24.06.2012. | Автор:

Компас. Быстрее и надежней всего устано — ф

Вить направление на север и вычислить свой ф

Маршрут можно с помощью компаса. На север ф

Укажет магнитный, помеченный красной, си — ^

Ней, либо флюоресцентной краской, конец Г

Стрелки. Градусная шкала поможет перевести на Ф

Язык цифр и зафиксировать выбранное направ — Р

Ление. Шкала обычного компаса разбита на 360 ф

Делений-градусов. Каждый градус соответствует ф

‘/збо части горизонта. Соответственно на каж — ф

Дую сторону света приходится 90°. Отсчет начи — ^

Нается с 0°, обозначающего на компасе север. ^

В некоторых импортных компасах разбивка шкалы производится на более экзотические морские румбы, каждый из которых состоит из

Одиннадцати градусов. Поэтому в «морской» ;

Шкале не 360°, а всего лишь 32 румба (или уж со — \

Всем непонятно откуда взявшиеся 60 румбов), к Главные румбы: Север (С) обозначается Норд

<WA Юг (Ю) — Зюйд Щ Восток (В) — Ост Гб»Л g

Запад (3) — Вест ^Р7). Соответственно направ — ^

Ления, получаемые делением пополам каждой g

<

Четверти горизонта, называются четвертными. Норд-ост (NO) — северо-восток, Норд-вест (NW) — северо-запад, Зюйд-ост (SO) — юго-вос­ток, Зюйд-вест (SW) — юго-запад. Средние на­правления между главными и четвертичными румбами обозначаются тремя буквами. Напри­мер, средний румб между NO и О называется Ост-норд-ост (ОNO) и т. д. Но в любом случае Север (Nord) всегда ноль!

Для упрощения работы с импортными ком­пасами можно общее количество румбов разде­лить на четыре (по сторонам света) и соотнести с привычной нам градусной шкалой (рис. 5).

Далее все просто. Цифра «ноль» на градус­ной шкале поворотом компаса вокруг своей оси подгоняется под северную стрелку. Карта-схема так же разворачивается верхней стороной на се­вер. На шкале положенного сверху на карту компаса замечается градус (либо румб), соответ­ствующий выбранному направлению движения. Например, на ближайший населенный пункт. Теперь достаточно установить визирное при­способление (целик и мушку) на избранный курс и двигаться в указанную сторону, но так, 41

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

Рис. 5

Чтобы северный конец стрелки постоянно на­ходился в створе рисок у нулевой отметки на шкале. Если стрелка уходит из створа — значит, идущий сбился с курса. Конечно, описанная схема крайне примитивна. В практике путеше­ствий работа с картой и компасом обрастает многими объективными и субъективными слож­ностями. Чтобы разобраться в них, лучше обра­титься к специальной литературе, посвященной ориентированию.

В аварийных условиях обращаться с компа­сом следует особенно осторожно — хранить во внутреннем кармане или под одеждой на креп­ком шнурке. Носить компас в наружных карманах или на руке опасно, так как в подобном положе­нии его легко потерять или разбить защитное стекло. Если компас сломался, следует отыскать и сохранить магнитную стрелку, с помощью ко­торой всегда можно изготовить импровизирован­ный компас из подручных материалов.

Самодельный компас. Проще всего нацепить компасную стрелку на острие вертикально по­ставленной иголки и дождаться, когда она раз­вернется в линии север — юг. Но в этом случае будет очень сложно ориентироваться в градус­ном отсчете.

Поэтому желательно сохранить не только стрелку пришедшего в негодность компаса, но и шкалу, которую можно с помощью нити или смолы прикрепить к плоскому куску коры или пенопласта. В центр импровизированного ком­паса ушком вниз надо воткнуть небольшую иголку или острую, сухую рыбью кость, на кото­рую надеть стрелку. Главное неудобство подоб­ного компаса состоит в том, что после каждого пользования стрелку приходится снимать с оси и надежно прятать.

Чтобы пользоваться компасом постоянно, нужно рабочую поверхность закрыть защитным стеклом. Для этого в коре или пенопласте выре­зать углубление, диаметром превышающее на 1—2 мм длину стрелки с таким расчетом, чтобы стрелка, насаженная на ось, на 0,5—1 мм оказа­лась ниже среза шкалы. Это необходимо для того, чтобы стрелка с одной стороны не цепля­лась за шкалу при вращении, с другой — не тор­мозилась прижавшим ее сверху защитным стек­лом. Рабочая плоскость закрывается осколком любого стекла, посаженным на смолу, или затя­гивается обрывком прозрачной полиэтиленовой пленки, которая закрепляется на ребре компаса с помощью круговой нити или резинки. Пленка защитит компас от воды, ветра и одновременно не даст возможности стрелке соскочить с оси. Роль тормоза может выполнять нить или тонкая резинка, натянутая поверх пленки, и подложен­ный под нее кусочек пробки, пенопласта, коры, резинки, упирающийся в центр стрелки {рис. 6).

Помочь сориентироваться в сторонах света могут стальные иголки и булавки. Для этого пе­ред походом все иголки и булавки следует на­магнитить, прилепив на несколько десятков ми­нут к любому имеющемуся магниту, и, сверив с рабочим компасом, пометить северный конец краской.

