Не ^ изменяя положения часов, поворачивайтесь 52 вместе с ними по отношению к солнцу так, что-

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Рис. 19

Бы тень от спички проходила через центр ци­ферблата — в этот момент цифра «2» укажет на­правление на юг.

Очень важно помнить, что часы в этот мо­мент должны показывать местное (поясное) время. Необходимо учитывать, что, например,

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Рис. 21

Истинный полдень (по принятому на террито­рии бывшего СССР в целях экономии электро­энергии и рациональной работы декретному времени) наступает лишь в 13 часов. Именно поэтому на циферблате выбирается цифра «1», а не «12». Кроме того, надо принимать во внима­ние проводимый в последнее время перевод стрелок на час вперед или на час назад в зависи­мости от времени года (так называемое «летнее время»). Таким образом, полдень летом может не сходиться с истинным поясным уже на два часа. В этом случае биссектрису уже следует проводить между часовой стрелкой и цифрой «2».

Следите, чтобы часы показывали истинное поясное время.

Ориентирование по часам и солнцу дает хо­рошие результаты в умеренных широтах, осо­бенно зимой, менее точно — весной и осенью. Летом, когда солнце высоко стоит над горизон­том, ошибка может достигать 20—25°. В южных широтах описанные способы лучше не приме­нять.

-О <

IS ф

А <

І

<

Кроме того, полезно знать, что в средних широтах в любое время года в определенный час солнце может довольно точно указать на одну из сторон света. В чем можно убедиться, обратившись к соответствующей таблице (рис. 22). Опять-таки надо помнить, что часы должны показывать местное (поясное) время.

Стороны горизонта

Весной

Летом

Осенью

Зимой

На востоке

7 ч

5 ч

7 ч

9 ч

На юго — востоке

10 ч

9 ч

10-ч

11 ч

На юго — западе

16 ч

17ч

16 ч

15 ч

На западе

19 ч

21 ч

19 ч

19 ч

Рис. 22

По луне. В ночной период времени помогает сориентироваться луна. Полная луна занимает наиболее высокое положение над горизонтом, когда находится на юге. Иначе говоря, самая короткая полуночная тень при полной луне ука­зывает на север. В таблице (рис. 23) приведена зависимость времени наблюдения фаз луны и сторон света.

10 ч

13

16

19

22

13ч

16

19

22

1

16ч

19

22

1

4

22 ч

1

А

7

10

T ч

4

7

10

13

7

10

13

16

Рис. 23

Существует еще один упрощенный способ ориентирования по луне, находящейся в первой или последней своей четверти (то есть когда видна лишь одна четвертая часть диска.) В этом случае надо мысленно соединить концы «ро — жек» месяца прямой линией и продолжить ее
вплоть до пересечения с горизонтом. В Север­ном полушарии эта точка будет указывать при­близительно на юг. В южном — соответственно на север (рис. 24).

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Рис. 24

В приполярных районах летом северная сто­рона неба наиболее светлая, южная — самая темная. Этот способ в недавнем прошлом широ­ко использовали полярные летчики.

По местным приметам. При невозможно­сти ориентирования по солнцу и звездам, на­пример, из-за сильной облачности, можно по­пытаться определить направление на север по местным приметам. Строго говоря, это тоже ас­трономические, только как бы законсервиро­ванные во времени способы ориентирования. Растения чутко реагируют на интенсивность те­пла, света, поэтому на освещенных солнцем пространствах развиваются одни формы расти­тельности, в тени — другие. И даже одни и те же растения существенно отличаются друг от друга в зависимости от того, где они растут — в тени или на солнце. Это их свойство и позволяет за­блудившемуся человеку ориентироваться в про­странстве. Правда, растительные «компасы» грешат большей приблизительностью, чем ас­трономические способы ориентирования, и по­этому использовать их допустимо лишь тогда, когда исчерпаны все другие возможности.

Искать «компасные» приметы нужно только на отдельно стоящих растениях и предме­тах. В густолесье, в ущельях, оврагах и других складках и "перегибах рельефа, в буреломе любые признаки смазаны, выражены нечетко, грешат приблизительностью. Наиболее ценную, с точки зрения аварийного ориентирования, информацию дают отдельно стоящие деревья, пни, камни, рас­тения и пр., расположенные на открытых, ровных площадках — посреди больших полян, на опушках, лугах, так как там они меньше подвержены воз­действию местного микроклимата.

