24.06.2012. | Автор:

Нет таких случаев, когда человек, потерпев­ший аварию, не имел бы ни-че-го! Такого про­сто быть не может. Всегда, даже в самых отчаян­ных ситуациях, пострадавший располагает по меньшей мере десятком предметов, которые способны если не спасти его, то хотя бы облег­чить его положение. Даже в том случае, когда он оказался посреди пустыни в одних только шта­нах и пиджачке. Сомневаетесь? Тогда давайте считать вместе.

Пусть на нашем воображаемом потерпевшем будут надеты ботинки, носки, штаны на ремне или подтяжках, белье, рубаха.

Вначале пустим в дело обувь. Шнурки мож­но использовать в качестве веревки, а также для изготовления рыболовных снастей, луков и охотничьих силков. Такое же применение мож­но найти толстой нити, вытянутой из обувного шва. Из подков, гвоздей и других металлических частей получаются неплохие рыболовные крюч­ки. Из кожаного верха можно вырезать «кожан­ку» для рогатки. В сапоге, не имеющем отвер­стий, возможно хранить, переносить и даже на­гревать воду. Старым башмаком можно ловить раков, для чего положить внутрь приманку, уто­пить его возле рачьих нор и периодически под­нимать из воды. Таким способом ловили раков еще дети крепостных крестьян.

С помощью носков можно растягивать в пустыне тенты, хранить внутри них различную хозяйственную мелочь, набив песком или мел­кой галькой, и, привязав веревку, использовать как бросательный конец. А если вместо гальки

Носок набить сухими ветками, то он может ис­пользоваться для оказания помощи утопающе — ^ му в качестве плавающего спасательного линя. ^ Носок можно распустить на отдельные нити, Ц которые использовать в качестве лески.

Точно так же можно использовать штаны. А еще в аварийной ситуации штаны могут заме­нить рюкзак. Для этого внутрь штанов уклады­вается переносимый груз, пояс затягивается и Ц крепко завязывается. Штанины, перекинутые ^ через плечи и пришитые или привязанные ниж — Ц ним концом к штанам, заменяют лямки. Подоб — Ь ный импровизированный рюкзак достаточно вместителен и удобен. Пестрые штаны, подве­шенные на шесте и раздувшиеся на ветру, могут привлечь внимание пилотов пролетающего са­молета или вертолета и указать им при посадке направление ветра не хуже аэродромного «чул­ка». Из нескольких перекрученных друг с дру­гом резинок, вытянутых из эластичного пояса брюк, можно сделать небольшую охотничью ро­гатку, а «пульки» для нее вырезать из тонких раздвоенных на конце или перегнутых пополам о. веток. С той же целью можно использовать ре — х зинки, выдернутые из белья. 5 Подкладку штанов и пиджака можно акку — ; ратно оторвать или отрезать и пустить на пор — ; тянки, ремонт одежды и обуви, изготовление бахил, головных уборов, сигнальных флажков, накомарников, бинтов, сачков для ловли рыбо­ловной наживки, защитных масок на лицо и т. п. Ц Из крючков и перламутровых и металличе — Ц ских пуговиц выходят прекрасные рыболовные Ь крючки и блесны. Прочная леска получается из ^ капроновой нити, вытянутой из распущенного J внутреннего шва.

* Разрезанный на тонкие полосы ремень мо — ^ жет дать исходный материал для изготовления Ц толстой лески, пращи, тетивы лука, охотничьих Ц ловушек и силков. Пряжку нетрудно превратить Ь в несколько больших рыболовных крючков, в ^ шило или наконечники стрел.

J Ну а если человек предпочитает ремню под-

* тяжки, то и они могут сослужить службу в каче — ^ стве материала для рогаток, лесок, крючков и ^ т. п.

Ф

Штаны и пиджак могут помочь перепра — 122 виться через водную преграду, если их плотно

Набить сухой соломой, камышом, ветками и пе­ревязать веревкой или ремнем.

Запонки, галстучные зажимы, дужки от оч­ков заменят рыболовные крючки, блесны и гру­зила, так же, как и значок, снятый с лацкана, пиджака, или ремешок от наручных часов. С по­мощью склеенных смолой стекол от двух часов можно попытаться в солнечный день, словно увеличительным стеклом, добыть огонь.

Теперь посмотрим, что «завалялось» в кар­манах нашего потерпевшего. Обычный джент­льменский набор. Связка домашних ключей — сами ключи, обрезанные и начищенные, заме­нят блесны, из раскрученного кольца получится несколько отличных крючков. Бумажник с се­ребряной и медной мелочью и бумажными ку­пюрами. Крупные деньги — это самая бесполез­ная в аварийной ситуации вещь, только разве на растопку костра да на стельки сгодятся. Мелочь более полезна, из нее получаются неплохие блесны, а если заточить один край монеты — будет хороший режущий инструмент. Коробок спичек или зажигалка — об их пользе говорить не надо. Авторучка — опять-таки рыболовный крючок, вернее, целая дюжина крючков: боль­шой — из металлического зажима и несколько мелких — из развитой пружины от стержня. Сам стержень может использоваться по прямому на­значению и для нанесения меток на стволы де­ревьев. Даже сигареты в дело сгодятся. Очевид­цы утверждают, что размельченный табак, бро­шенный в глаза и нос нападающего хищника, может его остановить и даже обратить в бегство.