В аварийных условиях можно для этой цели использовать магнит, находящийся в динамике любого переносного приемника, в наушниках аудиоплейера или попытаться намагнитить игол­ку с помощью электричества. Для этого необхо­димо иметь источник питания (батарейку, акку­мулятор, солнечную батарейку от мощного

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

Ь.

Калькулятора или другого переносного элек-

I тронного прибора, фонарик-жучок и т. п.) с на-

I пряжением не менее 2 В (некоторые источники

• указывают 6 В), а также кусочек проволоки в s изоляции. При работе с лаковой изоляцией сле — ^ дует соблюдать максимальную осторожность, s так как она легко повреждается. Если проволока >s голая, то иголку перед намагничиванием следу — а ет обернуть в несколько слоев сухой бумаги, по — х лиэтиленовой пленки или другого изолирующе — < го материала. Проволока наматывается витками ; вокруг иголки и присоединяется к клеммам ба-

• тареи на несколько (желательно не меньше чем на 10) минут (рис. 7). При этом надо стараться, чтобы витков было как можно больше. Север-

% ным конном намагниченной иголки будет тот,

Ц куда подходит провод от отрицательной клеммы

^ батареи. В случае сомнения северный конец

W стрелки можно определить, сверив его по По-

^ лярной звезде.

2 При необходимости намагниченную иголку

* или «жало» обломанной булавки достаточно по-

% тереть между пальцами или о волосы и осторож-

Ц но уложить на поверхность спокойной воды.

^ Сдерживаемая силами поверхностного натяже-

W ния, иголка постепенно развернется в линии се-

^ вер — юг. Если иголка тонет, ее надо дополни-

J тельно натереть любым пищевым или техниче-

% ским жиром и опустить на поверхность воды на

Ц двух нитяных петельках.

% Более толстые иголки и булавки для прида-

Ь — ния им дополнительной плавучести можно во-

44 ткнуть в кусок пробки, кору, пенопласт, соло-

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

Минку или две-три спички и также опустить на воду. Можно иголку полностью засунуть в соло­минку, предварительно запомнив, куда смотрит ; северный конец (рис. 8).

Наконец, можно аккуратно уложить на ку — •

Сок бумаги или лист дерева, плавающий на по — <

Верхности воды (рис. 9), или просто подвесить о

На тонкой нитке, затянув в точке равновесия не — <5

Большой петлей, или воткнуть в заранее завя — §

Занный на конце узелок (рис. 10). §

Помните, что емкости, используемые для воды, в подобных примитивных компасах должны быть не из металла, а из стекла, пласти­ка, дерева или тому подобных немагнитных мате­риалов. Близость металла искажает показания магнитной стрелки! А сама вода должна быть не­соленой!

Кроме иголок и булавок, в качестве компас — ^

Ной стрелки можно использовать лезвие безо — ^

Пасной бритвы (или его половинку), предвари — Ф

Тельно намагниченное и подвешенное с помо — ф

Щью тонкой нити или воткнутое в кору дерева, ф

Плавающую на поверхности воды (рис. 11). ф

Нить, на которой будет висеть лезвие, следует ^

Использовать только одинарную, так как двой — ^

Ная, пропущенная через центральное отверстие Ф

И удерживаемая за оба конца, будет препятство — Ф

Вать свободному кручению лезвия! ф

В аварийных условиях намагнитить брит — ф венные лезвия можно с помощью магнитов в

Динамиках и наушниках радиоприемников и 45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН СВЕТА

Рис. 11

Магнитол описанным выше электроспособом. В крайнем случае надо поставить лезвие пер­пендикулярно раскрытой ладони и несколько раз провести острием по коже туда-сюда. Или таким же образом по волосам. Правда, такого электростатического намагничивания хватает очень ненадолго. И сила его не настолько вели­ка, чтобы развернуть на воде пробковый попла­вок. Но вот чтобы прокрутиться на нитке, его достаточно.

Работа с бритвенными лезвиями усложняет­ся тем, что, в отличие от иголок, они имеют зна­чительную площадь и потому очень чутко реа­гируют на любое дуновение ветерка, всякое дви­жение и даже дыхание человека. Не обеспечив магнитному лезвию абсолютный покой в защи­щенном от сквозняков месте, невозможно ожи­дать от него надежного результата измерений! Поэтому подвешивать его лучше в стеклянной банке или пластиковой бутылке с отрезанной горловиной, либо в растянутом на колышках в положении вверх дном полиэтиленовом мешке, пропустив внутрь него нитку через небольшое, прорезанное в дне отверстие (рис. 12).

Для проведения более точных замеров из куска коры или мягкого дерева можно попы­таться изготовить самодельный «жидкостный» компас. Для этого, как описывалось ранее, вы­резать емкость — углубление в форме правиль­ного круга, в центре которого воткнуть ось. По окружности «стакана» компаса вырезать градус­ную шкалу или наклеить шкалу, нарисованную на бумаге, картоне, ткани. Для удобства испол­нения шкалу лучше разбить на более крупные

Румбы. В «стакан» компаса залить воду, на по­верхность которой, слегка наколов на ось, опус­тить кусочек коры, пробки, пенопласта с во­ткнутой в него магнитной иголкой.

При отсутствии компаса и полной невоз­можности его изготовления следует обратиться к астрономическим способам определения сто­рон света, например по звездам.

Комментарии закрыты.