Достаточно серьезным средством ориенти­рования могут служить деревья. Нередко с се­верной стороны деревьев кора бывает грубее, темнее, с большим количеством трещин. С юж­ной — эластичней, суше, имеет более светлый оттенок. Особенно это заметно на стволах таких широко распространенных пород, как береза, сосна, лиственница, осина. Например, у березы со стороны, обращенной к югу, кора мягче, чище, белее. У деревьев хвойных пород северная сторона ствола более темная. В сырую погоду на деревьях хвойных пород, особенно это заметно у сосны, в результате намокания коры образует­ся темная мокрая полоса. На обращенной к се­веру стороне ствола она сохраняется дольше и поднимается выше, так как туда почти не попа­дают солнечные лучи. Из-за того же эффекта освещенности у сосны вторичная, бурая, потре­скавшаяся кора на северной стороне поднима­ется выше по стволу.

Вот как описывает данный прием, которому его обучили местные жители, писатель-геоде­зист Г. А. Федосеев.

«Я подвел его к нетолстой сосне.

— Смотри хорошо, одна сторона коры должна быть светлая, как золото, другая темная, как старая осина. Видишь?

— Вижу, хорошо заметно.

— Положи мою руку на светлую сторону… Эта сторона всегда смотрит в полдень. Разве не знаешь, что от солнца кора деревьев светлеет, а от тени темнеет? Теперь сам себе скажи, где за­ходит солнце, туда и веди след.

Все оказалось просто и понятно».

^ Кроме того, у деревьев хвойных пород с юж-

* ной стороны, сильнее прогреваемой солнцем, % натеки смолы гораздо обильнее (зачастую в Ц форме многослойных натеков и сосулек), чем с Ц северной, где может быть лишь несколько смо — ц ляных капель. Та же смола с южной стороны ^ дольше сохраняет светло-янтарный цвет.

^ У сосны, у комля, ближе к корням, нередко ^ обильно нарастает мох, лишайники. Мох любит 2 сырость, тень, норовит спрятаться от прямых

* солнечных лучей за стволом и, значит, указыва — % ет на север. Точно так же мох располагается на ^ отдельных камнях, пнях, на скалах, на стенах ^ старых деревянных и каменных строений. Из

Лиственных деревьев мхом и лишайниками больше всего обрастают осины и тополя. В слу — ; чаях, когда ствол дерева покрыт разросшимся ; лишайником вкруговую, надо ощупать его ру — ^ кой. С северной стороны лишайник более влаж — — о ный, плотный, его больше. Засохшие деревья, s пни, упавшие на землю стволы в большей сте — >s пени гниют с северной стороны (рис. 25). о. Весной травянистый покров более развит и

< густ на северных окраинах полян, лучше про-

< греваемых солнцем. В жаркий период лета на — I оборот: с северной стороны полян трава выгора-

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

К>

Рис. 25

58

* ет, жухнет, а с южной, затененной, бурно растет.

У отдельно стоящих деревьев, пней, больших камней, строений трава растет гуще с южной стороны. В жаркий день трава с северной сторо­ны от предмета (камня, дерева и пр.) дольше со­храняется свежей, влажной, иногда с каплями росы. И, напротив, с южной стороны выпавшая роса подсыхает быстрее. В сильную жару почва с южной стороны от предмета более сухая, трава вялая. А если жара стоит несколько дней под­ряд, то с южной стороны трава высыхает и ста­новится менее густой, сочной, чем с северной. И грибы в сухую погоду чаще встречаются с се­верной стороны от деревьев, кустов, пней.

На северных склонах выпавшая утром роса сохраняется дольше. Ягоды на северных скло­нах холмов поспевают позже, так как им доста­ется меньше тепла и света. Даже если внима­тельно рассмотреть отдельную ягоду, можно за­метить такую закономерность — сторона ягоды, обращенная к югу, нередко более красная, спе­лая. Но если на ягодах этот признак бывает вы­ражен слабо и поэтому им надо пользоваться осторожно, то на плодах он просматривается в большей степени. Например, многие плоды приобретают окраску зрелости — краснеют или желтеют раньше на ветках, обращенных к югу. На цветущих кустарниках с южной стороны цветов больше, и распускаются они зачастую раньше, чем с северной.