Складной нож — это бесценная в условиях аварии вещь. Это универсальный плотницкий, швейный, слесарный инструмент, который, кроме того, можно превратить в большой рыбо­ловный крючок, шанцевый инструмент, копье, острогу и т. п. Без ножа ни банку консервную вскрыть, ни удочку срезать, ни дров заготовить, ни обувь починить, ни рыбу разделать. В об­щем, без ножа на природе как без рук! Да и спо­койней с ним — как-никак оружие!

Конечно, в карманах нашего воображаемого потерпевшего могут оказаться и другие предме­ты, но мы договорились, что будем исходить из худшего.

^ В свою очередь, женщина в чрезвычайных ^ обстоятельствах — это просто кладезь полезных ^ вещей. Самых разнообразных застежек, рези — ^ нок, крючков отыщется на ней много больше, ц чем на мужчине. Плюс к тому непременные не­видимки, заколки, брошки, серьги, английские булавки — на полсотни удочек материала хва — тит! А если женщина во время аварии спасла % свою косметичку (а так чаще всего и случается, ^ так как спасают самое ценное), то можно счи — Ц тать, что потерпевшим бедствие повезло не ^ меньше, чем Робинзону Крузо. Попросите у лю­бой женщины косметичку и загляните в нее. Чего там только нет! Маленькие ножницы, пил­ки для ногтей, те же булавки, невидимки, за — колки. Возможно, иголка с ниткой. Тушь для

• ресниц, помада, карандаш — материал для на-

• несения меток, лучше не придумать, небольшое

• зеркальце и еще без счета полезных предметов. ^ Ну что? Не так уж мало отыскалось вещей у ^ нашего ни-че-го не имеющего потерпевшего, s А ведь я перечислил далеко не все предметы и >s далеко не все варианты их использования.

О. А посему, оказавшись в затруднительном ^ положении, не спешите впадать в отчаяние, а < лучше подумайте, как правильно использовать

• имеющееся в вашем распоряжении имущество. ; И еще один совет: не торьпитесь в аварий­ной ситуации избавляться от ненужных на пер — вый взгляд вещей. Любая пустая бутылка, кон-

Ц сервная банка, обрывок веревки или проволоки ^ может вам понадобиться уже через несколько ^ минут после того, как вы их выбросили.

Например, с помощью обыкновенного пус­того полиэтиленового мешка можно пригото­вить еду, добыть и опреснить солончаковую воду в пустыне, переправиться через реку, защитить Ч от обморожения ноги. Разбитая стеклянная бу — Ц тылка заменит стакан, нож, скребок для выдел — ц ки шкур. «Золотинка» от шоколада пригодится для приготовления пищи, подачи сигнала бед­ствия, рыбной ловли и многого другого.

Пластиковая бутылка из-под какой-нибудь колы или другого тонизирующего напитка мо — ^ жет использоваться для хранения и переноса Ц воды, спичек и других водобоящихся предметов. Из нее можно изготовить очки или даже целую 124 маску для защиты от ветра и кровососов, голов­ной убор или противодождевой козырек для него, примитивную обувь, наколенники, водо­непроницаемую деталь одежды (например на­плечники), самоловную снасть для ловли мел­кой рыбы, совок, защитное стекло для часов или компаса. С ее помощью можно перепра­виться через водную преграду, вскипятить воду, подать сигнал бедствия, переночевать на холод­ной почве, да и мало ли еще какое применение найти, если, прежде чем выбрасывать, хоть не­много подумать.

С успехом можно использовать в аварийной ситуации части машин и механизмов (автома­шин, вездеходов, снегоходов, самолетов и т. п.). К примеру, автомобильная, авиационная или мотоциклетная камера — это и рогатки, и емко­сти для хранения и переноса воды, и спасатель­ный жилет, и теплоизолирующий коврик, и за­щитный костюм, и походная обувь, и даже им­провизированная вездеходная тележка!

Точно так же в сто полезных предметов можно превратить рюкзак, лыжи, лодку, санки, парашют, фотоаппарат, радиоприемник. Надо лишь проявить фантазию.

А сколько вокруг полезного природного ма­териала, буквально разбросанного под ногами! Дерево, камень, кора, прочные раковины раку­шек, кости животных и рыб — только подбирай, не ленись! Из них можно изготовить практиче­ски все: станковые рюкзаки, обувь, лыжи-сне­гоступы, рыболовные снасти, охотничьи капка­ны и ловушки, луки и стрелы, остроги, лопаты, посуду, дом с трубой и печкой, лодку, сани-во­локуши и т. п.

Завершить эту главу я хочу не самым ориги­нальным советом. Сколько бы на вас ни было надето ремней, запонок, браслетов, сережек и т. п, бижутерии, сколько бы связок ключей и перочинных ножей ни гремело в ваших карма­нах — заранее собранного аварийного набора они не заменят! В самом деле, стоит ли путем изнурительных физических упражнений гнуть из случайного гвоздя рыболовный крючок, если можно приобрести готовый и взять его с собой, наколов за лацкан.

Комментарии закрыты.