Чутко реагируют на магнитные поля некото­рые животные и насекомые. К примеру, мура­вейники с северной стороны, как правило, бы­вают защищены стволом дерева, кустом, кам­нем, пнем. Южная сторона муравейника бывает более пологая, чем северная, так как за счет та­кой конфигурации он получает большее коли­чество тепла и света. Но безоговорочно доверять муравьиному «компасу» не стоит, так как ино­гда расположение и внешний вид муравейников зависят от особенностей местного климата и рельефа. Суслики строят норки чаще всего к югу от камня или дерева. Весной стаи перелет­ных птиц летят на север, осенью — на юг. Степ­ные пчелы строят свои жилиша, напоминающие комки грязи, отброшенные колесами транспор­та или лошадиными копытами, на камнях или стенах, обращенных всегда к югу.

Помочь сориентироваться могут лесные просеки. В больших лесных массивах обычно просеки ориентируются в направлении север — юг и запад — восток. Нумерация кварталов лес­ных массивов в бывшем СССР идет с запада на восток и далее на юг. Поэтому ребро между дву­мя наименьшими цифрами обычно указывает на север. Но этот способ требует многократного подтверждения, так как иногда квартальные столбы устанавливаются небрежно или случай­но сдвигаются {рис. 26).

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Рис. 26

Ориентироваться по ширине годовых колец на пнях и густоте веток на кронах деревьев и кустов, как это иногда рекомендуется в некото­рых старых книгах и справочниках, не следует. Ширина годовых колец дерева зависит от физио­логических особенностей роста растения, осве­щенности, микроклимата. Густота кроны опре­деляется направлением господствующих ветров (именно поэтому такие деревья иногда называют «флажковыми»), освещенностью, свободным для прорастания пространством.

Наиболее точны способы определения сто­рон света, связанные со стаиванием снежного покрова ранней весной. Почва оголяется рань­ше на склонах, обращенных к югу, за счет более интенсивного нагрева. В оврагах, лощинах, от­дельных ямах быстрее оттаивает северная сто­рона, попадающая под прямые солнечные лучи.

И наоборот, на южной стороне снег застаивает­ся, так как путь прямым солнечным лучам пере­крывает срез обрыва. Такое же подтаивание можно наблюдать в следах человека или живот­ного, оставленных в снегу.

Корни деревьев и пней оголяются раньше с южной стороны, сильнее освещаемой лучами солнца. Лунки от стаявшего снега у одиноко стоящих деревьев, пней, камней вытянуты в южном направлении. Снег прилипает к подта­явшему камню с северной стороны. Иней и лед с северной стороны поднимаются выше по стволу дерева. У северной опушки леса почва освобождается из-под снега на 10—20 дней позднее, чем на южной. Остатки снега на север­ных склонах сохраняются дольше, а в высоких широтах и горах иногда застаиваются до самого лета. На кронах отдельно стоящих деревьев снежные шапки стаивают раньше с южной сто­роны. На скалах, отдельно стоящих камнях с южной стороны висят многочисленные со­сульки, в то время как с северной их еще нет. И наоборот, когда южная сторона камней уже совершенно высыхает, на северной появляются запоздалые сосульки (рис. 27).

На обращенных к солнцу склонах во время таяния снега образуются вытянутые к югу вы­ступы («стрелки»), разделенные полукруглыми

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Выемками, открытая часть которых обращена на юг.

В разгар весны на ровных площадках и юж­ных склонах снег, подтаивая, как бы ощетини­вается, образуя своеобразную «череп ицу», со­стоящую из мелких острых шипов, разделенных впадинами, открытая часть которых направлена на юг. Шипы параллельны друг другу, наклоне­ны к земле под одним и тем же углом и своей плоскостью также указывают на юг. Угол накло­на шипов соответствует углу нахождения солнца в наивысшей точке. Наиболее заметна «щетина» на склонах, покрытых загрязненным снегом.

При ориентировании по одним только мест­ным приметам ни в коем случае нельзя де­лать выводы о расположении сторон света по од — ному-двум наблюдаемым признакам. Торопливость может привести к серьезным ошибкам. Наблюде­ния следует суммировать, копить, окончательные выводы делать лишь после многократного под­тверждения первоначально полученного результа­та. И даже во время движения, внимательно осматриваясь по сторонам, надо беспрерывно ис­кать приметы, подтверждающие или опроверга­ющие выбранное направление движения. Только в этом случае можно рассчитывать на удачу.

Комментарии закрыты.